• Защитник «Терека» Заур Плиев: С «Зенитом» проще — он сам играет, и другим дает

    Эксклюзив «Спорта День за Днем» накануне матча «Зенит» — «Терек»

    05.05.17 19:49

    Защитник «Терека» Заур Плиев: С «Зенитом» проще — он сам играет, и другим дает - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Воспитанник московского «Динамо» в эксклюзивном интервью «Спорту День за Днем» рассказывает о подготовке «Терека» к поединку с «Зенитом», вспоминает о совместной работе с Мигелем Данни, защищает Виктора Васина и объясняет причины своей симпатии к ЦСКА. Как, на его взгляд, сложится матч на «Санкт-Петербург-Арене» и о чем он поговорит перед игрой с Ибрагимом Цаллаговым? Ответы Заурбека Плиева на эти и другие вопросы предлагаем вашему вниманию.

    С Цаллаговым шутим о предстоящей встрече

    — Вспомним матча 26-го тура «Терек» - «Урал». Победа вашей команды получилась убедительной по счету, 5:2, но не по игре. Почему?
    — Первый тайм вышел тяжелым, вязким. Мы действовали в три центральных защитника, не могли толком выйти из обороны, поскольку соперник хорошо контролировал мяч. После перерыва поменяли схему, взяли мяч под контроль, раскрепостились после забитого гола и в итоге уверенно победили. Теперь нам предстоит очень сложный выезд в Санкт-Петербург. Мы прекрасно понимаем, что «Зенит» борется за Лигу чемпионов. Знаем, куда едем: «Зенит» примет нас на новом стадионе при большом стечении болельщиков. Но нам тоже нужны очки — задачу попасть в Лигу Европы никто не снимал. Что ж, будем серьезно готовиться. И, уверяю вас, дадим бой «Зениту»!

    — Что же «Терек» может противопоставить петербургской команде?
    — Мы тщательно изучим «Зенит», постараемся показать свой футбол, может быть, попробуем контролировать мяч. А там как фортуна распорядится!

    — Неужели «Терек» рискнет состязаться с «Зенитом» в контроле мяча? На сегодняшний день команда Мирчи Луческу — лидер чемпионата России по этому показателю…
    — План на игру наш тренерский штаб еще не озвучил. Возможно, мы действительно сыграем вторым номером, на контратаках. С таким соперником, как «Зенит», состязаться проще, поскольку он сам играет, и другим дает. Нам же надо очень бережно отнестись к своим моментам. Козырь «Терека» — поставленная игра. С «Рубином», например, мы очень качественно действовали в обороне, надежно страховали друг друга. Постараемся так же сыграть и в Питере. «Зенит» — классная, высококвалифицированная команда с отличным подбором игроков. На таких соперников особый настрой не нужен!

    — Что запомнилось из игры первого круга, выигранной «Тереком» со счетом 2:1?
    — Это был очень тяжелый матч. Помню, у «Зенита» были хорошие шансы у наших ворот, но мы превзошли соперника в характере и реализации.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Да, но тогда это был совсем другой «Зенит» — с Михаилом Кержаковым в воротах, с Александром Анюковым в обороне и с Витселем в середине поля. Да и в целом сейчас «Зенит» играет в другой футбол.
    — Да, знаю. Нет Витселя? Это большая потеря, но зато восстановился Данни, через которого строятся все атаки «Зенита». Кстати, я успел пересечься с Данни в московском «Динамо». Лично знаю португальца — это очень хороший футболист! Рад, что Мигель восстановился после очередной тяжелейшей операции и вернулся на прежний уровень.

    — С кем из футболистов «Зенита» знакомы еще?
    — Дружим с Ибрагимом Цаллаговым, с которым вместе начинали играть в футбол во Владикавказе. Потом пересекались в молодежной сборной России и сейчас поддерживаем связь. По той же молодежке знаком с Олегом Шатовым. С Ибрагимом непременно пообщаемся перед игрой. Знаю, что он с нетерпением ждет меня в гости, но в футболе нет ничего более приятного, чем обыграть близкого друга! (Смеется) Постоянно шутим по этому поводу! Впрочем, как бы ни сложилась игра, мы крепко пожмем друг другу руки до и после матча. С Цаллаговым мы очень хорошие друзья! Земляки!

    Мои друзья — Цаллагов, Васин, Дзагоев

    — Что происходит с «Тереком» в весенней стадии сезона? Вы то выиграете у «Рубина» и «Урала», то дважды подряд проиграете «Анжи» и «Оренбургу». Почему?
    — Мы сами не можем найти ответа на этот вопрос. Даже с ребятами разбираем игры и недоумеваем — почему происходят такие странные вещи? Вроде, играем неплохо, дома обыгрываем такие сильные клубы, как «Краснодар» и «Зенит», побеждаем на выезде, но из-за нелепых ошибок теряем свои очки. Может, удача отворачивается в последний момент, может, еще что-нибудь. Не знаю. С «Анжи», например, полностью контролировали ход матча, но не смогли реализовать свои моменты и из-за элементарной позиционной ошибки позволили сопернику забить мяч. Надеюсь, с «Зенитом» такого не повторится. У нас очень сложный календарь на финише чемпионата — последние четыре игры мы проведем на выезде. Постараемся набрать максимум очков, а там уж видно будет.

    Рашид Рахимов: Не хотел бы обсуждать тему судейства — это неправильно

    — Нынешний сезон получается неровным не только у «Терека», но и у вас. Вы начинали на скамейке запасных, потом пробились в основной состав, но в поединке с «Уралом» участия не принимали. Почему?
    — Этот вопрос лучше задать главному тренеру. Я всегда готовлюсь по максимуму и полностью выкладываюсь на тренировках. Физически и психологически чувствую себя хорошо, когда играю, стараюсь приносить максимум пользы команде. Без ошибок, конечно, тоже никуда, но, повторюсь, тренерам виднее.

    — Простите, но вы стали автором самого красивого автогола чемпионата, поразив собственные ворота в поединке с «Оренбургом». Что вам сказал в раздевалке Рашид Рахимов?
    — Главный тренер поддержал меня, за что ему огромное спасибо. «Продолжай работать, не вешай нос, готовься к следующей игре», — вот слова Рашида Маматкуловича. Тот матч я провел на хорошем уровне, но… Это была элементарная неразбериха. Я уже пригнулся, чтобы пропустить мяч нашему вратарю, крикнувшему «Я!», но голкипер остался на своем месте, мяч попал мне в голову и отскочил в ворота. Обиднее вдвойне, поскольку этот эпизод произошел на последней минуте, вследствие чего мы проиграли матч.

    — Вы понимаете природу ошибки Виктора Васина в дерби ЦСКА — «Спартак»?
    — Да, понимаю. Витя – еще один мой хороший товарищ, с которым мы вместе играли в нальчикском «Спартаке» при Юрии Анатольевиче Красножане. Я поддержал Витю. Уверяю вас — на выходе из вратарской у него и в мыслях не было никого обыгрывать, он просто хотел сохранить мяч для своей команды. Увы, не получилось. Такое бывает — это футбол.

    — В вашей карьере был период, проведенный в алма-атинском «Кайрате». Поддерживаете связи?
    — Да, конечно! Слежу за «Кайратом» - в частности, за недавним матчем с «Астаной».

    — Что в Казахстане говорят об Андрее Аршавине?
    — Андреем очень довольны! В свои годы он показывает отличный футбол, по сей день принося команде огромную пользу. Забивает, отдает голевые передачи. Кроме того, на него ходят болельщики, что тоже очень важный момент.

    — «Спартак» не догнать?
    — Думаю, нет, хотя, признаться, я очень бы хотел, чтобы чемпионом России стал ЦСКА.

    — Почему?
    — В ЦСКА играет мой земляк и большой друг Алан Дзагоев. В матче ЦСКА — «Спартак» желал победы армейцам именно из-за Алана.

    — У кого лучше шансы занять второе место — у «Зенита» или ЦСКА?
    — Опять же, хотел бы, чтобы в Лиге чемпионов сыграл ЦСКА. Но, зная кадровые проблемы армейцев, надо признать, что им придется сложнее, чем «Зениту». Кроме того, и календарь у ЦСКА посложнее. Впрочем, надеюсь, армейцы обязательно поборются! Мы же постараемся остановить победную серию «Зенита». У нас в команде позитивный настрой, у нас отличное настроение! Выйдем и будем играть так, как в двух последних победных для нас играх. Выжмем из себя максимум, а в конце игры посмотрим, чем дело закончится! (Улыбается) 

    Фото: РИА «Новости»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров