• Сергей Черкас: К Тихонову и Панарину проявляют интерес клубы НХЛ? Пусть едут!

    10.02.15 21:41

    Сергей Черкас:  К Тихонову и Панарину проявляют интерес клубы НХЛ? Пусть едут! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    На вопросы корреспондента «Спорта День за Днем» ответил наш постоянный эксперт, заслуженный тренер России Сергей Черкас.

    СКА сильнее многих по фамилиям, но что-то не ладится

    — Игра с «Ак Барсом» — полное расстройство, — признался Сергей Михайлович. — Почему так сыграли? Не знаю. Это надо у тренеров спросить. Зато Билялетдинов удивляет. В такой сложный сезон, после неудачи на Олимпиаде, он вновь доказывает, что большой тренер. «Ак Барс» в Восточной конференции вновь на первом месте. Игра со СКА доказала, что Зинэтула Хайдарович — не просто стратег, но умеет подготовить команду и тактически, и физически. СКА они, как ни печально, переиграли по всем статьям. Билялетдинов — очень мужественный человек. Ведь такие неудачи, как в Сочи, могут сломать человека, но он, наоборот, воспрянул духом.

    — И опять в его команде нет звездных игроков…
    — Вы правы. У нас таких примеров немало — взгляните на прошлогодний состав «Льва» или московского «Динамо». Какие там звезды? Важен коллектив единомышленников. Наличие звезд, конечно, добавляет команде красоты. Но все это должно работать в совокупности. На сегодняшний день СКА сильнее многих по фамилиям, но что-то не ладится. Мое мнение: есть некоторая неразбериха с вратарями. Слабо играют в обороне. Постоянные выходы «два в один», «три в один» и т. п. А если не используешь преимущество в два игрока на площадке, игру выиграть сложно.

    — Но СКА идет на втором месте в общем зачете чемпионата — это достойный результат, а в плей-офф будет совершенно другая игра!
    — Команду и тренеров ругать ни в коем случае нельзя. Наоборот, надо СКА поддерживать. Можно делать критические замечания, но по факту вы правы, команда идет на втором месте в турнирной таблице. И плей-офф покажет, что к чему. Работу оценивают по итогам, после Кубка Гагарина.

    — В нынешнем сезоне выявляется не только обладатель Кубка Гагарина, но и победитель чемпионата России — по результатам регулярного чемпионата…
    — Я категорически против таких терминов, как победитель чемпионата России. Выше этого звания быть не может! Тогда это идет вразрез с Кубком Гагарина. Победитель Кубка Гагарина и есть победитель чемпионата страны! Вот выиграет ЦСКА регулярный чемпионат, зачем тогда им в Кубке Гагарина участвовать? Они и так чемпионы России. Сейчас не та система, что во времена Советского Союза. Можно дать кубок — победитель регулярного чемпионата. Но звания давать такие громкие неправильно. Вот скажи, Татьяна, как звучит: чемпион России — «Йокерит»? Мне кажется, это эмоциональные решения. В экспериментах вообще можно далеко зайти: отменить всех легионеров, плей-офф, контракты, а потом вообще развивать вместо хоккея лакросс (командная игра, в которой две команды стремятся поразить ворота соперника резиновым мячом, пользуясь ногами и снарядом, представляющим собой нечто среднее между клюшкой и сачком. — «Спорт День за Днем»).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Глобальная цель «Динамо» СПб — КХЛ. ВХЛ — промежуточная

    — Что вы можете сказать о вратарях СКА?
    — Вот уже лет девять или восемь говорят: в СКА плохо играют вратари. И никогда не говорят, что слабо играет сама команда. Никак не могу понять, как можно отделить одно от другого? Голкипер разве один выходит против пятерки соперника?

    Понятно, что он действует на последнем рубеже, и понятно, когда выгребает шайбу из сетки. И все видят только его ошибки — они очевидны. Промахи полевых игроков видят не все и не всегда. Вспомни сама, сколько мы с тобой на эту тему разговаривали. В этом году поменяли сразу двух основных вратарей за сезон. Я за всю историю свой карьеры — тридцать с лишним лет — такого не видел. Меняли одного часто, но двух сразу…

    — Недавно болельщики СКА вызывали Вячеслава Быкова на разговор…
    — Думаю, им не нравится, что армейцы проигрывают основным соперникам. Проиграть можно по-разному. Но как проиграли тому же «Ак Барсу»? Какой осадок у болельщиков мог остаться после такой игры? Второе место в «регулярке» мы занимали. Но скоро начнется плей-офф…

    — То есть все боятся повторения прошлых неудач?
    — Наверное. Возможно, Быков и Захаркин сломают эту традицию, и мы увидим нашу команду в финале Кубка Гагарина.

    — Начались разговоры, что в следующем сезоне Виктор Тихонов и Артемий Панарин могут уехать в НХЛ.
    — Если не сейчас, а в следующем сезоне, то пусть едут и играют. Ничего страшного. Можно им только удачи пожелать. Ведь они видные игроки.

    — Еще одна неподтвержденная пока информация: в следующем сезоне петербургское «Динамо» будет выступать в ВХЛ. Это верно?
    — Начнем с того, что такое желание есть. А будет оно реализовано в этом сезоне или в следующем — большой вопрос. Поэтому говорить, что на сто процентов заявим в ВХЛ, — неправильно.

    — Вопрос пока висит в воздухе?
    — Абсолютно верно. Глобальная задача сделать команду КХЛ — «Динамо» СПб. Команда ВХЛ — промежуточная стадия. И, скорее всего, она осуществится после чемпионата мира, который пройдет в «Юбилейном» в 2016 году.

    — Почему?
    — Потому что сейчас «Юбилейный» закрывается на реконструкцию. А команда ВХЛ должна где-то базироваться. В общем, много чисто организационных вопросов. Создать команду теоретически просто, но на сегодняшний день нет ни тренерского штаба, ни много чего еще. Это серьезный проект, к которому нужно серьезно подготовиться, чтобы не наделать ляпов.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров