• «Зенит» — «Арсенал»: Кузяев в «основе», Эрнани — на скамейке?

    Разбор противостояний: в матче с «Арсеналом» Далер Кузяев должен вернуться в стартовый состав «Зенита»

    03.08.18 02:55

    «Зенит» — «Арсенал»: Кузяев в «основе», Эрнани — на скамейке? - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» сыграет с «Арсеналом» без Эмануэля Мамманы, Юрия Жиркова и Александра Кокорина. У туляков травмирован защитник Виктор Альварес. Дисквалифицированных нет. Прогнозируем составы и рассматриваем противостояния игроков команд Сергея Семака и Олега Кононова.

    Андрей Лунев — Михаил Левашов — 1:0*

    * здесь и далее: сильнейший в паре добавляет своей команде один балл. В случае равенства сил каждая сторона получает по очку.

    В первом туре у Лунева особой работы не было, а Левашов как минимум однажды спас «Арсенал» от пропущенного мяча. По прошлому сезону у голкипера «Зенита» статистика заметно лучше. Чтобы забить Луневу, требовалось нанести 4,25 удара в створ, а на один гол в ворота Левашова уходило 3,33 удара в створ. Вспоминается, конечно же, и грубейшая ошибка Михаила в матче с сине-бело-голубыми в Туле.

    Игорь Смольников — Кирилл Комбаров — 2:1

    Комбаров был лучшим ассистентом «Арсенала» в минувшем сезоне премьер-лиги с шестью голевыми передачами. Кроме того, Кирилл заработал хорошую статистику борьбы за мяч — 58% выигранных единоборств. Смольников в матче 1-го тура с «Енисеем» в целом справился с оборонительными задачами, да и несколько острых подключений к чужим воротам совершил. Это означает, что капитан «Зенита» в «предсезонке» Анюков пока останется запасным.

    Бранислав Иванович — Максим Беляев — 3:1

    Беляев неплохо читает игру и грамотно выбирает позицию (6,4 выноса мяча за 90 минут в прошлом сезоне), его непросто обыграть один в один (58% выигранных единоборств внизу). Вот только с точки зрения скорости и начала атаки он выглядит послабее. Новый капитан «Зенита» Иванович вроде бы успел набрать нужную форму после чемпионата мира. В игре с «Енисеем» серб толково руководил обороной, не совершил грубых ошибок и трижды вынес мяч из штрафной.

    Миха Мевля — Гия Григалава — 4:2

    Григалава — физически сильный, жесткий защитник, однако недостаточно стабильный. В минувшем сезоне он лучше Беляева начинал атаки «Арсенала» (6,1 точной передачи на чужую треть поля против 2,7), и в первом матче нынешнего чемпионата с «Динамо» эта тенденция сохранилась. Мевля, напротив, хуже других центральных защитников «Зенита» выводит мяч из обороны. С другой стороны, с «Енисеем» он выиграл шесть дуэлей из семи, показав лучший показатель в команде.

    Эльмир Набиуллин — Анри Хагуш — 5:3

    Хагуш — один из самых цепких и самоотверженных игроков обороны в РПЛ, нередко отбирающий мяч за гранью фола. Владея мячом, Анри старается искать варианты развития атаки передачей вперед, хотя технически он не очень силен — отсюда много брака. Набиуллин в матче с «Енисеем» стремился проявить себя и успеть везде, став вторым после Дзюбы по общему количеству единоборств, но должен прибавить в эффективности. К примеру, ни один из шести его кроссов не оказался точным.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Леандро Паредес — Игорь Горбатенко — 6:3

    Горбатенко — резкий, ловкий полузащитник, чувствующий ритм игры и способный обострить ситуацию классной передачей. Однако и в его случае вопрос упирается в стабильность, есть проблемы с выносливостью, способностью выигрывать борьбу за мяч. Паредес учится взаимодействовать с Нобоа, распределять роли в центре. Леандро в Тюмени нанес три удара, отдал три ключевых паса, а все равно от аргентинца с его талантом ждешь большего.

    Кристиан Нобоа — Кантемир Берхамов — 7:3

    Берхамов отвечает у туляков за движение мяча в центре поля и надежность «опорной зоны». В прошлом сезоне у Кантемира была приличная статистика по отборам и перехватам, количеству выигранных единоборств, тем не менее в игре с соперником уровня «Зенита» ему может не хватить скорости и выносливости. Нобоа в Тюмени выдал больше всех передач, в том числе на чужую треть (105 и 45 соответственно). Благодаря связке аргентинца с Паредесом мяч ходит хорошо, но они не чистые разрушители, поэтому есть опасения, что соперники «Зенита» будут вскрывать центр в контратаках.

    Роберт Мак — Михаил Александров — 8:3

    Александров одно время закрывал в «Арсенале» позицию левого защитника, хотя сам же признавался, что ему с его качествами больше всего подходит позиция правого вингера, на которую болгарина и ставит Олег Кононов. Он обладает достаточно высокой скоростью, но иногда как будто выпадает из игры, теряясь в единоборствах. Мак поучаствовал в первом голе в ворота «Енисея», а всего сделал три ключевые передачи и нанес три удара. Очевидно, сейчас Мак для тренера — игрок «основы», а Эмилиано Ригони на подмену.

    Далер Кузяев — Горан Чаушич — 9:3

    Чаушич — работоспособный игрок с неплохой передачей. В центре поля у туляков могут быть различные построения: тот же Чаушич готов опуститься глубже, а не исключено, что вместо него или Берхамова в «основе» появится болгарин Георги Костадинов. Кузяев здорово вышел на замену в Тюмени и забил гол, так что наверняка сыграет с первых минут против «Арсенала». В таком случае на скамейке запасных окажется Эрнани, у которого по-прежнему высок брак.

    Олег Шатов — Сергей Ткачев — 10:4

    Атакующего полузащитника Ткачева, прозванного по молодости «русским Халком» за сумасшедший удар с левой ноги, можно назвать главной звездой сегодняшнего «Арсенала». Он и ассистент хороший: в прошлом сезоне был лучшим у туляков по результативности, забив шесть голов и отдав четыре голевые передачи. Шатов собрал солидную статистику в Тюмени: два удара, три ключевых паса, четыре из четырех выигранных дуэлей, три заработанных фола. Вдобавок Олег был вовлечен во вторую голевую атаку «Зенита».

    Артем Дзюба — Эванс Кангва — 11:4

    Кангва быстр и активно ищет свободные зоны, но он, конечно, не центрфорвард: во встрече с «Динамо» замбиец проиграл всю борьбу, не цеплялся за мяч. Возможно, Кононов бросит вперед универсала Ткачева, а на фланге выйдет арендованный у «Спартака» новичок Зелимхан Бакаев. Дзюба сыграет против «Арсенала», который помог ему вернуться в сборную России — интрига! Артем поучаствовал в обоих голах в Тюмени, вступил в наибольшее количество единоборств (14, из них пять успешных) и был единственным в «Зените», кто обыгрывал один в один (два обыгрыша).

    Сергей Семак — Олег Кононов — 12:5

    Кононов не из тех тренеров, которые ставят «автобус» у ворот. Скорее всего, «Арсенал» постарается прессинговать, резко контратаковать. Хотя если «Зенит» прижмет — ничего не поделаешь. Кажется, при Семаке петербургская команда становится более разнообразной. Пока мы можем сравнивать по одной встрече. С «Енисеем» зенитовцы собрали лучшую статистику, чем в первом матче прошлого сезона при Роберто Манчини со «СКА-Хабаровском», по всем ключевым показателям — ударам, попаданиям в створ, владению мячом, количеству и точности передач, а также по передачам на чужой трети. Впрочем, еще нужно улучшать игру и в атаке, и в обороне.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров