• «Зенит» до и после антракта

    25.06.09 00:04

    «Зенит» до и после антракта - фото

    Фото: Евгений Васильев / ФК «Зенит»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    В чемпионате России начиная с этого сезона летний перерыв будет обязательным независимо от того, проходит ли чемпионат мира или Европы и участвует ли в нем сборная нашей страны. Наверное, это правильно — международная синхронизация футбольных календарей и тому подобное. А ведь бывало во времена СССР, что мундиаль шел своим чередом, отечественное первенство — своим, а сборная страны к тому же на несколько месяцев отрывала игроков от клубов и готовилась к чемпионату мира по своей программе. Или, как в 1976-м, провели два чемпионата (весенний и осенний), и первым из них пожертвовала сильнейшая команда Советского Союза того времени — киевское «Динамо», готовившееся под флагом сборной к международным турнирам, а в первенстве выступившее практически дублирующим составом.

    Ладно, то дела давно минувших дней. Теперь и у нас убедились, что национальный чемпионат — это святое и ничего не должно отвлекать от него внимания. Поэтому на время Евро или мундиаля его приостанавливают: а чтобы все привыкли, будут останавливать и в нечетные годы. А когда же возобновляют, то порой все начинается заново, настолько разительные перемены могут произойти в командах.

    «Спорт» напоминает читателям, как играл «Зенит» до и после перерывов в чемпионатах России в прежние годы.

    1992

    Перерыв — с 17 мая по 28 июня из-за чемпионата Европы

    Первый чемпионат России был во многом экспериментальным. Сложная формула: на первом этапе 20 команд, разделенные на две группы, определяли восьмерку соискателей медалей и дюжину тех, кому придется бороться за выживание. «Зенит», который по итогам сезона-1991 должен был оказаться во второй лиге, попал в элитный дивизион. Конечно, о месте в квартете лучших в группе речь не шла, единственной задачей могло быть сохранение места под солнцем.

    До перерыва петербуржцы провели девять матчей и набрали всего шесть очков. В антракте кардинальных изменений не произошло ни в составе, ни в финансировании клуба. Но команда, руководимая молодым тренером Вячеславом Мельниковым, сыгралась и стала показывать футбол более высокого уровня, набирать очки. Едва не удалось спастись от вылета — «Зенит» набрал столько же очков, что и «Динамо» из Ставрополя, но уступил южанам по дополнительным показателям, и, заняв 16-е место, на три года отправился в первую лигу.

    1996

    Перерыв с 18 мая по 3 июля из-за чемпионата Европы

    Как и полагается дебютанту, а точнее, возвращенцу в класс сильнейших, «Зенит» вел себя осмотрительно и занял место в середине таблицы — десятое при 18 участниках. И до, и после паузы команда, возглавляемая Павлом Садыриным, выступила примерно одинаково, удивив лишь рекордной безничейной серией в 21 матч — бескомпромиссность, за которую трудно похвалить.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    2002

    Перерыв с 8 мая по 2 июля из-за чемпионата мира (на ЧМ-2002 в сборной России выступал зенитовец Александр Кержаков)

    Бронзовые призеры стартовали не слишком удачно, но затем разыгрались и на перерыв ушли, выдав серию из четырех побед и поднявшись на четвертое место. Казалось, команда поборется за награды, но после возобновления чемпионата все пошло наперекосяк: заболел главный тренер Юрий Андреевич Морозов, его ненадолго сменил Михаил Бирюков, а того — Борис Рапопорт. Концовку первенства зенитовцы, потерявшие шансы на достойное выступление, просто доигрывали, позволив себе не побеждать в десяти матчах кряду. Итогом же стало десятое место, худшее с 1996 года.

    2004

    Перерыв с 22 мая по 3 июля из-за чемпионата Европы (на Евро-2004 за сборную России выступали Вячеслав Малафеев, Владислав Радимов, Александр Кержаков, Владимир Быстров, за сборную Чехии — Павел Мареш)

    Один из самых успешных сезонов «Зенита». Во второй год работы Властимила Петржелы команда показывала зрелищный, результативный футбол, много забивала. Все же до перерыва зенитовцы играли ярче, одержав красивые победы над «Спартаком» (3:0) и «Локомотивом» (1:0). На финише петербуржцы немного сдали, уступив бронзовые медали «Крыльям Советов» по дополнительным показателям. По регламенту при равенстве очков петербуржцы, превосходившие самарцев по количеству побед и забитых мячей, оказались ниже них в таблице лишь за счет того, что пропустили в личных встречах (1:2 дома и 1:0 в гостях) на один мяч больше на своем поле.

    2006

    Перерыв с 17 мая по 6 июля из-за чемпионата мира

    Этот сезон для «Зенита» четко разделился на две части — до отставки Властимила Петржелы и после назначения Дика Адвоката, заметно обновившего команду. До перерыва петербуржцы делали ставку на Кубок УЕФА, в котором дошли до четвертьфинала. После — пытались наверстать упущенное в чемпионате. Но финишный рывок не удался: вместо золотых медалей, завоевание которых выглядело вполне реальным, пришлось довольствоваться четвертым местом. Подкосили команду поражения в Москве от «Спартака» и ЦСКА с одинаковым счетом 0:1, а также разгром в Казани — 0:3.

    2008

    Перерыв в чемпионате с 19 апреля по 6 июля из-за игр Кубка УЕФА и чемпионата Европы (на Евро-2008 за сборную России выступали Вячеслав Малафеев, Александр Анюков, Роман Широков, Константин Зырянов, Андрей Аршавин)

    «Зенит» сам загнал себя в ловушку переносами матчей на лето. Выиграв Кубок УЕФА, команда достигла небывалого успеха и мотивацию на игры чемпионата находила с трудом. В итоге лишь в последнем туре удалось гарантировать путевку в еврокубки, победив «по заказу» московский «Спартак» — 3:1.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров