• «Зенит» долго мучился, но все же поработал на российский футбол

Волевая победа 2:1 над «Бордо» и первое место в группе!

25.10.18 22:39

«Зенит» долго мучился, но все же поработал на российский футбол - фото

После поражения от «Динамо» на внутренней арене «Зенит» имел возможность улучшить себе настроение во встрече с «Бордо» в Лиге Европы. Казалось, что ничего кроме громкого имени некогда шестикратные чемпионы Франции в своем нынешнем состоянии петербуржцам противопоставить не могли. Но и сами зенитовцы подходили к игре в далеко не оптимальных кондициях.

Что делать с Набиуллиным?

Еще за день до матча было понятно, что Сергею Семаку придется идти на определенный риск. Основная проблема крылась на правом фланге обороны. Игорь Смольников травмирован, Александр Анюков только вернулся в общую группу и не успел набрать нужные для еврокубкового матча кондиции, Денис Терентьев в среду отбегал все 90 минут за «Зенит»-2 в Саранске… Кому довериться? Первый выбор в столь непростой ситуации — Бранислав Иванович с его опытом игры правым защитником. Но представить без него центр обороны… А кто будет подчищать огрехи опорной зоны и Луиша Нету?

Но Семак рассудил, что уж лучше справа Иванович, нежели Эмануэль Маммана. Аргентинец образовал пару центральных защитников с Нету, а слева неожиданно появился Эльмир Набиуллин, хотя Евгений Чернов, казалось, последними матчами убедил, что именно ему место в основном составе. Как минимум до зимы. За опорную зону отвечали поправившийся Александр Ерохин и не игравший против «Динамо» из-за дисквалификации Леандро Паредес. Не стал Сергей Богданович воспитывать и Себастьяна Дриусси после нелепого удаления в Химках, предоставив тому место на левом фланге атаки.

Не исключено, что жалеть о принятых решениях тренерский штаб начал уже по ходу первого тайма. Нельзя сказать, что «Зенит» проваливался в обороне, но футболисты регулярно теряли позиции. Иванович для флангового защитника слишком пассивно защищался, Набиуллин не успевал за перестроениями, Маммана при атаках «Бордо» и вовсе сторожил кукурузу… Именно так и пришел пропущенный гол. Янн Карамо, занявший место травмированного бомбардира жирондинцев Франсуа Камано на левом фланге атаки, без особых проблем навесил, а Джимми Бриан точно так же легко забил.

Если спросить у Семака, какой он хотел бы видеть игру Набиуллина, то в случае честного ответа мы бы услышали что-то вроде: «Не появлялся на своей половине поля». Для защитника Эльмир обороняется слишком плохо, хорошим объемом работы это не компенсируешь. Зато что касается подключений в атаку, здесь пятнадцатый номер даст фору многим. На 24-й минуте он впервые продемонстрировал, что в атаке от него толка больше, нежели в обороне, легко проникнув в чужую штрафную и выполнив прострел на Далера Кузяева. Последний, к сожалению, пробил в касание неточно. Артем Дзюба повторять ошибок партнера не стал, как только мяч после подачи с фланга Набиуллиным прилетел ему в голову, тот молниеносно был отправлен под перекладину.

Внешне Семак был невозмутим. Наверное просто привык к перепадам игры в исполнении подопечных. Что говорить, если во время предматчевого интервью его окатила водой поливочная система, но главный тренер «Зенита» даже бровью не повел. Зато в перерыве ему предстояло хорошенько встряхнуть команду.

Сотрясение мозга — не помеха

Лучше всего жирондинцам в этом сезоне удавались первые пятнадцать минут после перерыва. Если бы футбольные матчи ограничивались бы только этим отрезком, то «Бордо» выиграл бы со счетом 9:1. Знал ли об этом Дзюба, беря мяч и направляясь к 11-метровой отметке на 54-й минуте? Пенальти в ворота «Бордо» пришел не в следствие какой-то изобретательной атаки хозяев, а после проникающей передачи в чужую штрафную и привычной резкости Кузяева, заставившего оппонента сфолить на себе. Но капитан жирондинцев Бенуа Костиль, имеющий в послужном списке серебро Евро-2016, отказался пропускать от четвертьфиналиста ЧМ-2018 Дзюбы. 50-й гол Артема в сине-бело-голубой футболке оказался намного отложен.

Французы продемонстрировали хорошую физическую готовность, не давая подопечным Семака и нескольких метров свободного пространства. Периодически в контратаки убегать хозяевам все же удавалось, но передачи Роберта Мака и Дриусси из потенциально хороших позиций оказывались неточными. Наблюдался и явный перекос на игру левым флангом, потому что Иванович если и шел вперед, то почему-то с постоянным смещением в центр. Возможно в этом была и вина Кузяева, периодически закрывавшего бровку своему капитану.

Был абсолютно незаметен Ерохин. Для игрока, отвечающего за опорную зону, может быть и неплохо, но мы привыкли к ярким действиям Александра у чужих ворот. Может, стоило в помощь Паредесу отрядить Эрнандес, а Ерохина отправить вперед, поближе к Дзюбе? Останавливать атаки соперника — не его. Вспомните, сколько раз он проигрывал единоборства один в один и терял мяч? Выход из обороны через центр вообще не проходил, французы сразу накрывали игрока с мячом. Однако тренерский штаб решил снять другого малозаметного игрока — Мака, вместо которого появился Олег Шатов.

Но победный гол пришел после взаимодействия связки, работавшей еще на чемпионате мира. Дзюба не только зацепился за мяч, но и сумел вовремя его отдать Кузяеву, выведя того один на один с Костилем. Вот тебе и сотрясение мозга! Всем бы так играть, как Далер после таких повреждений!

Заслужил ли «Зенит» победу? Скорее, нет, нежели, да. Это из той оперы, что если долго мучиться, что-нибудь получится. Было больше шансов победить в чемпионате по скоростному поеданию французских бургеров, который на «Санкт-Петербурге» проходил в день матча. Однако мы уже привыкли к неутешительным результатам российских клубов в еврокубках, поэтому за подопечных Семака остается только порадоваться. Именно Лига 1 — главный конкурент РПЛ, необходимо догонять ее в таблице коэффициентов УЕФА. Нейтральным болельщикам стоит думать именно об этом. Что же до Семака, то оставшиеся дни до матча с «Крыльями Советов» ему стоит посвятить организации игры, которая порой стремится к примитивизму.