YouTube ВКонтакте Facebook Twitter Instagram YouTube ВКонтакте Facebook Twitter Instagram RSS Мобильная версия


«Зенит»: если покупать, то кого? Кирилл Легков о задачах селекции петербургского клуба

Александр Ерохин, Леандро Паредес, Бранислав Иванович и Сергей Семак
Фото: EPA/Vostock-photo

«Зенит» вышел из отпуска. Вот-вот станут известны имена игроков, которые отправятся на первый сбор в Катар, где придется не только тренироваться, но и играть с такими соперниками, как «Локомотив», «Спартак», «Ростов». Неизвестно, как в таких условиях будет закладываться «фундамент физической подготовки» на оставшуюся часть сезона с учетом принципиальности дуэлей, но, во всяком случае, Сергей Семак сможет проверить игроков в боевых условиях. И еще раз подумать: на кого делать ставку?

Особенность первой части сезона в том, что игроков у «Зенита» предостаточно, а составить из них ансамбль, да и просто наладить игру, пока не получается. 

«Зенит» выходит из отпуска позже всех в РПЛ. Почему Семак все делает правильно

У меня даже нет ответа на вопрос, нужны ли «Зениту» приобретения. И в какие линии. Осенью Семак зачастую маскировал кадровые проблемы необычной расстановкой, играя даже дома 3-5-2. Это работает не всегда (поражения от «Арсенала» в гостях и от «Рубина» дома). И, если оттолкнуться от анализа линий команды, то получится примерно следующее.

С вратарями все в порядке. Их достаточно, есть разделение на основного и запасных, роли распределены, все с ними согласны, хотя, конечно, Юрий Лодыгин и Михаил Кержаков мечтают о большем.

Дальше, если смотреть на защиту, начинаются вопросы. Есть Бранислав Иванович, Миха Мевля, Луиш Нету, Эмануэль Маммана, даже Александр Анюков играл в последнее время на позиции центрального защитника, хотя Анатолий Бышовец считает, что это не его дело. Но найдите, как говорится, хоть одного болельщика «Зенита», который доволен центральными защитниками. Всегда требуют еще одного — самого надежного.

На флангах обороны вроде бы исполнители есть, но кого из них можно считать игроками основного состава, при всей условности этого понятия в последние годы (тренеры всегда говорят: «Играют сильнейшие»)? Слева — Эльмир Набиуллин, Евгений Чернов, Юрий Жирков. У всех свои недостатки. Справа — Игорь Смольников, Александр Анюков, Денис Терентьев? То же самое. Терентьев не играет, Анюкову — 36. К тому же, если использовать вариант 3-5-2, получается, что на флангах действуют Роберт Мак (слева) и Далер Кузяев (справа). Хотя последнему роль латераля не совсем подходит. «Физика» есть, нужны еще и скорость, умение обыгрывать. Если таким игроком, как Кузяев, «затыкают дыры», то хороший состав у «Зенита» или нет?

Нужны ли «Зениту» аргентинцы?

В середине поля у команды перебор игроков. Не знаю, хватит ли места в Интернете, чтобы их всех перечислить, но я попробую. Кузяев, Магомед Оздоев, Эрнани, Леандро Паредес, Александр Ерохин, Клаудио Маркизио, Матиас Краневиттер, на подходе Кристиан Нобоа. Сюда же можно отнести Олега Шатова и Мака, потому что назвать их чистокровными форвардами язык не поворачивается. Да пусть даже они форварды, в лучших бомбардирах чемпионата не значатся: у Шатова три гола в одиннадцати матчах, у Мака — один в четырнадцати. Больше забил Александр Ерохин — пять мячей в четырнадцати матчах. А если еще возвращается Эмилиано Ригони?

Вы еще не знаете настоящего гения! Он забивает лучшие голы «Зенита»

И вот мы дошли до настоящих нападающих. Лучший из которых — Артем Дзюба. Не только по количеству голов (их у него пять), но и по игре. Недаром он признан лучшим российским игроком по итогам предыдущего года. Только в последних матчах сбавил — элементарно устал. Можно по-разному относиться к Дзюбе, я не считаю его выдающимся игроком, но то, что этот парень выжимает из себя все и прогрессирует, надо признать. Как комментатор Дмитрий Губерниев. Себастьян Дриусси забил в первой части чемпионата четыре гола и рассматривается как форвард, на которого можно сделать ставку. В известной степени, конечно, потому что не всегда он играет с первой до последней минуты (семь матчей из пятнадцати). Что касается Антона Заболотного, то, хотя его гол в ворота «Мольде» был признан лучшим в первой части сезона, не стоит забывать, что в чемпионате Антон мячей не забивал. И не провел ни одной игры «от звонка до звонка» из одиннадцати, в которых выходил на замену. Трудно сказать, насколько он соответствует уровню «Зенита». Или в команде он из-за того, что нет других нападающих? Того же Александра Кокорина.

В летнее трансферное окно «Зенит» не сделал ни одного приобретения, за исключением Клаудио Маркизио, которого взяли из «Ювентуса» как свободного агента на очень большую зарплату и роль этакой модели во всем. И вот зимой от Хавьера Рибальты, спортивного директора «Зенита», пришедшего из «Манчестер Юнайтед», где он возглавлял скаутскую службу, ждут решительных шагов. Но кого покупать? В какую линию? Игроки-то есть. Да, многих из них хочется заменить. Сдается, главные решения по кадрам отложат до лета. А весной будут смотреть, чего добьется Семак с этим составом. Если что, всегда есть с кого спросить. Проходили.

Фото: ФК «Зенит»

Загрузка...
Оцените материал:
-
14
7
+
Поделиться: поделиться ВКонтакте поделиться Facebook поделиться Одноклассники
Загрузка...
21 комментарий
Написать комментарий
Для того, чтобы оставить комментарий к материалу Вам необходимо авторизоваться.

xxx – 15.01.2019 12:00

Ответ на комментарий пользователя xxx

ключевое слово - "удобнее",дохалявились до того,что шатов до сих пор играет с условным халком - ждет отскока,либо полгектара пространства с пустыми воротами..-----------------------интересно,что во вчерашней передаче Генусова обсуждалась трансферная политика с экспертом Стрепетовым очень вскользь сам Стрепетов посеял зерно сомнения в том,что при Семаке некоторые игроки деградируют.. и всё.. тренер Семак - это сейчас несомненная константа,это видно из того,что человека с иной точкой зрения не пригласили в студию.. а что такие есть и достаточно много в экспертному кругу,сомневатся не приходится

xxx – 14.01.2019 21:44

Шатова расслабил Халк,который делал результат..тогда и отскакивало много,и впятером держали так,что полполя свободно было..очень уж сладкие для Шатова были времена,вызов сборную..но почему то все недоумевали - почему в Зените Шатов играет ,а в сборной - нет.. поезд ушел - Шатов остался,и походу это его конечная

Саик Немец – 14.01.2019 20:18

Змий, я как раз и хотел сказать (видимо, получилось косноязычно), что мы НЕ знаем про заданные вектора и амплитуды функционирования игроков на игре.
Вот Сёмин и мы хотя бы контурами, но представляем как будет играть команда. Или Гончаренко. Или даже парень краснодарский
Мусаев. А у Семака - прострация. Какую идею он желает выразить тасуя непредсказуемо игроков - непонятно.
==========================================================
Потому и отказываюсь анализировать того же Шатова. Вопили
топильщики Манчини, какой пацан хороший. И вот он опять в "Зените". Никакой. А почему ? Ведь это не гнусная деревяшка, играть умеет, почему сильно не играет ? Сам дурак, тренер дурак или в запое ? Вот я о чём, о трудностях вынесения приговора.

Саик Немец – 14.01.2019 20:07

aaa11 – 14.01.2019 17:23
Некрасиво высказываетесь, у нас на сайте так не принято.
А если есть что по-существу, так аргументируйте.

global 1971 – 14.01.2019 15:03

Ответ на комментарий пользователя Гамбитов

Еременко сбитый лётчик.

xxx – 14.01.2019 14:57

Ответ на комментарий пользователя Гамбитов

хорошему тренеру не нужно весны,чтобы доказать..ваше,Гамбитов,"будет" ни в какое сравнение не идёт с тем,что уже "было".. объективно оценивается то что было,а не то чего еще не было и может не быть

Гамбитов – 14.01.2019 14:54

Я бы взял норвежца из Сент-Этьена, Еременко - на место Паредеса, которого втюхал бы Абрамовичу за 50 млн и на левый фланг Рамиреса из Краснодара и для лимита Скопинцева вернул. Для весны более, чем достаточно!

global 1971 – 14.01.2019 14:50

Леандро Паредес уйдёт ли в «Челси»?Если уйдёт тогда Зениту будет не легко стать чемпионом.

Гамбитов – 14.01.2019 14:48

Митрофанушка из Зенита в Локо пришел и с ходу выиграл чемпионат! Потому что арбитров не успели переориентировать! Была команда мочить только Зенит, в Локо не верили, шли все ноздря в ноздрю до последнего тура! А футболисты наши один-два матча сыграют, залюбуешься, а на дистанции не тянут. Что с этим делать прикажешь? С дивана, постфактум, конечно, виднее!

Гамбитов – 14.01.2019 14:38

Маркизио приехал не готовый физически, чего зря воздух сотрясать, Валерий? Или ты умнее Семака? Больше видел в футболе? Наберет форму - будет играть! Сколько он матчей откровенно провалил? А, ну да, Семак же виноват...не тренер!? Семак отличный тренер и весной это докажет! Чего тогда петь будешь, Валерий?

Гамбитов – 14.01.2019 14:34

Из-за не самого очевидного фола Кришито на бровке какой вой устроили!? А более чем очевидный фол на Нету в штрафной Зенита никто в этом же матче не заметил!? Как с ними бороться? Трамп - президент США(!!!) - и тот с Системой справиться не может!

Саик Немец – 14.01.2019 14:29

Честно говоря не очень люблю в массовом порядке навешивать людям ярлыки.
Футболист может играть слабо по множеству причин. Если на игру его ставит тренер, значит весомых причин играть слабо у футболиста нет. Да и сам он выйти на поле не отказался. Вышел - отвечай за свою игру. Вот тогда и мне интересно наблюдать.
=============================================================
А в "Зените" какая ситуация ? Вроде бы все здоровы, перманентно выходят на поле, а многими мы недовольны ( Змий всё разложил досконально...). Тогда надо знать - игроки такие плохие неумехи и безответственны или из-за тренера, не умевшего дать им задания и поставить игру ?
=============================================================
ну из Семака тренер, как из меня балерина (поверьте, смешно), однако ведь и он мутит что-то, всем желает быть приятным и на персоналии не сходит. А почему ?
Не по той ли причине, что колхозник грудью заслоняет амбразуру из которой сам и стреляет из пулемёта ?!
=============================================================
Вот есть настоящий тренер Бердыев - куда не придёт игроки красавцы и играют. А дай их персонально в руки уважаемому Змию для анализа и синтеза - так разведёт руками : а хрули тут рассматривать и приценивать ?
===========================================================
А есть ещё шобла митрофанушек, чьё взаимодействие / влияние на игроков и тренера неизвестно.
===========================================================
Так что разобрать всех по полочкам не получается. У меня.

Гамбитов – 14.01.2019 14:28

И не только в РФС - везде! Арбитры, инспекторы, КДК все кушать хотят, назначения в Москве получают! И понятно, на кого они будут работать при любом президенте РФС!

Гамбитов – 14.01.2019 14:24

Ответ на комментарий пользователя

Валерий, просто только сидя на диване! Миллион раз объяснял, что с русскими футболистами не угадаешь, большинство из низ нестабильно, а гарантия на лбу не написана. Шатов - яркий пример! Брали самого талантливого, а получили самого ленивого. Лидеров московских клубов, на контрактах, Зенит принципиально даже не рассматривает, чтобы не было вони на всю Ивановскую! В нашем футболе не все так просто, как кажется с дивана! В РФС работает сложившаяся десятилетиями свиная шайка, с которой ни один президент РФС не справится! Даже Мутко приручили...

xxx – 14.01.2019 11:54

Ответ на комментарий пользователя

да,Маркизио напрашивается на место десятки.. дай бог бзынкнет у Семака и поставит он итальянца под нападающими..глядишь,и дотянем первыми до финиша,даже с тем,чем есть

4152939 – 14.01.2019 11:53

//Это работает не всегда (поражения от «Арсенала» в гостях и «Рубина» дома //
- хмммм, напомнить, что проиграли Рубину исключительно из-за двух привозов Лунёва? Какая разница в какую схему играли?

xxx – 14.01.2019 11:47

парадокс - комментарии к статье на порядок выше в информативности,чем сама статья

Гамбитов – 14.01.2019 09:55

Написать ни о чем? Легко! Сколько читаю газету, ни одной свежей мысли, идеи! Даже тренды не улавливают! Люди устали от желтизны, соскучились по серьезным, дискуссионным материалам! А в СДЗД все то же переливание из пустого в порожнее...

xxx – 14.01.2019 09:43

в прошлом опусе Легкова было радостное объяснение того,почему Зенит выходит из отпуска позже всех - это якобы Семак мудро дал время селекции утрясти трансферы,чтобы полноценно всем подготовиться,наиграть новых..)) ----------------------------когда назначали Семака было понятно - трансферов,которые бы дали толчок к развитию клуба не будет,да и просто развития не будет,ибо тренер Семак..г-н Легков - ЭТО ПОНЯТНО БЫЛО УЖЕ ТОГДА!!----------------теперь редакция СДЗД трансферов не ждет,ибо не так уж они и нужны - игроков полно,отдохнут и вперёд))) я думал только СЭКС может так переобуваться

Гамбитов – 14.01.2019 04:21

Словом, очередной легкий, словесный понос человека, которому футбол осточертел, и он в него особо не вникает, слегка переиначивая бред московских СМИ, чтобы оставаться в тренде... Помните про состав 35 человек у Зенита? Легков напоминает... Кирилл, вас противно читать! Заявки в РПЛ у всех клубов одинаковые, почитайте регламент соревнований!

Гамбитов – 14.01.2019 04:03

В середине поля у команды перебор игроков. Не знаю, хватит ли места в интернете, чтобы их всех перечислить, но я попробую. Кузяев, Магомед Оздоев, Эрнани, Леандро Паредес, Александр Ерохин, Клаудио Маркизио, Матиас Краневиттер, на подходе Кристиан Нобоа. Сюда же можно отнести Олега Шатова и Мака, потому что назвать их чистокровнымифорвардами язык не поворачивается.
============================================================
Итого 10 человек, как в любом другом клубе, участвующем в еврокубках. Сарказм, даже легкий, абсолютно неуместен! Для сравнения, полузащитники Спартака: Глушаков, Фернандо, Зобнин, Жано, Попов, Ханни, Ташаев, Мельгарехо, Еременко, Самедов, Тимофеев (24 года)...и это еще не все, всех не упомнишь!