• «Зенит» на карантине. Алексей Сутормин о жизни взаперти, Милане «до» и планах после

    «Не один дома» с полузащитником сине-бело-голубых

    03.04.20 19:12

    «Зенит» на карантине. Алексей Сутормин о жизни взаперти, Милане «до» и планах после - фото

    Фото: Instagram

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» сел на карантин одним из первых в России. Игроки могли начать сходить с ума, но Алексей Сутормин в видеопроекте «Не один дома» доказал, что его рассудок все еще светел.

    – какие матчи «Зенита» стоит пересмотреть

    – зачем вернуться в Милан после пандемии

    – какое главное желание футболиста, запертого в четырех стенах

    – почему играть в футбол проще, чем его комментировать

    – для чего смотреть чемпионат Беларуси

    Все это мы обсудили за пятнадцать минут!

    – Конечно, подходит уже такое ощущение: «Поскорее бы все закончилось!». Первая неделька еще куда ни шло, но сейчас уже хочется… Не только в футбольном плане, но и чтобы люди спокойно себя чувствовали, – говорит Алексей.

    – Свежий воздух откуда берете?
    – Выезжаем в магазин, правда, редко уже. Еще можем выйти на маленькую терраску, дышим. Есть такой плюс.

    – Ну и как это выглядит в магазине – больше вы отскакиваете от людей, соблюдая социальную дистанцию, или от вас?
    – Мне кажется, уже большинство людей осознанно соблюдают эти полтора-два метра. Так что, наверное, все обоюдно соблюдаем.

    – Вы наверняка получили задания от тренерского штаба на эти непредвиденные каникулы. Все делаете индивидуально, или иногда кооперируетесь всем «Зенитом»?
    – Всем дали план работы. Все его соблюдают. На этой неделе начали онлайн-тренировки. Надо поддерживать форму, чтобы быть всегда готовым.

    – Вам, наверное, особенно обидно уйти в этот «отпуск». Ведь на сборах вы показывали хорошую форму, по результативности даже Дзюбе не уступали.
    – Думаю, все же не только я один был в форме. В последних играх мы выглядели все хорошо, забивали. И теперь такая пауза… Сейчас любому футболисту, который провел целые сборы и к чему-то готовился, нелегко. Все закончилось через три игры! Да еще и на неопределенный срок. Конечно, тяжело!

    – Как вам лично кажется, когда все это закончится?
    – Надеюсь, что как можно раньше, но поскольку власти у нас приняли меры вовремя… Дай бог, конец апреля, но, наверное, подождем до начала мая. Может, уже и начнем радовать болельщиков.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Министерство спорта недавно призвало профессиональных спортсменов помочь советом детям, которые целенаправленно занимаются спортом, но остались без привычных ежедневных тренировок. Что им скажете?
    – Мотивация всегда одна – цель, мечта, к которой планомерно идешь. Даже те обстоятельства, которые сложились сейчас, не должны тебя останавливать к продвижению к этой цели. Сейчас в интернете всего полно – тренировок на ютубе и так далее. Есть, чем заняться дома. Мы, профессиональные футболисты, находим оборудование для этого, но в юном возрасте достаточно мяча. Мне кажется, мама до сих пор не простила меня за все разбитые люстры! Сколько их было дома… Если есть мяч под ногой, у детей не должно быть проблем с мотивацией.

    – Вы говорили, что получали мотивацию от походов с отцом на стадион. Но сейчас нет игр. Есть только чемпионат Беларуси. Вы его смотрите?
    – Бывает… Первый раз включил, подумал: «Блин, что это?!». Но так скучаешь по футболу, что начинаешь думать: «Что-то, быть может, и интересно!». Так вот бывает: сначала сидишь и думаешь, что футбола слишком много, даже перебор, то сейчас тоскуешь не только по большим матчам, но и по играм вообще.

    – Нашли себе любимую команду, фаворитов?
    – Да нет, прямо так откровенно ни за кого не болею, просто есть знакомые, за которыми следишь.

    – Кто?
    – Данила Чалов из «Витебска» (брат нападающего ЦСКА Федора Чалова – «Спорт День за Днем»). Андрей Васильев в «Немане», он из Питера. Футбольный мир тесен, со многими российскими игроками я пересекался в первой лиге в том числе. Просто кого-то лично знаешь, чьи-то фамилии просто знакомы.

    – Как раз Андрей Васильев немного обиделся, когда комментатор Константин Генич сравнил чемпионат Белоруссии с деревенской свадьбой…
    – Мы играли на сборах и с «Ислочью», и с минским «Динамо». Это хорошие боевые команды. Пытаются достигнуть результата с помощью разных качеств, в том числе играя от обороны. Понятно, что мастеровитых игроков там не так много, как в чемпионате России – есть команды похуже, есть получше. По крайней мере на сборах нам дали бой, и «Зенит» не выиграл ни у «Ислочи», ни у «Динамо» (Минск). Да, это сборы, но сам факт…

    – Во время карантина кто-то пересматривает старые матчи. Какие игры «Зенита» вы бы посоветовали пересмотреть?
    – В первую очередь, конечно, матч с «Рубином»! Там я забил свои первые мячи за «Зенит». Первый матч, который провел уверенно и эмоционально. Он приходит на ум сразу. Еще можно пересмотреть последний матч со «Спартаком».

    Обзоры матчей «Зенита» с «Рубином» и «Спартаком»

    – Как-то вас попросили вживую комментировать матч в Академии «Газпром». И вы сказали, что играть намного проще. Почему так?
    – Потому что, когда комментируешь, нужно знать не только о футболе, но и о людях, которые выходят на поле. Одно дело, когда идет матч известных команд, другое – когда на поле ребята из юношеской лиги, игру которых комментировал я. Так что для меня играть самому проще. Чем с микрофоном сидеть, рассказывать…

    – Какие планы пришлось отменить из-за пандемии помимо футбола?
    – Не будет уже как такового летнего отпуска, видимо. Хотелось куда-то полететь… А если брать маленькие планы, то думал остаться после матча с ЦСКА в Москве, дома побыть. Но, видимо, хорошо, что не получилось, а то так бы в столице и остался.

    – В прошлом году вам пришлось переносить мероприятие даже без всякого коронавируса. Из-за футбольного календаря дважды передвигалась дата вашей свадьбы. Но ваша жена проявила чудеса терпения и лояльности. Сейчас, когда по всей России отменилось множество свадеб, что посоветуете людям?
    – Безусловно, в жизни полно ситуаций, когда мы не можем на них влиять напрямую. Но их надо пережить и посмотреть с такой стороны: ты в любом случае женишься, если это – твой человек. Проведете больше времени вместе, сможете пообщаться. Семья – это главное, и сейчас как раз то время, когда ты можешь уделить ей внимание, чего, быть может, не хватало из-за рабочего графика.

    – В конце прошлого года вы успели съездить в Италию. До того, как там началась эпидемия…
    – Мы с женой были как раз в Милане. Отлично провели время, нашли множество хороших мест. Многие думают, что Милан – только шоппинг, но это не так. Кафедральный собор – это что-то! Ладно, мы сейчас понимаем, как люди строят здания, высотки. Но как они это делали бог знает в каком веке почти голыми руками… Заходишь внутрь, эмоции просто будоражат от такой красоты. Мы отлично погуляли. Когда все закончится, всем советую посетить Милан. Не пожалеете.

    – Вы даже пост в инстаграм выложили после поездки в Милан. О живописи. Сейчас ведь много онлайн-сервисов, позволяющих гулять по галереям всего мира бесплатно. Или если не «живьем», то не так впечатляет?
    – Как раз сегодня жена сказала, что можем «прогуляться» по Лувру. Когда нет другой возможности, это можно и нужно сделать. Потом скажешь: «Где-то это я уже видел». Может, возникнет ощущение, что там и был…

    – Когда наступит ваша очередь играть в виртуальный футбол? Дзюбу вот уже обманули во время матча с «Тамбовом»…
    – Раньше я в него поигрывал, но если выбирать сейчас, то больше нравится хоккей. Тем более, у Артема все хорошо получается. Пусть продолжает. Если будет турнир по хоккею, то готов. «Зенита», правда, нет. Но можно и за СКА выступить…

    – Когда вам окончательно надоест карантин, какое обещание дадите себе: «Как только выйду на поле, сделаю это…»
    – Вот в обычной жизни выходишь на поле и не задумываешься об этом особо. А сейчас хочется просто «потрогать» мяч, побить по воротам, поводить мяч по полю. В общем, когда выйдем, постараемся сделать все, чтобы радовать игрой и победами. Опять же, все в наших руках, чтобы это закончилось поскорее. Понятно, что кто-то серьезно относится к коронавирусу, кто-то не очень. Но если мы все будем по возможности сидеть дома, прелести нашей жизни вернутся быстрее, и мы снова начнем радоваться. Вернется в том числе и футбол.

    Читайте также

    Алексей Игонин: УЕФА и ФИФА вынуждает клубы зарабатывать для них. Здоровье игроков – не в приоритете

    Матчи российских клубов, которые мы не забудем. «Зенит» завоевывает Суперкубок УЕФА

    Бывший вратарь «Зенита» о смерти сына, ошибке пилота Коби Брайанта и деньгах Газпрома, которых хватает на всю жизнь


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров