• «Зенит» набирает обороты или наоборот?

    Atlantic Cup: первые выводы

    07.02.16 19:55

    «Зенит» набирает обороты или наоборот? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    До матча с «Бенфикой» в 1/8 Лиги чемпионов — неделя. «Зенит» выиграл межсезонный турнир Atlantic Cup, победив датский «Брондбю» (2:0), шведский «Норчепинг» (3:2) и шведский «Эребру» (1:1, серия пенальти — 4:3). Как обычно, в таких случаях хочется сказать: команда набирает обороты.

    Но сейчас трудно сделать такой вывод. Мы, конечно, не знаем нюансов подготовки. Сложилось впечатление, что зенитовцы проводили каждый следующий матч на турнире в Португалии хуже, чем предыдущий. Хотя соперники, наоборот, были вроде как слабее. Например, «Норчепинг» — чемпион Швеции, а «Эребру», с которым встречались в финале, занял только 9-е место из 16 команд.

    Трудно сказать, кто сильнее в защите — Кришито или Жирков? Итальянец неважно играет в последнее время, вот и на Atlantic Cup два из трех пропущенных «Зенитом» голов пришли из его зоны.

    Матч с «Брондбю» был самым лучшим по качеству. К тому же очень хотели проявить себя новички сине-бело-голубых — Кокорин и Жирков. Говоря о них, можно предположить: оба без особых проблем впишутся в игру «Зенита». Жирков порадовал подключениями к атакам, нацеленными кроссами в штрафную, дисциплинированной игрой в обороне. Трудно сказать, кто сильнее в защите — Кришито или Жирков? Итальянец неважно играет в последнее время, вот и на Atlantic Cup два из трех пропущенных «Зенитом» голов пришли из его зоны. Может, там должен был кто-то подстраховывать Миммо, который не успевал вернуться из атаки, но картина, когда у «Зенита» оголяется левый фланг, и оттуда комфортно атакует соперник, — привычная для матчей питерской команды. Интересно, какой выбор сделает Андре Виллаш-Боаш.

    Что касается Кокорина, то, скорее, он показал потенциал. То, что делал и в «Динамо», и в сборной раньше. Дело тренера «Зенита», кто бы он ни был, поднять нападающего на новый уровень, сделать из него форварда не потенциального, а «фактического», чтобы никакой Швондер не подкопался. И пока видно, что с левого фланга у Кокорина получается лучше, чем в центре атаки. Там есть где разбежаться, совершить маневр, пойти в дриблинг — как раз козыри Кокорина. В центре его «связывает» позиция, да и ответственности там больше.

    Данни теперь — игрок, которого надо правильно использовать. И это притом, что он претендует на роль лидера команды, носит капитанскую повязку.

     

    Итак, матч с «Брондбю» оставил хорошее впечатление. Потом «Зенит» начал как-то сдавать. В игре с «Норчепингом» его хватило на тайм. При счете 2:2, когда соперник забил на ровном месте два мяча, только усилия воли и энтузиазм Данни, вышедшего на замену, помогли провести решающий гол. Кстати, Данни на Atlantic Cup был хорош. Прежде всего, в эпизодах — голевой пас на Витселя в игре с «Брондбю», «стенка» с Халком, приведшая к голу в матче с «Норчепингом». Складывается впечатление, что с возрастом (португальцу сейчас 32) Данни становится похож на Аршавина. Стабильной игры на протяжении всего матча от него уже не ждешь, но в эпизодах обязательно что-то придумает. Вспомните опять-таки его выходы на замену в первых матчах чемпионата, когда он забил три гола подряд. Данни теперь — игрок, которого надо правильно использовать. И это притом, что он претендует на роль лидера команды, носит капитанскую повязку.

    Игра с «Эребру» в финале оказалась самой тусклой. Даже моменты «Зенит» создавал с трудом — кроме того, что завершился результативным ударом Дзюбы на 4-й минуте. Не обошлось без участия Халка, который, как всегда, играл решающую роль в голевых комбинациях на турнире (только мячи в ворота «Брондбю» забивали «без него»). Другой бразилец — Маурисио — оставил больше загадок. Умный, рассудительный, трудолюбивый игрок с хорошим длинным пасом. И это еще не прошел подготовку с «Зенитом». Скорее всего, «сгодится фраерок». Но опять-таки покажут только чемпионат и Лига чемпионов. До возобновления сезона — неделя.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров