• «Зенит» обойдется без новичков?

    У «Зенита» начала прорезаться игра. Не сломает ли ее подписание новых игроков?

    19.07.16 00:52

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Межсезонье — пора трансферных слухов. В России «Зенит» — главный ньюсмейкер. Если верить СМИ, питерский клуб подписал или близок к этому уже человек тридцать. Реально же в команде ни одного новобранца. Может, они и ни к чему? Команда неплохо укомплектована, тем более что в Лиге чемпионов ей не выступать. Дискуссия на эту тему развернулась в редакции «Спорта День за Днем».

    Мнение Сергея Бавли

    Понятно, что перед «Зенитом» поставлена задача выиграть первенство России. Команда лишилась Халка, не сможет ей помочь в этом сезоне и Данни. Витсель де-юре принадлежит «Зениту», но даже не проходил с ним «предсезонку».

    Мирча Луческу создает практически новую команду, ансамбль со своим игровым почерком. Его предшественник Андре Виллаш-Боаш делал ставку на индивидуальное мастерство лидеров клуба, в первую очередь Халка. Румынский специалист выстраивает коллектив, игра «Зенита» импонирует бережным отношением к мячу, появляющейся продуманностью атак.

    Но Мистер просит докупить ему парочку сильных футболистов. Хотя бы. Он совершенно прав и на удивление скромен в своих запросах. Конкуренты тоже в шопинге не преуспели, кризис — он по всей России кризис, но у ЦСКА, к примеру, куда более сбалансированный состав. Без слабых мест. Слаба, точнее очень коротка, у чемпионов скамейка. Но основная обойма внушает уважение. «Краснодар» — команда без слабых мест. У «быков» и запас хороший. «Спартак» несколько загадочен пока, в тумане, но ведь усиливается!

    У «Зенита» кроме кадровых потерь есть трудности несколько иного рода. Мирча Луческу не любит бровочников, предпочитая выставлять на края обороны защитников, а под ними фланговых хавбеков. У «Зенита» их просто нет. Попытка поставить Жиркова на правый край полузащиты скорее от кадрового голода. У «Зенита» по-прежнему нет плеймейкера, и вряд ли с этой ролью справится прогрессирующий Шатов. Попытки залатать бреши на флангах, используя Евсеева, пока откровенно не удаются, не его это место, да и как-то очень уж робеет Алексей в «основе», не пытается взять игру на себя. Куда убедительнее смотрелся Могилевец, но выбыл минимум на два месяца из-за травмы. Юсупов и Рязанцев неплохо выглядят лишь фрагментами, обрести себя в «Зените» обоим пока не удается.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    С учетом того, что до сих пор неизвестно, останутся ли в команде Гарай с Ломбертсом, оборона — сплошные непонятки. Есть проблемы и в линии нападения. Боюсь, очередная попытка Джорджевича закрепиться в «Зените» завершится так же, как и предыдущие. Традиционно нестабильно играющий Кокорин сегодня и вовсе непонятно, в каком состоянии. Хотя если этот форвард наберет оптимальную форму, сможет реально конкурировать с Дзюбой за место в старте. Ведь Луческу благоволит именно к мобильным, быстрым форвардам. К тому же остается Кержаков.

    И все-таки, чтобы реально претендовать на победу в чемпионате, «Зениту» необходим плеймейкер, крайний хавбек (лучше два) и как минимум один центральный защитник. Только так можно обеспечить Луческу возможности для созидания.

    Мнение Кирилла Легкова

    Приобретения «Зениту», разумеется, нужны. Мирча Луческу настаивает на них. Клуб старается ему в этом вопросе помочь. Не может команда войти в сезон, потеряв трех игроков, на которых строилась игра (Аксель Витсель, Данни, Халк). Так говорит румынский Мистер.

    В этом посыле, однако, изрядная доля лукавства. Луческу ведь перестраивает игру «Зенита», полагая, что она не может держаться на отдельных личностях. Никаких разделений на играющих на рояле и таскающих его. «Зенит» — оркестр, роль солиста может исполнить любой, в зависимости от нотной партии. А значит, необязательно искать равноценную замену выбывшим из строя. Тем более что Витсель и Данни пока игроки «Зенита».

    Представим ситуацию форс-мажора. Руководители «Зенита», заработав на Халке, заболели синдромом Скупого рыцаря. Закрыли сундук с богатствами, над златом чахнут. «Старик же видит в них друзей надежных и бережет их как зеницу ока». Даже если до конца лета не приобретут никого, за исключением тех, кто вернулся из аренды, у питерской команды высокие шансы вернуть трон в России и пошуметь в Европе.

    Состав — один из сильнейших в лиге. Есть два надежных вратаря — Лодыгин и Кержаков. Ни один из них не является беспрекословным первым номером, как Акинфеев в ЦСКА, но в этом особенность нынешнего «Зенита». Нет явных звезд, есть хороший, ровный подбор исполнителей. Защита состоит из опытных игроков, видавших виды, — Гарай, Нету, Ломбертс, Смольников, Анюков, Кришито, Жирков плюс 20-летний Йованович, чемпион мира в составе молодежной Сербии. Вы меня извините, такую защиту еще поискать надо. Даже по именам. Странно, что сине-бело-голубые в контрольных матчах так легко пропускают голы. Ну а вдруг Луческу устранит этот пробел, доведет игровой механизм до совершенства, возможного в рамках этой команды?

    Полузащита выглядит жиденько, к опытным Гарсия и Маурисио добавился Евсеев. В этой линии, впрочем, может сыграть и Юсупов, и Рязанцев, не будем забывать о таких игроках, как Файзулин и Могилевец, которые сейчас в лазарете. Да, Луческу, как и другой тренер, не откажется от мастера уровня Озила или Иньесты, но это очень высокий уровень, за неимением гербовой тренер «Зенита» будет чертить на простой.

    К тому же посмотрите, какие люди у него в атакующей линии, — Шатов, Дзюба, Кержаков. К ним вполне может добавиться Кокорин, не просто так же он карточку в банкомат сует. Есть перспективный Джорджевич. А как вам ход с переводом на правый фланг Жиркова в матче со «Спортингом»? Согласитесь, тренеру есть из кого выбирать.

    Составы соперников по чемпионату явно не сильнее. А игру Луческу ставит лучше многих.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров