• «Зенит» обыграл на сборе победителей «Бенфики»

Семак прокомментировал игру новичков «Зенита» Юри Альберто и Сергеева

08.02.22 13:04

«Зенит» обыграл на сборе победителей «Бенфики» - фото

Автор:

В 2015-м году «Зенит» едва не выиграл Algarve Cup по спортивному принципу – команда Андре Виллаш-Боаша с новичками Юрием Жирковым и Александром Кокориным в составе оказалась в финале этого популярного зимнего турнира, но соперник «Яблонец» из параллельной группы предпочел досрочно укатить домой. У чехов, оказывается, были куплены обратные билеты на предыдущий день, и подвергать свой скромный бюджет мощному удару тогдашний клуб Вячеслава Караваева категорически отказался.

Нынешний розыгрыш Algarve Cup вышел, как и все в мире с марта 2020-го года, еще более скомканным. Из-за пандемийных переживаний снялся с турнира шведский АИК, с которым у «Зенита» был запланирован матч, не получилось сыграть и с норвежской «Волеренгой», пусть даже вне рамок соревнования.

Пришлось искать соперника по остаточному принципу, и в итоге согласие дал 7-й клуб португальской Примейры «Портимоненсе». Более, чем комфортный вариант – ведь от Лагуша, где находится «Зенит», до Портимао ехать всего 20-25 минут. Хозяев не смутило, что сами они за два дня до этого провели матч чемпионата с «Пасуш Феррейра» (1:1) – сами провели ротацию, и команде Сергея Семака это позволили. Она в этом более чем нуждалась.

Данни изобразил писающую собачку и вызвал злобный вой: обзор стадионов Португалии

Матч, который сине-бело-голубые провели двумя составами, но по неизменной схеме 4-4-2, позволил, по словам главного тренера Сергея Семака, прокачать взаимодействия, которые могут понадобиться в течение сезона, плюс возможность дать практику большой группе игроков в связи с отменой сразу двух игр, а также потерями из-за ряда положительных тестов на ковид, выявленных на предыдущем сборе в Дубаи.

Первый тайм матча, проходившего на домашнем стадионе «Портимоненсе» предсказуемо был поживее – в атаке вышла пара новичков Юри Альберто – Иван Сергеев. Экс-самарец располагался при этом чуть глубже и больше был вовлечен в организацию и развитие атаки, достаточно много занимаясь распределением мяча.

– Как сыграл Сергеев мне очень понравилось. Он умный игрок, хорошо действует в подыгрыше, занимает правильную позицию при организации атаки. Юри Альберто много открывается, это как раз его сильное качество. Понятно, что ожидания от Юри большие, но его переход в «Зенит» – только начало пути. Над всеми его хорошими качествами надо работать, чтобы прогрессировать. Необходимо адаптироваться к нашей игре и требованиям, это займет время. Очень важно, что в каждом матче у Юри есть моменты, он умеет открываться в створе ворот, лицом к ним. Даже по нашим контрольным матчам это видно, – прокомментировал после матча выступление двух новых форвардов Сергей Семак.

Если несколько игроков, постепенно набирающих нужный тонус, как, например Далер Кузяев (на фото) и Алексей Сутормин, пропускали эту встречу, то для такого важного для «Зенита» игрока, как Вендел, это была первая практика за два месяца, если не считать спарринга с «Зенитом»-2. В рамках актуальных возможностей бразилец сделал свое дело неплохо.

– Понаблюдаем за ним в следующем матче, возможно, сделаем дополнительное тестирование в Петербурге, чтобы оценить готовность перед матчем с «Бетисом» - способен он провести всю встречу, или нет, – резюмировал Семак.

Kuz.jpgВозможность провести на поле полноценный тайм также была важна для новичка Адамова, пропустившего практически всю работу в Дубаи Ракицкого, и Караваева.

Даже при том, что «Зенит» пока явно не в лучшем состоянии, «Портимоненсе» практически не создал проблем, за исключением последних минут, когда темп игры совсем упал, а тех, кто смотрел встречу, больше развлекали два огромных аиста, усевшихся на осветительных мачтах. Видимо, на матч перенеслась проблема «Портимоненсе» из чемпионата. Южане одержали в Примейре всего две победы на своем поле, тогда как на выезде – пять. Причем, одна из них была в Лиссабоне над «Бенфикой» – 1:0.

Счет после углового открыл Ловрен, ткнув мяч в сетку то ли ребром, то ли бедром. Удвоил его Малком, открывшийся в центре штрафной под передачу Кругового, а третий мяч забил неплохо смотревшийся в целом Клаудиньо прямым ударом со штрафного. Возможно, помогла подсказка тренера Вильяма Оливейры – перед самым ударом бразилец с российским паспортом выскочил к бровке и на двух языках по очереди дал указание поставить свою стенку рядом со стенкой португальцев, которая в итоге закрыла обзор вратарю, а в момент удара заботливо распалась.

11 февраля «Зенит» ждет заключительный матч на португальском сборе – в рамках Algarve Cup петербуржцы встретятся с действующим чемпионом Дании – «Брондбю». Сразу после этого команда вылетит в Петербург, где ее 17 февраля ждет первый матч 1/16 финала Лиги Европы с «Бетисом».
    Товарищеский матч

«Портимоненсе» (Португалия) – «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) – 1:3

«Зенит» (1-й тайм): Кержаков – Караваев, Ловрен, Ракицкий, Круговой – Малком, Барриос, Вендел, Клаудиньо – Юри Альберто, Сергеев

«Зенит» (2-й тайм): Кержаков (Бязров, 65) – Адамов, Чистяков, Алип, Хотулев – Кузнецов (Ким, 78), Оздоев, Кравцов (Саусь, 78), Мостовой – Ерохин, Дзюба

Голы: Ловрен, 22 (0:1); Малком, 35 (0:2); Клаудиньо, 45 (0:1); Накадзима, 78 (1:3)