• «Зенит» повторил крупнейшую победу в истории. Не обошлось без помощи «Оренбурга»

«Зенит» уничтожил дружественный клуб «Оренбург»

11.09.22 19:54

«Зенит» повторил крупнейшую победу в истории. Не обошлось без помощи «Оренбурга»  - фото

После победы над «Краснодаром» (4:1) ЦСКА хвалили за высокую результативность – в трех матчах армейцы выигрывали, забивая по четыре мяча. Но «Зенит» закрыл рты критикам, уничтожив в очном противостоянии «Оренбург».

Создалось абсолютное впечатление, что команда Марцела Лички, которая удивила многих в РПЛ своим нетипичным для новичка лиги атакующим футболом, не подготовила план игры против чемпиона России. С первых минут «Оренбург» оборонялся в панической агонии. Команда откровенно не понимала, что нужно делать против этих невероятных бразильцев. В обороне «Оренбурга» зияли огромные дыры, куда мгновенно врывались футболисты «Зенита».

В результате уже в первые 20 минут «Зенит» заколотил три гола, так что график встречи сразу стал хуже, чем был против «Спартака». Тот матч «Оренбург» тоже проиграл по всем статьям, хотя и отыграл один мяч во втором тайме благодаря дальнему удару Башича.

В этом же матче «Зенит» не сбавлял обороны вопреки привычному ходу событий. Похоже, что бразильцев дополнительно зарядила игра против большого количества аргентинцев в составе соперников. Поэтому даже во втором тайме «Зенит» продолжал давить, забывшись только после 70-й минуты.

О полнейшей доминации чемпиона России говорит хотя бы статистика. Из 18 ударов по воротам в голы превратились 8. Такой реализации моментов могут позавидовать даже лучшие команды мира. Но без «помощи» «Оренбурга» такого чуда бы не произошло.

Впрочем, не произошло ничего сильно неожиданного. За исключением крупного счета фаворит просто обыграл аутсайдера. Для «Оренбурга» гораздо более важными будут следующие матчи против «Нижнего Новгорода», «Сочи» и «Ахмата». Для «Зенита» впереди гораздо более сложный тройной выезд – «Крылья Советов», «Динамо» и «Спартак». Обидно может быть только за дружественную связь между клубами. Когда вы в хороших отношениях, то так друг над другом не издеваетесь.

РПЛ. 9-й тур

«Зенит» – «Оренбург» – 8:0

«Зенит»: Кержаков – Караваев, Ловрен (к), Родригао, Дуглас – Кузяев (Клаудиньо, 46), Барриос, Вендел (Мантуан, 74) – Малком, Сергеев (Кассьерра, 62), Мостовой (Бакаев, 62)

«Оренбург»: Кеняйкин – Павловец (Капленко, 61), Гойкович, Хотулев – Эктов (Стаматов, 76), Аюпов (к), Вера (Башич, 61), Печенин (Полуяхтов, 46) – Флорентин (Оганесян, 76), Сычевой, Марин

Голы: Вендел, 3; Сергеев, 17; Кузяев, 19; Малком, 29; Вендел, 43; Малком, 59; Вендел, 68

Предупреждения: Кузяев, 10 / Эктов, 22; Вера, 56; Полуяхтов, 78

Судья: Евгений Турбин

ВАР: Игорь Панин

11 сентября. Санкт-Петербург. «Газпром Арена».