• «Зенит» против «Сепахана»: у россиян меньше достижений в Лиге чемпионов континента, зато состав дороже в 16 раз

    «Зенит» сыграет с «Сепаханом» 17 февраля

    17.02.23 09:07

    «Зенит» против «Сепахана»: у россиян меньше достижений в Лиге чемпионов континента, зато состав дороже в 16 раз - фото

    Фото: ФК «Сепахан»; ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В пятницу, 17 февраля «Зенит» проведет заключительный контрольный матч перед возобновлением сезона РПЛ. Чемпионы России сыграют в иранском городе Исфахан против местного «Сепахана». Рассказываем все, что нужно знать о сегодняшнем сопернике сине-бело-голубых. 

    Два десятка видов спорта в одном 

    «Сепахан» – не просто футбольный клуб, а гигантское спортивное сообщество. Это полноценный бренд, объединяющий сотни профессионалов и известный на всем Ближнем Востоке.
    Год рождения «Сепахана» – 1953-й. Тогда в Исфахане появился футбольный клуб под названием «Шахин», который поначалу считался филиалом тегеранского тезки. Но в 1967 году у столичного «Шахина» возникли различные нефутбольные проблемы, вследствие чего в Исфахане отделились от своих покровителей и переименовали местный клуб в «Сепахан», что означает древнее название территории. 

    Самостоятельное развитие давалось клубу непросто, но в городе всегда активно поддерживали «Сепахан». В частности, в девяностые им управлял местный цементный завод, а сейчас клуб находится под протекцией сталелитейной компании из Исфахана. 

    Постепенно «Сепахан» разросся и вышел далеко за рамки футбола. Сейчас это огромный клуб, объединяющий под своим названием почти два десятка спортивных команд – как мужских, так и женских. «Сепахан» гордится этим – на клубном сайте гостей встречают не только футболист, волейболист, баскетболист, а также теннисист и легкоатлет. 

    Прервавший столичное господство 

    И все же флагманом «Сепахана» остается футбольная команда. В элитной лиге Ирана она беспрерывно выступает 30 лет и за это время добилась масштабных успехов. 

    Много лет тегеранские клубы не отдавали никому первые места в персидском чемпионате. Золото брали разные команды, особенно часто – «Персеполис» и «Эстегляль». Но именно «Сепахан» обрубил гегемонию столичных клубов, когда выиграл первый чемпионский титул в сезоне-2002/03. А через год впервые в истории привез в Исфахан Кубок Ирана. 

    «Сепахан» во многом привык быть первым. До этого клуба никто не побеждал в иранской лиге три сезона подряд, а исфаханцы сделали это на рубеже первых десятилетий века. Всего на счету «Сепахана» пять чемпионских титулов – только упомянутые «Эстегляль» и «Персеполис» брали иранское золото чаще. 

    «Сепахан» – регулярный участник Азиатской Лиги чемпионов 

    Товарищеский матч между «Зенитом» и «Сепаханом» обретает дополнительный смысл на фоне участившихся разговорово возможном переходе российского футбола в Азию. Клуб из Исфахана можно с уверенностью назвать одним из самых успешных представителей Ирана в Лиге чемпионов АФК: сегодняшний соперник «Зенита» регулярно выступает в этом турнире. Высшее достижение – выход в финал в 2007 году. Тогда «Сепахан» стал первым иранским клубом, добравшимся до решающего матча Лиги чемпионов Азии. «Сепахан» уступил японскому клубу «Урава Ред Даймондс», но все равно получил право сыграть на Клубном чемпионате мира – тоже первым из иранских команд. 

     

    Последние достижения «Сепахана» в Лиге чемпионов Азии – два выхода в четвертьфинал в 2011 и 2012 годах. Кстати, для «Зенита» попадание в восьмерку сильнейших было заветной целью в европейской Лиге чемпионов, но команда ее так пока и не достигла, ограничившись тремя выходами в 1/8 финала (в 2012-м, 2014-м и 2016-м годах). 

    Борьба за шестое чемпионство 

    Пять – не предел для «Сепахана». В последние сезоны эта команда постоянно сражается за первое место и сейчас близка к возвращению звания лучшей в стране. 

    Снимок экрана 2023-02-17 в 08.57.39.png

    «Сепахан» проводит блестящий сезон и в начале февраля взобрался на вершину таблицы чемпионата Ирана. Ближайший соперник «Зенита» потерпел лишь два поражения в турнире, зато забил больше всех. К игре с действующими чемпионами России лидер иранской лиги подходит с серией из пяти побед подряд. Впрочем, конкурентов у «Сепахана» хватает: отрыв от четвертого места составляет всего шесть очков. 

    Тренер «Сепахана» был в штабе Жозе Моуринью 

    Иранская лига пока не слишком раскручена, поэтому о ее звездах за рубежом знают мало. Но в персидском футболе хватает известных людей. К примеру, Эстегляль возглавляет бывший форвард сборной Португалии Рикарду Са Пинту, а в «Тракторе» до ноября 2022 года работал двукратный чемпион России Курбан Бердыев. 

    326059301_918156899599283_163401939550257218_n.jpeg

    «Сепахан» тренирует другой португалец – Жозе Мораиш. Он трудился во многих азиатских клубах, завоевывал трофеи в Саудовской Аравии, Корее и Тунисе. Но наибольшего успеха Мораиш добился в качестве ассистента Жозе Моуринью, которому помогал в «Порту», «Интере», «Реале» и «Челси». В роли помощника главного тренера Мораиш дважды выигрывал Лигу чемпионов. Португалец возглавил «Сепахан» в июне 2022 года, подписав контракт сроком на три года. Под его руководством исфаханцы провели 21 официальный матч, одержали 13 побед, 6 раз сыграли вничью и потерпели два поражения.

    В составе «Сепахана» – чемпион России и два участника ЧМ-2022 

    В составе «Сепахана» есть два участника ЧМ-2022 – Пайам Ниазманд был запасным голкипером сборной Ирана, а защитник Рамин Резаян не только отыграл два полных матча, но и забил в ворота сборной Уэльса. Кроме того, у исфаханской команды есть четыре легионера, имя одного из которых хорошо знакомо российским болельщикам – португальский полузащитник Мануэл Фернандеш с 2014-го по 2020-й год играл за «Локомотив» и «Краснодар». 

    295204034_547475010399165_6101210969891875471_n.jpg

    Портал Transfermarkt оценивает суммарную рыночную стоимость «Сепахана» в 9,5 млн евро. Это в 16 раз меньше стоимости состава «Зенита». 

    Второй по величине стадион страны 

    Матч «Зенита» с «Сепаханом» пройдет в Исфахане на стадионе «Накш-э-Джахан». Домашняя арена ближайшего соперника сине-бело-голубых – одна из крупнейших в Иране. Она была открыта 2003 году, а в 2016-м реконструирована и расширена. Теперь она способна принять 75 000 зрителей – больше «Накш-э-Джахана» вмещает только тегеранский стадион «Азади», где играют «Персеполис» с «Эстеглялем», а также национальная сборная Ирана. 

    Генеральный директор «Зенита» Александр Медведев сообщил, что на матче с «Сепаханом» будет присутствовать до 40 тысяч зрителей. 

    «Зенит» отправился в Иран без потерь 

    Сегодня пресс-служба «Зенита» опубликовала заявку команды на матч с «Сепаханом». В список попал Андрей Мостовой, получивший разминку перед игрой с «Урарту» (1:0). В Иран отправился и Дуглас Сантос, который не принимал участие в контрольных матчах, а часть сборов тренировался по индивидуальной программе. Однако их участие в матче с иранцами остается под вопросом.

    photo_2023-02-17 08.21.08.jpeg 

    Вместе с основной обоймой на матч с «Сепаханом» отправились воспитанники петербуржцев – 18-летний полузащитник Данила Козлов и 18-летний защитник Илья Кирш. Оба футболиста успели проявить себя на зимних сборах: Козлов отметился двумя забитыми мячами и голевой передачей, а на счету Кирша – гол в матче с «Аль-Биддой». 

    В состав «Зенита» не попал новичок Роберт Ренан. 19-летний центральный защитник еще не успел присоединиться к команде после победы на молодежном чемпионате Южной Америкив составе сборной Бразилии. По данным «Спорт-Экспресса», бразилец прибудет в расположение сине-бело-голубых в ближайшие выходные. 

    Матч против «Сепахана» – последний перед возобновлением сезона 

    Контрольный матч против «Сепахана» станет последним для «Зенита» перед возобновлением сезона. Уже 25 февраля петербуржцы сыграют с ульяновской «Волгой» в четвертьфинале Пути регионов Кубка России. А 4 марта сине-бело-голубые примут «Пари Нижний Новгород» в игре 18-го тура РПЛ.
    На зимних сборах в Катаре и ОАЭ петербуржцы провели сыграли товарищеские матчи с катарскими «Аль-Биддой» (9:0) и «Лусаил Сити» (3:0), малайзийским «Джохором» (3:0), армянскими «Урарту» (1:0) и «Арарат-Арменией» (1:1), «Дубай Сити» из ОАЭ (8:0), а также дважды сыграли вничью с «Уралом» 1:1. 

    История сотрудничества «Зенита» и «Сепахана» 

    В апреле генеральные директора «Зенита» и «Сепахана», Александр Медведев и Мохаммед Реза Сакет, подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве. Оно включает в себя: взаимодействие в области спорта, учебных курсов, выявлении талантов, проведение тренерских курсов в Санкт-Петербурге и Иране. При этом команды еще ни разу не проводили товарищеские матчи. Срок соглашения между клубами рассчитан на два года. Схожее соглашение о сине-бело-голубые подписали с «Црвеной Звездой» в 2017 году. 

    331341285_858641568546580_2239055507484899039_n.jpeg

    Сотрудничество между Россией и Ираном вышло за пределы футбола. 15 февраля министр Олег Матыцин подписал меморандум со своим иранским коллегой Сейедом Хамидом Саджади Хазаве о сотрудничестве в сфере физической культуры и спорта на 2023-2024 годы, в рамках которого будут проводиться совместные мероприятия в 20 видах спорта: бадминтон, бокс, дзюдо, легкая атлетика, спортивная борьба, фехтование, футбол, тхэквондо, шахматы, плавание, водное поло, теннис, лыжные гонки, горнолыжный спорт, сноуборд, тяжела атлетика, паралимпийские виды спорта. 

    16 февраля агентство Тасним со ссылкой на главу Федерации футбола Ирана Мехди Таджа сообщило, что сборные России и Ирана проведут товарищеский матч. По данным источника, встреча пройдет в Тегеране 22-23 марта.  


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров