• «Зенит» с трудом обыграл «Химки»! Дубль Малкома в юбилейном матче порадовал рекордное число болельщиков в эпоху Fan ID

Дубль Малкома и гол Мантуана принесли «Зениту» волевую победу над «Химками»

12.03.23 16:06

«Зенит» с трудом обыграл «Химки»! Дубль Малкома в юбилейном матче порадовал рекордное число болельщиков в эпоху Fan ID - фото

«Зенит» одержал победу над «Химками» в матче 19 тура РПЛ. Встреча на «Газпром-Арене» завершилась со счетом 3:2 в пользу команды Сергея Семака.

Петербуржцы ожидаемо забрали инициативу с первых минут. Особо активным был новоиспеченный россиянин Малком, который за первый тайм нанес 4 удара в створ ворот Виталия Гудиева. Именно Малком, который провел свой сотый матч за «Зенит», стал автором первого гола. Вендел шикарным пасом с фланга нашел Мостового у чужой штрафной, Андрей собрал защитников на себя и выкатил Малкому под удар точно в угол ворот гостей.

По тому, как развивалась игра в первом тайме (в том числе, со стороны «Химок»), было понятно, что «Зениту» вполне хватит одного мяча, чтобы уйти на перерыв, ведя в счете. Основные надежды подмосковной команды были на атаки после ошибок игроков «Зенита». Но это случалось редко. Да и ударов в створ ворот Михаила Кержакова, в первые 45 минут, подопечные Спартака Гогниева так и не нанесли.

Зато у «Химок» отличился со знаком «минус» нападающий Владимир Хубулов. От его действий в разной степени пострадали два игрока «Зенита»: сначала Хубулов опасно влетел шипами прямо в ногу Родригао, совершив грубый фол в атаке (странно, что главный судья матча Артур Федоров не показал Владимиру даже желтую карточку), а затем неудачно столкнулся с Вильмаром Барриосом. И если Родригао остался на поле, то вот Барриосу досталось так, что потребовалась ранняя замена. Семак выпустил вместо него Клаудиньо.

Спустя 10 минут после начала второго тайма «Химки» снова позволили «Зениту» изменить счет на табло. Гости откровенно провалились в обороне, просто наблюдая за тем, как Матео Кассьерра скинул мяч головой на ход Малкому, который без сопротивления влетел в штрафную и точно пробил в дальний угол.

Но дальше «Химки» все же нашли в себе силы, чтобы навязать серьезную борьбу хозяевам «Газпром-Арены». На 75-й минуте гости отыграли один мяч, усилиями Бутты Магомедова, а потом он же наказал «Зенит» с пенальти. Бразильский новичок петербуржцев Роберт Ренан не смог отобрать мяч у Александра Руденко и заставил Кержакова сфолить в штрафной, сбив Александра руками. Магомедов был точен с точки – 2:2. Радости на скамейке Гогниева не было предела.

До последних минут все шло к сенсационной ничьей, но «Зенит» все же подтвердил статус фаворита, забив третий мяч в самой концовке. Вышедший на поле Арсен Адамов ушел к лицевой линии, идеально навесил точно в голову Мантуану, и тот направил мяч точно в угол ворот Гудиева.

В новых реалиях, с введением Fan ID на всех стадионах РПЛ, клубы придумывают различные активности для болельщиков, чтобы по максимуму собрать трибуны. После акции с раздачей сине-бело-голубых шарфиков по флаеру перед матчем с «Пари НН», «Зенит» продолжил завлекать зрителей бесплатной едой в чаше «Газпром Арены». «Вираж» по-прежнему занимали не фанаты, а простые болельщики – конечно, некогда шумную атмосферу 20 638 человек воссоздать не смогли, но рекорд РПЛ в эпоху полномасштабного введения Fan ID все же был побит (предыдущий успех был так же достигнут на «газпром Арене» – 4 марта на матче «Зенит» – «Пари НН» было 19 705 зрителей).

Посмотрим, что будет 15 марта, когда «Зенит» примет на своем поле московское «Динамо» в матче Кубка России, где пока еще не нужен Fan ID.

РПЛ. 19-й тур

«Зенит» – «Химки» – 3:2

Голы: Малком, 19 (1:0); 56 (2:0); Магомедов, 75 (2:1); 85 (пенальти, 2:2); Мантуан, 90+2 (3:2).
    Предупреждения: Кержаков, 85; Мантуан, 90+2 – Мелентиевич, 50; Идову, 79.
    «Зенит»: Кержаков – Дуглас Сантос (к), Родригао, Роберт Ренан, Караваев (Адамов, 87) – Вендел, Барриос (Клаудиньо, 40), Кузяев (Круговой, 87) – Мостовой (Ерохин, 72), Малком, Кассьерра (Мантуан, 72).
    «Химки»: Гудиев – Мелентиевич (Гбане, 61), Лео Андраде, Тассано – Голубович, Бикел, Магомедов (к), Антич (Идову, 60) – Хубулов (Руденко, 60), Мирзов (Кобесов, 69), Маркос Гильерме (Садыгов, 76).
    Главный судья: Артур Федоров (Петрозаводск).