• «Зенит» снова в одиночестве

10-й тур РПЛ глазами Сергея Бавли

07.10.18 21:26

«Зенит» снова в одиночестве - фото

Главный итог завершившегося тура — «Зенит» упрочил лидерство. Отступают преследователи. И если краснодарцев к этому вынудил петербургский клуб, то «Ростов» и ЦСКА потеряли очки в матчах с командами, располагавшимися ниже в турнирной таблице.

Карпин сохраняет хладнокровие

Прошедший на Дону матч возмутителей спокойствия показал планку их притязаний, с ее уровнем можно поздравить оренбуржцев. От хозяев ждали большего (хотя «Спорт День за Днем» предсказывал успех гостей). Валерий Карпин очень четко и трезво объяснил, почему его команде легче и проще играть с лидерами, чем с закрытыми соперниками. «Ростов» создал немало моментов, но реализация подвела. Не попал в игру Алексей Ионов, передерживал мяч Аяз Гулиев, атакам дончан не хватало стройности, а форвардам — мастерства, потому и не забили. «Оренбург» свою партию разыграл безукоризненно, к тому же воспользовался ошибкой Сергея Паршивлюка, без которых ни один матч не обходится. В компенсированное время пошел навал, могли забить и те, и другие, но в итоге команда Владимира Федотова прервала серию из пяти матчей без побед.

10-й тур: «Арсенал» — «Уфа» — 1:1; «Крылья Советов» — «Динамо» — 1:0; «Ростов» — «Оренбург» — 0:1; «Рубин» — «Урал» — 1:0; «Енисей» — «Спартак» — 2:3; «Ахмат» — «Анжи» — 0:0; «Зенит» — «Краснодар» — 2:1; ЦСКА — «Локомотив» — 0:1

«Уфа» добилась ничьей в Туле, но пока остается в зоне прямого вылета. А ведь могли гости и победить на полупустом тульском стадионе. Именно они открыли счет в компенсированное к первому тайму время, когда Сильвестр Игбун разобрался в штрафной с Анри Хагушем. Лишь после перерыва «Уфа» прижалась к воротам. Нельзя сказать, чтоб «Арсенал» совершил много подходов. Но Александр Беленов неудачно отбил мяч после удара Сергея Ткачева, а первым на добивании был болгарин Георгий Костадинов. Обе команды не впечатлили.

После торжественного заявления директора «Крыльев Советов» Александра Шикунова о безграничном доверии к главному тренеру, Андрей Тихонов был отправлен в отставку. Миодрага Божовича представили футболистам, после чего он отправился оформлять визу, хотя Граф, принимающий 7-й российский клуб, давно уже свой в наших краях безо всякой визы. В итоге игрой руководил Владимир Кухлевский. Хозяева сыграли в два форварда (Максим Канунников и Сергей Корниленко), хотя тренер и утверждал, что в три, дескать, Йоан Молло — тоже нападающий, но француз играл глубоко. У «Динамо» в середине поля ничего не получалось, да и вообще не видно командной игры. Самарцы были значительно активнее, а гол — следствие индивидуального мастерства Паула Антона, навесившего с фланга в штрафную, и Сергея Корниленко, оставившего не у дел оборону гостей. У бело-голубых уже на 8-й минуте из-за травмы покинул поле Владимир Рыков, а достойной замены рослому стопперу не нашлось.

Дугалич напомнил «Спартаку» о «Тосно»

И «Рубин» обыграл «Урал» за счет индивидуального мастерства своего лидера Сердара Азмуна. На этот раз иранец после подачи углового забил головой, при том, что его опекали два екатеринбуржца! После чего казанцы играли по счету и во втором тайме гости имели заметное преимущество. Но стопроцентных моментов не создали.

Матч в Грозном не назовешь зрелищным. Если пассивность гостей можно объяснить подготовкой футболистов к анонсированной ими забастовке, то почему так вяло действовали хозяева, сказать сложно.

Положение команд: 1. «Зенит» — 25; 2. «Краснодар» — 19; 3-4. «Ростов», «Спартак» — 18; 5. «Рубин» — 17… 11-14. «Крылья Советов», «Анжи», «Динамо», «Арсенал» — 10; 15. «Уфа» — 9; 16. «Енисей» — 5.

«Спартак» добился, наконец, победы. Оба тренера утверждали, что между ними ничего личного, а вот 3 очка необходимы, как воздух. Красно-белые не порадовали ни показанным футболом, ни голами с игры (в который уж раз). Массимо Каррера, как мантру, вновь повторил, что ему не важно, как его команда забивает, только б побеждала. «Енисей» сражался столь темпераментно, пожалуй, впервые в этом сезоне. В Раде Дугаличе проснулся тосненский дух (серб, возможно, предпочел бы погашение задолженности перед ним со стороны «покойного» клуба) победителя «Спартака», и он головой забил Александру Максименко. В общем, проблемы у москвичей остаются, но 3 очка-то в кассу. А «Енисей» обосновался на последнем месте, похоже, прочно.

Гол Бенедикта Хеведеса в концовке столичного дерби поставил в 10-м туре эффектную точку. Эмоции Игоря Денисова и Юрия Семина дорогого стоили. Такой «Локомотив» еще в состоянии прибавить.