• «Зенит» высосал все силы из «РБ Лейпциг». Команда Нагельсмана продлила безвыигрышную серию в Бундеслиге

«Лион» прервал свою серию без побед в Лиге 1 благодаря голу-шедевру Депая

27.10.19 12:53

«Зенит» высосал все силы из «РБ Лейпциг». Команда Нагельсмана продлила безвыигрышную серию в Бундеслиге - фото

Ближайшие соперники «Зенита» в Лиге чемпионов «РБ Лейпциг» и «Лион» сыграли в субботу в национальных чемпионатах. «Спорт День за Днем» рассказывает о матчах команд Юлиана Нагельсмана и Руди Гарсии. Напомним, немцев чемпионы России примут на «Газпром Арене» 5 ноября, а французов – 27-го.

«Фрайбург» – «РБ Лейпциг» – 2:1

«РБ Лейпциг»: Гулачи – Юпамекано, Клостерман, Орбан – Демме – Забитцер (Нкунку, 56), Айдара, Форсберг (Поульсен, 60), Хальстенберг – Лукман, Вернер (Матеус Кунья, 70).
    Голы: Хефлер, 45+3 (1:0); Петерсен, 90 (2:0); Клостерман, 90+2 (2:1).
    Удары (в створ): 12 (5) – 21 (6).

«РБ Лейпциг» играл во Фрайбурге на третий день после матча с «Зенитом», поэтому Нагельсман не мог обойтись без ротации состава. В «основе» вместо Норди Мукиэле, Кевина Кампля и автора первого гола в ворота сине-бело-голубых Конрада Лаймера вышли Диего Демме, Амаду Айдара и Марцель Хальстенберг. Более того, тренер «быков» поменял и тактическую схему, которую теперь можно было обозначить как 3-5-2. Фланговый защитник сборной Германии Лукас Клостерман неожиданно превратился в центрального, а в «опорной» зоне «выжигал» Демме.

Игра проходила с преимуществом «РБ Лейпциг», тем не менее перед перерывом в счете повел «Фрайбург». Хозяева доставили мяч в штрафную гостей, но Хальстенберг, казалось бы, смог заблокировать удар по воротам. Однако мяч после рикошета отлетел к Николасу Хефлеру, который остался совершенно свободным на углу вратарской и спокойно поразил цель. Своего оппонента потерял Эмиль Форсберг.

Во втором тайме уставшие «быки» сбавили, продолжали упускать моменты. Опять не блеснул лучший бомбардир «РБ Лейпциг» Тимо Вернер, который нанес за матч три удара мимо цели. В концовке раскрывшиеся гости пропустили контрвыпад: Нильс Петерсен убежал к воротам и переиграл голкипера Петера Гулачи. Любопытно, что это 22-й гол Петерсена в Бундеслиге после выходов на замену. Он побил рекорд Клаудио Писарро.

Все, что удалось зенитовскому сопернику, – забить один гол в компенсированное время. После подачи углового Матеус Кунья сделал скидку на дальнюю штангу, а Клостерман успешно сыграл на опережение.

Лучшими в составе «РБ Лейпциг» по оценкам InStat стали Клостерман (318 баллов), Гулачи (293) и Айдара (281), худшим – Адемола Лукман (221).

«Мы услышали свисток на перерыв уже где-то на 39-й минуте и перестали играть, – прокомментировал Нагельсман поражение во Фрайбурге. – Через несколько минут проиграли матч. После перерыва все было плохо, мы создали мало. Давление, которое я начал чувствовать, сегодня не уменьшилось».

Теперь у «РБ Лейпциг» четыре матча без побед в Бундеслиге. Команда Нагельсмана занимает шестое место с 15 очками.

«Лион» – «Метц» – 2:0

«Лион»: Лопеш – Дюбуа, Андерсен, Денайер, Коне – Рен-Аделед (Терье, 82), Мендес, Тусар, Ауа (Корне, 69) – Депай (Жеан Лукас, 90), Дембеле.
    Голы: Депай, 28; Дембеле, 33, с пенальти.
    Удары (в створ): 18 (7) – 16 (3).

«Лион» одержал первую победу под руководством нового тренера, прервав восьмиматчевую безвыигрышную серию в чемпионате Франции. Для Руди Гарсии это особенно важный успех, поскольку фанаты клуба в штыки встретили 55-летнего специалиста, возглавлявшего ранее их принципиального соперника «Марсель». Подлил масла в огонь и сам Руди Гарсия, который перед этим матчем случайно сказал на пресс-конференции «ОМ» вместо «ОЛ», то есть назвал «Лион» «Марселем».

В первом тайме команда Руди Гарсии сыграла очень сильно. Хозяева владели мячом 70% времени, не позволили сопернику нанести ни одного удара в створ ворот Антони Лопеша. Кстати, опытный голкипер сохранил место в «основе», несмотря на чудовищную ошибку в Лиссабоне.

Хозяева сделали результат в течение пяти минут. Сперва забил Мемфис Депай, совершивший впечатляющий сольный проход. Голландец получил мяч метрах в сорока от ворот, потащил его вперед, обыграл двоих, вошел в штрафную и точно пробил в дальний угол. Вскоре после судья назначил пенальти в ворота «Метца» за фол против Депая. С «точки» уверенно пробил Мусса Дембеле. Выиграв 2:0, «Лион» поднялся на 12 место.

«Мы должны были побеждать, и мне понравилось отношение футболистов к игре с «Метцем», – сказал Руди Гарсия. – Особенно первый тайм. Во втором мы в общем-то перестали играть, хотя должны были воспользоваться свободным пространством, которое появилось в обороне соперника. Лопеш сегодня выглядел хорошо. Не могу сказать, что это был лучший матч «Лиона» при мне, но я доволен».