• «Зенит» заинтересовался шведским центрфорвардом. Возможно, это замена Дзюбе

    Представление потенциального новичка сине-бело-голубых Андерссона

    20.01.20 17:15

    «Зенит» заинтересовался шведским центрфорвардом. Возможно, это замена Дзюбе - фото

    Фото: ЕРА

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Как сообщило авторитетное немецкое издание Kicker, «Зенит» заинтересован в приобретении центрфорварда «Униона» Себастьяна Андерссона. По информации источника, 28-летний швед привлек внимание не только чемпиона России, но и «Валенсии». Однако переход в зимнее трансферное окно маловероятен, поскольку немцы примут только достаточно выгодное предложение. Контракт Андерссона с клубом из Берлина завершается уже через полгода, тем не менее в случае сохранения командой места в бундеслиге (сейчас до зоны вылета – пять очков, до «стыков» – три) он будет автоматически продлен еще на сезон . Transfermarkt оценивает нападающего в 4 млн евро, а в «Унион» из «Кайзерслаутерна» швед переходил летом 2018-го на правах свободного агента.

    Источники «Спорта День за Днем» подтверждают интерес «Зенита» к Андерссону. «Да, переход может состояться летом», – сообщил один из представителей футболиста. Между тем сам Себастьян, если верить данным Kicker, мечтает о продолжении карьеры в чемпионате Англии.

    Источник: Андерссон действительно может перейти в «Зенит» летом


    Очевидно, Андерссон рассматривается в качестве замены кому-то из основных нападающих «Зенита» – либо Артему Дзюбе, который до сих пор официально не продлил контракт с петербургским клубом, либо Сердару Азмуну, на которого есть спрос в Европе. По своим качествам швед частично напоминает и Дзюбу, и Азмуна. Кажется, что по типажу Себастьян больше похож на россиянина, а с другой стороны, он легионер, как и иранец.



    Андерссон – крупный (рост 190 см), физически сильный центрфорвард. Он очень эффективен в борьбе наверху. По статистике Whoscored.com, в среднем за 90 минут игры швед вступает в 17,1 воздушного единоборства, выигрывая 9,0 (то есть 52,6%). Имея впереди такого игрока, очень удобно выходить из обороны длинными передачами и собирать подборы. В этом плане Андерссон – как Дзюба. Себастьян и сам хорошо сохраняет мяч, принимая его спиной к воротам под давлением. Понимает, как открываться в полуфлангах. Вот только нападающий «Униона» уступает Артему в техническом оснащении, заметно слабее в подыгрыше. Он не будет создавать столько моментов для партнеров, сколько капитан сборной России.

    В чем Андрессон схож с Азмуном, так это в умении играть на опережение. Швед достаточно резок, у него неплохо развиты скоростно-силовые качества. Себастьян грамотно двигается по чужой штрафной, поэтому опасен при фланговых передачах, особенно верховых. Еще необходимо добавить, что это нападающий с большим объемом работы, который полезен без мяча. Потенциальный новичок «Зенита» дает нужную динамику, что помогло ему проявить себя в Германии.

    Нынешний сезон – первый для Андерссона в бундеслиге. Он сыграл 18 матчей, забил восемь мячей и сделал две голевые передачи. Входит в топ-7 лучших бомбардиров чемпионата. Кроме того, швед стал автором одного гола в игре Кубка Германии.

    По оценке Whoscored.com, Андерссон – лучший игрок «Униона» наряду с защитником Кристофером Триммелем (7,27 балла). Среди всех нападающих бундеслиги он занимает пятое место: впереди только Роберт Левандовски, Тимо Вернер, Бас Дост и Алассан Плеа. Себастьян наносит 2,4 удара в среднем за 90 минут игры (1,5 в створ; 1,1 головой), зарабатывает на себе 1,8 фола и совершает 2,0 попытки обыгрыша (50% успешных).

    Андерссон – «поздний фрукт». До 26 лет он выступал в чемпионате Швеции, но в 2017-м перешел из «Норрчепинга» в «Кайзерслаутерн» за 650 тыс. евро. В том же году дебютировал за сборную Швеции. На сегодняшний день сыграл в национальной команде девять матчей и записал на свой счет три гола. ЧМ-2018 смотрел по телевидению. Не любящий менять состав тренер Янне Андерссон, как правило, предпочитает ему Маркуса Берга из «Краснодара» и других нападающих. За два сезона во второй бундеслиге Себастьян забил 24 гола и отдал 10 голевых передач в 63 матчах.

    Похоже, когда в ноябре шведские СМИ написали о переговорах руководства «Зенита» с Янне Андерссоном, журналисты просто перепутали «инсайд». На самом деле в фокусе внимания сине-бело-голубых находится центрфорвард Андерссон. Между тем в декабре другое популярное издание – Bild – сообщило о том, что снайпера из «Униона» просматривают скауты «Аякса», «Вест Бромвич», «Вильярреала» и «Селтика», который особенно пристально следит за игроком. Как обычно, конкурентов на рынке хватает.

     



    Читайте также


    Семак взял на сбор шестерых молодых игроков, но для них правильный путь – аренды


    Малком начал работать без ограничений. Главное о «Зените» на сборе в Катаре

    Исламхан – это «десятка», которую так хочет видеть в «Зените» Геннадий Орлов


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров