• «Зениту» достанется чемпион Европы?

    Футбол. Трансферы

    07.07.16 19:03

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборная Португалии пробилась в финал Евро-2016. Если португальцы выиграют турнир во Франции, то в «Зените», вполне вероятно, окажется чемпион Европы. Речь, конечно, не о Криштиану Роналду и не о возвращении в Северную столицу Бруну Алвеша. Но неизвестное для российских болельщиков имя по-своему даже интереснее. «Спорт День за Днем» представляет очередного потенциального новичка сине-бело-голубых.

    Трансфер с потенциалом

    Рафаэл Алешандре Фернандеш Феррейра Силва или просто Рафа Силва родился 17 мая 1993 года в португальском местечке Форте де Каза, который входит в округ столицы страны Лиссабона. Недавно ему исполнилось 23 года. Для игрока это лучший возраст, чтобы сделать шаг вперед и совершить прорыв в карьере. С точки зрения клуба купить 23-летнего футболиста, значит, заполучить уже почти сложившегося игрока, на котором в случае продажи его на пике расцвета через три-четыре сезона есть шанс как следует заработать. Сейчас атакующий полузащитник «Браги» находится в составе сборной страны, а по окончании Евро-2016 может перейти в «Зенит». По информации португальских СМИ, петербургский клуб готов предложить за правшу, способного сыграть на любом из флангов атаки либо вторым форвардом, 15 млн евро. Между тем, в его контракте прописана сумма отступных в 20 млн евро.

    На чемпионате Европы Рафа Силва принял участие пока что только в одной игре — с Австрией во втором туре группового этапа. На 89-й минуте при счете 0:0 главный тренер Фернанду Сантуш выпустил его на замену вместо Нани. Естественно, пяти минут воспитаннику «Фейренсе» не хватило для того, чтобы как-то проявить себя. В других матчах турнира он оставался на скамейке запасных. Ничего удивительного, ведь в конкурентах у него Криштиану Роналду, Нани, Рикарду Куарежма, то есть игроки титулованные, обладающие громкими именами. Конечно, осторожный, вдумчивый Сантуш поставил на опыт. Кстати, Рафу Силву не нужно путать с центральным полузащитником лиссабонского «Спортинга» Адриеном Силвой, который не выступал на групповом этапе, однако в плей-офф Евро-2016 всякий раз выходит в основном составе сборной Португалии. Это игроки разных позиций и задач на футбольном поле.

    Замена Данни

    В одном из предыдущих номеров мы представляли бразильского плеймейкера Лукаса Лиму, также являющимся трансферной целью «Зенита». Наш давний знакомый, экс агент ФИФА Гильерме Франса Рейс сказал в интервью «Спорту День за Днем» о Лиме:

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — В «Сантосе» порядка трех-четырех реально скоростных игроков, которых Лима снабжает мячами, — направо, налево, по центру. Он мозг команды. Не знаю, есть ли в «Зените» настолько быстрые ребята, чтобы использовать весь его потенциал…

    Учитывая потери Халка и Данни, это сейчас действительно проблема для сине-бело-голубых. Португалец Силва может как раз стать одним из тех быстрых игроков, с чьей помощью Луческу раскроет потенциал Лимы и добавит «Зениту» вариативности в атаке. Рафа по манере игры ближе именно к Данни. При невысоком росте (170 см) он обладает высокой скоростью, хорошим дриблингом, любит тащить мяч вперед и обострять игру у чужих ворот. На родине некоторые болельщики и специалисты сравнивают атакующего полузащитника с бельгийцем из «Челси» Эденом Азаром. Разумеется, как и в ситуации с трансфером Лукаса Лимы, несколько смущают физические данные Силвы, поскольку в жесткой, вязкой, нацеленной в основном на оборону российской премьер-лиге удается раскрыться далеко не каждому многообещающему креативному игроку. Но любая покупка всегда содержит в себе риск ошибки. В «Зените» португалоговорящему легионеру все же проще адаптироваться.

    Главный тренер экс чемпионов России прекрасно знаком с возможностями Силвы. В четвертьфинале прошедшей Лиги Европы «Шахтер» Луческу встречался с «Брагой». Одной из задач для коуча «горняков» стала нейтрализация лидера атак португальцев. Судя по тому, что Рафа в этих двух матчах не забил и не отдал голевых пасов, а «Шахтер» уверенно прошел в полуфинал, план Луческу сработал на сто процентов. Хотя после первой встречи УЕФА включил доставившего хлопот обороне «Шахтера» Силву в символическую сборную дня Лиги Европы. Да и в целом Лига Европы сложилась для него удачно. Он сыграл 12 матчей, забил три гола и отдал четырех голевых передачи.

    «Порту» — любимый соперник

    В своей нынешней команде атакующий полузащитник оказался в 2013 году. «Брага» заплатила за него скромному «Фейренсе» 275 тыс евро. В первый сезон в Примейре Силва провел 23 матча, забил три гола и трижды ассистировал. По итогам сезона-2014/15 его статистика была следующей: 34 матча, два гола и шесть голевых пасов. В минувшем сезоне Рафа сыграл в чемпионате Португалии 30 матчей, забил уже восемь голов и отдал два голевых паса. Как видите, акцент в его действиях почему-то сместился с передач на удары по воротам. Едва ли не самый эмоциональный эпизод завершившегося чемпионата — победный гол в ворота «Порту» на 89-й минуте домашней встречи!

    В мае 2016-го Силва завоевал трофей — Кубок Португалии. В финале «Брага» сражалась с тем же «Порту»: основное и дополнительное время закончилось со счетом 2:2, а в серии пенальти точнее были игроки «Браги». Правда, Рафа с «точки» не бил. Не исключено, что его приберегли для пятого удара, а уложились в четыре.

    В последнее время португальские СМИ приписывали интерес к Силве различных клубов. Например, в апреле 2016-го писали, что игра Рафы впечатлила Юргена Клоппа, поэтому с «Брагой» насчет трансфера контактировал «Ливерпуль». Среди претендентов на португальца назывались и «Манчестер Юнайтед» с «Лестером». Вообще скауты стали более внимательно следить за Силвой еще в 2014 году, когда он дебютировал в национальной команде. До этого атакующий полузащитник выступал за молодежную сборную, в составе которой забил три гола за 13 матчей. Более того, он попал в заявку на чемпионат мира в Бразилии, где португальцы не сумели преодолеть барьер группового этапа. Однако Паулу Бенту дал ему сыграть на ЧМ-2014 ни минуты. На данный момент в активе Рафы девять игр за первую сборную, голов пока не забивал.

    Теперь же тяжелая травма зенитовца Данни не только помогла Силве завоевать место в заявке национальной команды Португалии на Евро-2016, но, возможно, поспособствует и его трансферу в Петербург в качестве сменщика Мигеля. Правда, присоединится к сине-бело-голубым Рафа в лучшем случае только на старте чемпионата России после двухнедельного отпуска по окончании чемпионата Европы. Ему потребуется какое-то время, чтобы вернуть форму и вписаться в систему игры «Зенита». Как, впрочем, и любому дебютанту петербуржцев. Луческу вынужден строить новую команду на ходу.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров