• «Зениту» пытались втюхать Ляказетта за 50 млн. Его не взяли – и правильно сделали!

    Нападающий «Арсенала» не нужен «Зениту» ни за 50, ни за 5 млн

    08.10.19 17:11

    «Зениту» пытались втюхать Ляказетта за 50 млн. Его не взяли – и правильно сделали! - фото

    Фото: ЕРА

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Оказывается, «Зенит» мог купить летом вместо Малкома нападающего лондонского «Арсенала» и сборной Франции Александра Ляказетта. Об этом стало известно после интервью агента Дмитрия Чельцова «Бизнес Online». Вот что рассказал футбольный бизнесмен о деталях этой истории:

    – Спортивный директор «Зенита» Хавьер Рибальта ответил: «Ты смеёшься? У него выкуп 68 миллионов. Согласен, это много, но можно торговаться. Скорее всего, миллионов на 50–55 договорились бы. Зарплата у него 15 “грязными”. Минус налоги, получается семь-восемь. Через несколько дней после отказа “Зенит” купил Малкома за 50 млн с зарплатой семь-восемь миллионов евро в год. Плюс-минус как могло быть у Ляказетта. Не знаю, кто сильнее: один крайний полузащитник, другой нападающий. Малком моложе, но Ляказетт – легенда “Лиона” и игрок “основы” “Арсенала”, а не запасной в “Барселоне”, который сидел под Месси».

    Понятно, что такие трансферы – мечта любого агента. Все хотят «прилипнуть» к клубам уровня «Зенита», чтобы получить свои как минимум десять процентов от сделки и обеспечить себя на всю жизнь. Но иногда лучше не рассказывать о каких-то вещах, чтобы не терять профессионального лица.

    Руководители петербургского клуба поступили разумно. Нет ни одной причины, по который «Зенит» нуждался бы в Ляказетте – ни финансовой, ни чисто футбольной. Это ясно как день, если объективно взглянуть на ситуацию.

    Во-первых, у «Зенита» и без Ляказетта достаточно форвардов. Есть основная пара Артем Дзюба Сердар Азмун. Есть Себастьян Дриусси, который из-за конкуренции вынужден играть на «чужой» позиции полузащитника. Есть освободившийся Александр Кокорин – зимой он уже будет готов помочь команде Сергея Семака. От кого из них избавиться ради француза?

    Не стоит думать, что Ляказетт при его цене космос по сравнению с нападающими сине-бело-голубых. Дорогих легионеров есть смысл брать под Лигу чемпионов, а не под чемпионат России. Статистика француза за всю карьеру на групповых этапах или в плей-офф ЛЧ – 18 матчей (1077 минут), пять голов и три голевые передачи. Для сравнения: статистика Дзюбы – 14 матчей (943 минуты), семь голов и три голевые передачи; статистика Азмуна – восемь матчей (584 минуты), четыре гола и одна голевая передача. Выходит, на международной арене Александр как минимум не эффективнее лидеров атаки «Зенита». Тогда какой смысл переплачивать за «товар», который принципиально не отличается по качеству?

     

    Тот факт, что Ляказетт легенда «Лиона», – ничего не гарантирует. Клаудио Маркизио, например, был легендой «Ювентуса». О'кей, итальянцу помешала реализовать себя в Петербурге история травм, хотя перед переходом в «Зенит» в сезоне-2017/18 он принял участие в двадцати матчах «Старой синьоры».

    Но Ляказетту уже 28 лет. Это значит, что через пару сезонов француз начнет ехать с рынка. Как «Зенит» отбил бы вложенные в нападающего деньги, тем более если он не делает разницу на уровне Лиги чемпионов?

    Если кто-то из «Арсенала» и пригодился бы «Зениту», так это Генрих Мхитарян. Разыгрывающего центрального полузащитника сине-бело-голубым как раз недостает. Известно, что в петербургском клубе рассматривали кандидатуру лучшего ассистента бундеслиги сезона-2015/16. Судя по условиям сделки «Арсенала» и «Ромы» по Мхитаряну (аренда за 3 млн евро плюс право выкупа за 15 млн), это был бы гораздо более выгодный трансфер для «Зенита», нежели приобретение Ляказетта. Видимо, и в случае с Мхитаряном отказались от возрастного, 30-летнего игрока в пользу более молодого Малкома.

    В своем интервью агент говорит о 50 млн евро за Малкома и «плюс-минус такой же зарплате, как у Ляказетта». Однако выходит нестыковочка. «Барселона» официально объявила сумму трансфера за бразильца – 40 млн плюс 5 млн бонусами. То есть фактически были подтверждены слова руководителей «Зенита», говоривших на первой пресс-конференции о сумме около 40 млн. На Transfermarkt указана эта цена. Если же считать дополнительные выплаты, то необходимо увеличивать и сумму за Ляказетта. Зарплата бразильца в «Зените», по имеющейся информации, ниже озвученной агентом, вдобавок из нее вычитается налог.

    У Малкома был не один сильный год во Франции, как утверждают его критики, а два. В сезоне-2016/17 он забил девять голов и сделал семь голевых передач в 45 матчах разных турниров, а в сезоне-2017/18 забил 12 голов и сделал восемь голевых передач в 38 матчах. Более того, с этой статистикой он оказывался одним из самых результативных игроков топ-лиг Европы для своего возраста (футболисты не старше 20-21 года). Поэтому в отличие от Ляказетта получил приглашение из клуба уровня «Барселоны». Даже сидя под Лионелем Месси, поразил ворота «Интера» в Лиге чемпионов и «Реала» в Кубке Испании.

    Учитывая рост цен на трансферном рынке, «Зенит» имеет все шансы продать Малкома через несколько лет за значительно большие деньги в другой топ-клуб Европы или в Китай. Уверен, когда бразилец залечит травму и вернется на поле, болельщики «Зенита» убедятся, что «мини-Халк» – блестящее усиление для «Зенита». Ляказетт с точки зрения бизнеса и футбольных перспектив был бы заведомо нулевым вариантом. Кстати, Александр – далеко не первый выбор Дидье Дешама в сборной Франции.

    Ставка на Малкома, а не на Ляказетта – очередное доказательство профессионализма нынешней команды руководителей «Зенита». К счастью, с тех пор, как в петербургском клубе появились Сергей Семак и Хавьер Рибальта, нелогичных трансферов у сине-бело-голубых нет. Поэтому чемпион России продолжает прогрессировать, строя работу в рамках финансового фэйр-плей.

    Читайте также

    «Лион» уволил своего странного тренера. Соперник «Зенита» нацелен на Венгера или Блана

    Спаллетти нашел новый клуб. Но ему мешают деньги

    Луческу хочет возглавить «Динамо». Его агент назвал работу в «Зените» «неординарным казусом»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров