• «Зениту» теперь хватает минимума

Футбол. Премьер-Лига. 12-й тур. «Зенит» — «Томь» — 1:0

30.10.16 19:03

«Зениту» теперь хватает минимума - фото

«Зенит» и «Томь» объединял перед этой игрой тот факт, что обе команды выступали в качестве пострадавших от «Анжи». Махачкалинская команда за последнюю неделю разгромила томичей в гостях в рамках чемпионата и петербуржцев дома в Кубке России с общим счетом 7:0! Конечно, особенно сильным получился удар по самолюбию сине-бело-голубых, которые давным-давно отвыкли от крупных поражений и лишились выигранного весной трофея. Неудача в Каспийске, возможно, заставила главного тренера «Зенита» Мирчу Луческу взглянуть другими глазами на что-то и на кого-то из своих «солдат».

«Результат стыдный и для меня, и для игроков. Разговор с ними был, он оказался более длинным, чем обычно. Это очень важно… У нас большая группа футболистов приближается к тридцатилетнему возрасту, мы играем через три дня на четвертый и через два — на третий, что не так легко. В особенности при том качестве полей. Нужно предпринимать меры, чтобы усилить состав. Сделаем выводы из урока, который нам преподнесли, и увидим в ближайшее время, уже через два дня, другую команду», — пообещал Луческу, намекнув на необходимость мощной трансферной кампании зимой.

Артист Кокорин

Можно было ждать разных перестановок в «Зените» после кубкового разгрома, но одна, казалось, не вызывала сомнений ни у кого: в запас сядет проведший ужасный матч в Каспийске Луиш Нету. Однако Нету неожиданно сохранил место в составе. То ли Луческу решил дать шанс португальцу исправиться, то ли просто не имел альтернативы в виде другого правоногого центрального защитника (Иван Новосельцев вообще отсутствовал в заявке), однако факт остается фактом. На скамейку запасных присели Николас Ломбертс и Юрий Жирков, их поменяли залечивший травму Доменико Кришито и Евгений Чернов, который во втором туре подряд попал в «основу». В резерв угодил также Роберт Мак.

Тем не менее, поначалу про сине-бело-голубых никак нельзя было сказать, что это «другая команда». Подшефные Луческу после стартового свистка Виталия Мешкова словно продолжили матч в Каспийске. «Томь» быстрее противника вошла в игру, уже на 1-й минуте заработала угловой и заставила Кержакова-младшего понервничать на выходе при подаче. Вскоре выигрывавшие большинство единоборств сибиряки создали и первый настоящий голевой момент: Эрик Бикфалви, которого в протоколе указали как «Биквалфи», как следует приложился по мячу, а голкипер «Зенита» совершил сейв.

«Томь» хорошо двигалась, а переход с тактической системы в пять защитников, которую Петраков использовал раньше, на модель с четырьмя игроками обороны позволила гостям даже неплохо прессинговать в середине поля и чаще совершать подходы к воротам хозяев. В одном из эпизодов не обошлось без «фирменной» ошибки Нету: сперва португалец неудачно вынес мяч по центру, и тут же задержался при создании офсайда, что едва не стоило экс чемпионам России пропущенного гола.

Только к середине тайма «Зенит» сумел по-настоящему завладеть инициативой. Томичи чуть-чуть сбавили обороты, а петербуржцы разбегались. Уроженец Томска Чернов до этого был не так активен впереди, как в матче с «Оренбургом», ему закрывали зоны, но потом с его передач хозяева стали создавать моменты. Нужно отметить, какие качественные кроссы умеет делать Чернов. На 26-й минуте Александр Кокорин забил после его передачи и скидки Артема Дзюбы. Причем Кокорин мастерски разобрался в эпизоде — дважды подыграл себе грудью, словно цирковой артист, после чего поразил цель.

До перерыва петербуржцы имели еще пару-тройку шансов увеличить счет. Артем Дзюба едва не огорчил свою бывшую команду, выиграв борьбу на опережение у Виталия Дьякова, да не повезло — форвард попал в голкипера Антона Коченкова. Через несколько минут Дзюба вообще бил по воротам какой-то непонятной частью тела, который в футболе, наверное, еще никогда не забивали. Александр Анюков влепил мяч в штангу.

Как с «Оренбургом»

Во второй половине игра застряла между штрафными, соперники увлеклись единоборствами, а остроты у ворот «Томи» и «Зенита» практически не возникало. По холодной погоде болельщикам, конечно, на такой футбол глядеть было не слишком весело. Понятно, что хозяев счет устраивал, но с них и спрос выше, как с главного фаворита чемпионата. Самый горячий эпизод — стычка Акселя Витселя и Виталия Дьяков в дебюте тайма. Дьяков чрезмерно жестко толкнул в спину бельгийца, тот ему ответил, и на поле едва не возник конфликт. Россиянин с бельгийцем получили по «горчичнику».

Контрвыпадам «Зенита» недоставало эффективности в том числе и из-за неправильных решений Дзюбы. Артем, похоже, переживает очень глубокий эмоциональный спад после голов в ворота «Спартака» и сборной Коста-Рики в игре за сборную России, он заметно устал. Луческу стоило, пожалуй, оставить на концовку не Дзюбу, а быстрого Кокорина, которому значительно лучше удалась эта встреча. Петербуржцы, как и с «Оренбургом», выдали неяркий матч, победили лишь 1:0, однако три очка все-таки набрали. Это значит, что «Зенит» продолжает делить первое место со «Спартаком».

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Томь» (Томск) — 1:0

«Зенит»: М. Кержаков — Анюков, Нету, Кришито, Чернов — Маурисио (Юсупов, 70), Витсель — Кокорин (Джорджевич, 77), Жулиано, Шатов (Мак, 65) — Дзюба.

«Томь»: Коченков — Тишкин, Дьяков, Жиров, Комбаров — Ковальчук, Дроппа (Баляйкин, 55) – Дудиев, Бикфалви, Попов (Кудряшов, 79) — Касьян (Кузнецов, 61).

• Гол: Кокорин, 26.
    • Предупреждения: Витсель, 49; Кришито, 67; Юсупов, 90 / Попов, 15; Дьяков, 49; Дроппа, 60; Кудряшов, 89.
    • Судья: Виталий Мешков (Дмитров).

30 октября. Санкт-Петербург. «Петровский». 17 000 зрителей.