• Ждали экс динамовцев, а героем стал Маурисио

    Кубок России. 1/4 финала. «Зенит» — «Кубань» — 1:0, в доп. вр.

    28.02.16 22:38

    Ждали экс динамовцев, а героем стал Маурисио - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Первый матч на «Петровском» в новом году «Зенит» проводил в Кубке России. Для домашней игры в Лиге чемпионов еще рано, а вот для кубкового четвертьфинала самое время. Встреча с «Кубанью» должна была стать дебютом перед петербургскими болельщиками новичков команды — Юрия Жиркова, Жозе Маурисио и Александра Кокорина.

    В «основе» сине-бело-голубых вышел только Жирков, а вот Маурисио с Кокориным остались в запасе. Кстати, стартовые составы команд изрядно удивили. У «Зенита» оказался лишь один номинальный стоппер Луиш Нету. Дисквалифицированного Николаса Ломбертса и не ждали, тогда как отсутствие Эсекьеля Гарая стало сюрпризом. Журналисты гадали, какой вариант выбрал Андре Виллаш-Боаш: Кришито в центре обороны, а Жирков слева или центральный защитник Хави Гарсия с Кришито на фланге. Олег Шатов имел небольшое предупреждение, он прогнозируемо начал матч на скамейке запасных. Обращало на себя внимание включение в заявку восстанавливающегося после травмы Игоря Смольникова.

    У «Кубани» не вышел на поле целый ряд игроков «основы». Станислав Манолев и Ибра Бальде попали в запас, а Роман Бугаев, Владислав Кулик и Арсен Хубулов вообще не полетели в Петербург, хотя никакой информации об их травмах не поступало. То ли главный тренер желто-зеленых Сергей Ташуев решил проверить в кубковой игре с чемпионом России новичков и резервистов, принеся этот турнир в жертву чемпионату, то ли некоторые из кубанцев решили устроить забастовку из-за финансовых проблем клуба. Зато новичок из «Днепра» нападающий Евгений Селезнев, который всего пару дней назад присоединился к «Кубани», сразу занял место на острие атаки гостей.

    Стоппер Кришито, «стандарты» Жиркова

    Селезнев с самого начала принялся активно «бодаться» с игроками обороны «Зенита». Уже на 5-й минуте крепкий украинец получил желтую карточку за то, что перестарался, пытаясь отнять мяч у Хави Гарсии. Против Селезнева в основном все-таки пришлось действовать Нету с Кришито, а на левом фланге сине-бело-голубых завязалось довольно жесткое противостояние Жиркова с Аподи. Естественно, фанаты приготовили Юрию персональную кричалку с «добрыми словами», но Жиркову к этому не привыкать, похоже, он вообще не обращал внимание на происходившее за пределами футбольного поля.

    Экс динамовец исполнял со своего края практически все угловые и штрафные, которые, правда, не приводили к каким-то сумасшедшим моментам у ворот Александра Беленова. Хотя сами подачи вроде бы делались хорошие. В первом тайме лучший момент с передачи Жиркова имел перед самым уходом на перерыв Аксель Витсель, однако мяч после удара пролетел немного выше ворот. В некоторых эпизодах Жиркову недоставало сыгранности и взаимопонимания с партнерами.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Игра «Зенита» в целом не радовала, напоминала неудачные матчи из первой части чемпионата России. Петербургская команда стремилась растянуть и разорвать линии соперника за счет быстрого розыгрыша мяча на скорости, но сама не успевала за собственным темпом. Не хватает тонуса, да и идей новых трудно разглядеть. Халк мало угрожал, Данни больше запомнился тем, что загубил плохой обработкой мяча перспективный пас Артема Дзюбы и повздорил с Селезневым. С браком был явный перебор на радость Ташуева и, конечно, штаба «Бенфики».

    Кокорина «Петровский» не увидел

    Премьера Селезнева в РФПЛ заняла 45 минут. Бывший игрок «Днепра» пока не готов на сто процентов. Неразрешимых задач перед парой Нету — Кришито он не поставил, и на второй тайм вышел Бальде. Зато лидер атак «Зенита» Халк, попив чайку в раздевалке, набрался сил и прибавил после перерыва. Бразилец заработал опасный штрафной в 18 метрах от ворот «Кубани», однако сам же загубил шанс, вывел Акселя Витселя один на один с Беленовым — блестяще сыграл голкипер краснодарцев. Успевал Халк и спорить с арбитрами. Однажды даже сравнил бокового судью с женщиной легкого поведения, произнеся на португальском слово из четырех букв. Виллаш-Боаш во имя усиления игры бросил в бой Шатова и совсем уж неожиданно Смольникова, который мало тренировался в общей группе. Защитник заменил Жиркова, чей дебют напомнил летний дебют Дзюбы. Третьим у хозяев на замену вышел Жозе Маурисио, а это значило, что первый матч Кокорина на «Петровском», видимо, будет с «Бенфикой». Не сказать, чтобы хозяева задавили гостей, тем не менее, преимущество «Зенита» выросло. Забей Смольников в концовке, болельщики и журналисты были бы счастливы, а так пришлось мерзнуть еще 30 минут дополнительного времени.

    Вытащил «Зениту» билет в полуфинал тот, от кого, признаться, этого меньше всего ждали. Маурисио заработал штрафной, грамотно подставившись под молодого Лобкарева, сам подошел к мячу, нанес классный обводящий удар и попал в объятия своего нового друга Халка. Впрочем, Маурисио и в «Тереке» очень недурно исполнял штрафные. Юрию Лодыгину не пришлось вновь совершать чудеса в серии пенальти. Свежий юный нападающий Максим Майрович упустил прекрасную возможность сравнять счет, плохо пробив в касание с паса Бальде. «Зенит» продолжает бороться за трофей, выиграть который имеет наибольшие шансы.

    «Зенит» (Санкт-Петербург) — «Кубань» (Краснодар) — 1:0, в доп. вр.

    «Зенит»: Лодыгин — Анюков, Нету, Кришито, Жирков (Смольников, 74) — Юсупов (Шатов, 67), Хави Гарсия (Маурисио, 82) — Халк, Витсель, Данни — Дзюба

    «Кубань»: Беленов — Аподи, Шандао, Сантана, Зотов — Рабиу, Концедалов — Георгиевский (Лобкарев, 79), Каретник (Майрович, 105), Букур — Селезнев (Бальде, 46)

    • Гол: Маурисио, 104
    • Предупреждения: Халк, 62 / Селезнев, 5; Концедалов, 56; Сантана, 75; Рабиу, 82; Шандао, 85
    • Судья: Алексей Еськов (Москва)

    28 февраля. Санкт-Петербург. «Петровский». 21 000 зрителей.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров