• Жирков и Кокорин дебютировали за «Зенит»

    «Зенит» стартовал на Atlantic Cup c победы 2:0 над датским «Брондбю»

    02.02.16 01:41

    Жирков и Кокорин дебютировали за «Зенит» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В Вале ду Лобу обычно тихо, но только не в отеле «Зенита». То Кокорин с Жирковым среди ночи нагрянут, то вдруг Халк по фойе унылым бродить начинает. Расстраивает бразильца, видимо, чрезмерная суматоха вокруг его персоны: за сутки до первого матча Atlantic Cup c «Брондбю» португальское издание Record отправило жутко дорогого нападающего «Зенита» в китайский клуб-олигарх «Гуанчжоу Эвергранд». Который, к слову, в прошлом году выиграл азиатскую Лигу чемпионов. Это на случай, если вы не сразу поняли, что такое китайский клуб-олигарх.

    Мужчина в черном костюме

    Кроме Халка в отеле «Зенита» появился и его агент — серьезный мужчина в черном костюме, улыбающийся ртом и категорически отказывающийся это делать глазами. Под таким взглядом подпишешь какой угодно контракт или, наоборот, попросишь у своего работодателя что угодно. Кроме того, Халк немного приболел — в последних тренировках участия не принимал, на игру с «Брондбю», впрочем, приехал и занял место на скамейке запасных.

    Что касается новичков Жиркова и Кокорина, с появлением которых кто-то совершенно безо всяких оснований увязал мрачный вид Халка, то они уже на своей второй тренировке в составе «Зенита» (в воскресенье вечером) перешли от восстановительных упражнений к работе в общей группе. Настроение новенькие дали отменное. Причем особенно горячо смотрелся Жирков, несколько раз пославший в ворота такие дальние мячи, что присутствовавшие на занятии пожалели, что это уже не матч с «Бенфикой».

    Шатов утомил и забил

    Оба экс-динамовца все же остались в запасе на матч с «Брондбю», как и Халк, которому оставалось только развлекать серьезную персональную группу поддержки сплошь в футболках «Порту». В Гуанчжоу, конечно, целый стадион может устроить такой перформанс, куда уж там Португалии. Но, несмотря на это, помогать Поднебесной еще выше возносить свой суперклуб «Зенит» не собирается — Халк нужен самим, тем более перед плей-офф Лиги чемпионов. «Бенфика» — далеко не самый страшный соперник. И посмотрите заодно, во что превратился «Вольфсбург», который, как и «Гент», теоретически может попасться сине-бело-голубым в четвертьфинале. Андре Виллаш-Боаш способен выполнить и перевыполнить поставленную руководством задачу — так зачем потакать китайцам, тем более всего-то за 30 миллионов евро?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Довелось читать в Интернете сожаления по поводу того, что «Зениту» в Португалии пришлось играть с командами «скандинавского типа». Плохо знаете современную Данию: клубы там в последние лет пять переучились делать все через мяч, поэтому матч с «Брондбю» к бесконечной борьбе не свелся. «Зенит» не сразу поймал ритм, но, когда это сделал, до конца первого тайма доминировал.

    Лучше всех выглядел тот, кто стал автором единственного мяча, — Олега Шатова хоть сейчас выпускай в официальном матче. Удар в нижний угол с приличного расстояния получился хлестким и точным. Правый защитник Ларссон к 31-й минуте порядком утомился бегать за Шатовым и заблокировать выстрел не смог. Отметим отменную дальнюю передачу Маурисио. В целом «Зенит» комбинировал более или менее уверенно, любой брак компенсировал своевременным занятием позиций и свои 1:0 к перерыву заслужил. Едва прозвучал свисток на перерыв, стали интенсивно разминаться Жирков и Кокорин. Первый снял тренировочный костюм и показал пустым трибунам временный 3-й номер — в ожидании футболки с постоянным 81-м.

    Халк выходит на замену

    Новички «Зенита» появились на поле сразу после перерыва. Кокорин занял позицию на правом фланге атаки, Жирков — слева в обороне. Дальнейшие события показали, что новобранцы не теряли времени на сборах «Динамо»: оба в хорошей форме. Кокорин показал легкий бег, неуемную жажду борьбы, часто ускорялся, отрабатывал в атаке и в обороне. Жирков с видом уверенного бойца «утюжил» свой фланг. Он сделал несколько точных навесов в штрафную (в основном на Дзюбу), показал хорошее взаимопонимание с партнерами, участвуя в комбинациях. Именно на левом фланге зародилась атака, приведшая ко второму голу. Данни нашел передачей вбежавшего в штрафную соперника Витселя, тот принял мяч на грудь и вторым касанием вонзил его под перекладину ворот.

    Датчане так и не нашли, чем ответить, потому что «Зенит» очень ответственно отнесся не только к атакам, но и к обороне своих ворот. Матч превратился в «доигрывание», по ходу которого тренеры обеих команд сделали многочисленные замены. Вышел на поле в том числе и Халк. Но с каким-то озабоченным видом, без привычной улыбки. Он уделил немало внимания своему внешнему виду, разглядывал мышцы после столкновения с соперниками, словно боялся получить травму. Что бы это все значило? Может, Халк просто не любиn выходить на замену. Зато наверняка обрадовался 19-летний Никита Саламатов, еще недавно выступавший за молодежную сборную России на Кубке Содружества, а сегодня вышедший на поле в футболке «Зенита», в котором стало тесно от звезд.

    Фару

    «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — «Брондбю» (Копенгаген, Дания) — 2:0

    «Зенит»: Лодыгин, Анюков (Нету, 46), Гарай, Ломбертс (Зуев, 71), Иванов (Жирков, 46), Хави Гарсия (Юсупов, 71), Маурисио (Кокорин, 46), Данни (Долгов, 80), Витсель (Саламатов, 86), Шатов (Зинков, 80), Дзюба (Халк, 71)

    «Брондбю»: Ренно, Ларссон, Альбрехтсен, Аггер (Йохансен, 46), Дурмисы, Каленберг (Остин, 46), Фири (Хольст, 61), Юлсагер, Пукки, Якобсен (Бойсен, 61), Вилчек (Нергору, 61)

    Голы: Шатов, 31; Витсель, 58

    Группа А

    «Орхус» (Дания) — «Яблонец» (Чехия) — 0:2

    «Кальмар» (Швеция) — «Эребру» (Швеция) — 0:1

    Положение команд: 1. «Яблонец» — 3; 2. «Эребру» — 3; 3. «Кальмар» — 0; «Орхус» — 0

    3 февраля. среда: 16.00. «Яблонец» — «Кальмар»; 21.00. «Эребру» — «Орхус»

    Группа B

    «ЗЕНИТ» — «Брондбю» — 2:0

    «Локомотив» (Россия) — «Норрчепинг» (Швеция) — 1:1, 3:5 — по пенальти*

    Положение команд: 1. «Зенит» — 3; 2. «Норрчепинг» — 2; 3. «Локомотив» — 1; 4. «Брондбю» — 0

    4 февраля, четверг: 16.00. «Локомотив» — «Брондбю»; 22.45. «ЗЕНИТ» — «Норрчепинг»

    Финал и стыковые матчи — 6 и 7 февраля (16.00 и 21.00)

    * Ничьи на групповом этапе не предусмотрены — победителя определяют в серии пенальти, при этом он получает два очка, проигравший — одно


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров