• Зря египтяне вылезли из метро. Сборная России – в полушаге от плей-офф чемпионата мира!

    Россия на ЧМ-2018: два матча — две победы!!!

    19.06.18 23:21

    Зря египтяне вылезли из метро. Сборная России – в полушаге от плей-офф чемпионата мира! - фото

    Фото: Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    А Салах выйдет? Вопрос, который появился у болельщиков сборной России на 30 минуте майского финала Лиги чемпионов «Реал» — «Ливерпуль» (3:1), разрешился часа за полтора до матча с Египтом. Лучший игрок Африки и английской премьер-лиги спустя три недели снова вышел на поле в официальном матче.

    Знакомство с дождевиком

    Пока стартовые составы не были известны, наверное, даже главным тренерам команд, египетские болельщики осваивали новый для себя предмет гардероба — дождевик. Санкт-Петербург, принявший, по информации нескольких СМИ, сразу 8 чартеров из Каира, решил продемонстрировать гостям города свою главную достопримечательность —ливень. Сила дождя впечатляла не только иностранцев, но и самих горожан: из окон и из-под гарантировавших безопасность козырьков высовывались мобильные телефоны — такую силу стихии нельзя не запечатлеть.

    Непривычные к таким погодным условиям египтяне прятались в метро, не желая покидать вестибюли станции около стадиона «Санкт-Петербург». В немесах — головных уборах фараонов — и с флагами болельщики распевались, готовясь к самому важному матчу на турнире. Как стихия чуть поутихла — процессия двинулась к стадиону. Египетские и российские болельщики сосуществовали рядом максимально мирно. Даже устраивали дружеские соревнования: чьи кричалки громче и энергичнее.

    На трибунах тоже произошло смешение фанатских потоков. Рассаженные вперемешку россияне и египтяне сливались в однородные красные пятна — схожие цвета формы благоволили. Возможно, именно из-за этого, но визуально болельщиков сборной Египта было немногим меньше, чем российских. Шумовое сопровождение фанаты тоже сводили к ничьей. В молчании сидели только непонятно как оказавшиеся на «Санкт-Петербурге» болельщики в панамках цвета немецкого флага, а также фанаты в футболках сборной Бразилии, хлопавшие любому действию игроков.

    Слишком умный Черышев

    Со стартовым составом никто из тренеров не удивил. Станислав Черчесов логично сделал «косметический ремонт», исходя из травмы Алана Дзагоева и хорошей игры Артема Дзюбы в матче с Саудовской Аравией. Эктор Купер просто выпустил на поле Салаха. Этого, кажется, заждались уже все.

    Появление Дзюбы, правда, на сборной России по первому тайму сказалось не так чтобы положительно. У футболистов словно сработал рефлекс — Артем на поле, значит, сейчас последние минуты матча, и пришло время навешивать. Только вот пара центральных защитников у Египта в росте нападающему «Зенита» уступает считанные сантиметры. Безрезультатные атаки с забросами с флангов сборная России старалась компенсировать плотной игрой с Салахом. В таком футболе чересчур умным игроком казался Денис Черышев. Выпускник академии «Реала» за счет техники делал разницу на фланге, но мячи после его прострелов оказывались во вратарской раньше Дзюбы или Александра Самедова.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    С гнетущим ощущением хлипкого превосходства сборная России ушла на перерыв. В такт команде, пусть и не с таким тяжелым сердцем, в сторону закусок и выпивки тронулись болельщики. С фанатами давняя русская традиция опаздывать на второй тайм сыграла злую шутку — Египет подарил России гол. Возможно, с перерыва не успел вернуться и капитан гостей Ахмед Фатхи, но стоявший за его спиной Дзюба не просто не представлял угрозы, а был намертво вкопан в газон в позе готового к бою гладиатора. Этого, на удивление, оказалось достаточно, чтобы поставить защитников в тупик.

    Полшага — за Уругваем

    С первым голом игра обеих команд резко изменила курс. Египет куда агрессивнее пошел вперед, а Россия вспомнила про атаки через центральную зону. Неожиданно медленным игроком вдруг стал Александр Головин, которого после первого матча «продавали» уже не в «Ювентус», а «Барселону». Хавбек ЦСКА в элегантной фирменной манере останавливал мяч и раздавал короткий пас, но вот сам в ответственные моменты тушевался и мудрил, хоть и побегал знатно.

    Заступиться за партнера по команде решил Марио Фернандес. За голевую передачу на Черышева натурализованного бразильца, конечно, рано сравнивать с русским американцем Джоном Холденом, принесшим стране золото чемпионата Европы — 2007. Однако вторую награду лучшего игрока матча для Дениса защитник выбил. Раскуражившаяся сборная России стала и с соперником жестче играть, и в атаке действовать поинтереснее. Кто бы мог подумать, что Илья Кутепов способен отдать идеальный пас верхом через все поле, а Дзюба — в стиле, скорее, Федора Смолова — тремя касаниями разложить всю египетскую оборону с вратарем?

    Долгие празднования стоили сборной России пенальти, заработанного Салахом и самим же хавбеком реализованного — не обошлось без видеоассистента, сыгравшего против команды Черчесова. В такой ситуации хозяева мундиаля сделали то, что у них обычно не получается — минимизировали нервотрепку. Пару раз схватиться за баночку с валерьянкой болельщикам у телевизоров все же пришлось. По такой игре очень впечатлил Роман Зобнин — носился от ворот до ворот в своих лучших традициях.

    Финальный свисток команда встретила празднованием выхода в плей-офф чемпионата мира. Впервые в истории сборной России. Однако команде до игр на вылет осталось полшага, и сделать его должен Уругвай. Математические шансы увидеть в конце три сборные с шестью очками у следящих за группой А еще есть, а значит и шанс считать голы в конце группового этапа еще реален.

    Так что пока в празднованиях лучше сосредоточиться именно на результате матча с Египтом. Тем более, что этот праздник и команда, и болельщики заслужили. А египтяне зря вылезли из метро, им еще после матча надо было под дождем идти до подземки.

    ЧМ-2018. Групповой турнир. 2-й тур. Группа А

    Россия — Египет — 3:1

    Россия: Акинфеев (к) — Фернандес, Игнашевич, Кутепов, Жирков (Кудряшов, 86) — Зобнин, Газинский — Самедов, Головин, Черышев (Кузяев, 74) — Дзюба (Смолов, 79)

    Египет: Эль-Шенави — Фатхи (к), Габр, Хегази, Абдельшарифи — Эль-Ненни (Варда, 64), Хамед — Салах, Эль-Саид, Трезеге (Собхи, 68) — Мохсен (Кахраба, 82)

    • Голы: Фатхи, 48, в свои ворота (1:0); Черышев, 58 (2:0); Дзюба, 62 (3:0); Салах, 73, с пенальти (3:1)
    • Предупреждения: Смолов, 84 / Трезеге, 58
    • Судья: Энрике Касерес (Парагвай)

    19 июня. Санкт-Петербург. «Санкт-Петербург». 64 468 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров