• «Звезда» в шоке. Лучший клуб Петербурга не может разобраться со стадионом

    «Звезду» не пускают ни на Коломяги, ни на Васильевский остров

    04.05.16 23:34

    «Звезда» в шоке. Лучший клуб Петербурга не может разобраться со стадионом - фото

    Фото: официальный сайт Федерации футбола Санкт-Петербурга

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В преддверии старта чемпионата Санкт-Петербурга среди мужских команд «Спорт День за Днем» рассказывает о том, как готовилась к сезону сильнейшая команда города — «Звезда».

    «Фавориту» помогли?

    Действующий чемпион Санкт-Петербурга убедительно начал новый сезон, завоевав в третий раз подряд Суперкубок города. Трофей был разыгран на стадионе «Nova Арена», где «Звезда» разгромила 4:1 колпинский «ИНКОН-Ижорец», серебряных призеров прошлогоднего чемпионата. Правда, по игре все было далеко не так убедительно.

    — Не сказал бы, что победа далась нам легко. Ижорец переигрывал нас в первом тайме, нам помог гол Ильи Ульяненкова «в раздевалку», благодаря чему мы повели в счете 2:1. После перерыва сказался уже тот факт, что мы просто оказались лучше готовы — Ижорцу не хватило сил, — рассказал «Спорту День за Днем» главный тренер «Звезды» Александр Щагвин.

    Его команда действительно профессионально готовилась к новому сезону — в отличие от Ижорца «Звезде» еще предстоит полноценный сезон в III дивизионе чемпионата России, победителем которого петербуржцы стали в прошлом году.

    — Подготовку к сезону мы начали еще в январе — перед турниром на призы полпреда президента РФ в СКК. После этого занятия не прекращали и готовились к Кубку чемпионов в Выборге. Но туда поехал молодежный состав, потому что были ограничения на профессионалов — больше трех футболистов, поигравших на высоком уровне, заявлять нельзя было. Поэтому состав был экспериментальный, — пояснил Щагвин.

    — Тем не менее, «Звезда» дошла до решающего матча, в котором уступила хозяевам, «Фавориту», в серии пенальти…
    — Должны были и там побеждать, но, скажем так, поставили в наши ворота очень смешной пенальти. Финал любительского кубка России будет проходить тоже в Выборге, поэтому организаторам этого отборочного турнира явно хотелось, чтобы победил местный «Фаворит», а не наша команда. Поэтому судейство не порадовало, но наши мальчишки выступили неплохо, порадовали, бились до конца и уступили в серии послематчевых 11-метровых.

     

     

    Чем меньше команд, тем сильнее турнир

    За зиму «Звезда» усилилась несколькими новичками. Владислав Кузьмицкий, который в последнее время выступал за «МарухаФК», вернулся в «Звезду» — та команда развалилась, а в родном клубе на Кузьмицкого рассчитывают, как на игрока главной команды. К сожалению, голкиперу «Звезды» Андрею Зайцеву снова потребовалась операция, поэтому сейчас ворота защищает Алексей Дугнист, известный по своим выступлениям за «Тосно». Кроме того, состав «Звезды» пополнили еще два игрока, выступавших на профессиональном уровне: Николай Филатов (экс вратарь «Шинника») и Алексей Куликов (не предложили новый контракт в «Динамо» СПб).

    В новом сезоне высшей лиги чемпионата города команда Александра Щагвина должна снова легко побеждать. Сильных соперников не прибавилось, состав «вышки» сократился — вместо 10 команд на этот сезон заявились лишь восемь. Однако сам Щагвин, напротив, считает, что сокращение числа участников пойдет турниру только на пользу.

    — Высшая лига явно станет сильнее. Я давно говорил, что нет у нас хороших футболистов на все 10 команд. А сейчас все те ребята, кто были лидерами в «Квартале 17А», в «МарухаФК», в «Метеоре», усилили другие команды, за счет чего вырос общий уровень. Проходных матчей теперь точно не будет — все команды достойные, тем более в три круга будем играть. Турнир будет более напряженным, сокращение участников пойдет на пользу «вышке», — рассказывает главный тренер «Звезды».

    — Но ведь команд через год может стать еще меньше…
    — Да, это напрягает. Боюсь, что через пару-тройку лет у нас вообще одна лига останется. Потому что расходы все растут, а в стране кризис — люди не спешат вкладывать свои деньги в команды. Сейчас проще вложится в турниры 7х7 — это и дешевле, и сами соревнования более освещаемы. Да и с организацией попроще — собираться команду под большой футбол под требования чемпионата города довольно сложно.

     

    ДЮСШ нужно во вторую лигу

    «Звезда», впрочем, тоже пока далека от идеала в плане организации клуба. Дело не в структуре клуба, а в том, что зимой руководство не смогло договориться с ареной на Васильевском острове, где до этого выступали все команды «Звезды». Теперь там выступает команда ДЮСШ №2 В.О. в высшей лиге чемпионата СПб среди ДЮСШ (это право по итогам прошлого сезона завоевала как раз ДЮСШ «Звезды») и в первой лиге молодежного первенства. «Звезда» же договорилась об аренде стадиона «Коломяги-спорт», но из-за судебных тяжб между ФК «Коломяги» и субарендатором арены играть там команда Александра Щагвина тоже не может. В итоге, сезон «Звезда» начинает в Сестрорецке — вчера там был повержен новичок «вышки» «Легирус» (2:1).

    — Вы же знаете ситуацию с «Коломягами». Федерация футбола СПб не то, чтобы запретила нам там играть — они до сих пор не прислали комиссию по приему стадиона. Каждый раз мы слышим какие-то новые версии… Понимаю, когда стадион не принимается из-за каких-то недочетов, но если комиссия не приезжает уже два месяца… У нас дети вынуждены играть то на «Динамо», то в Сестрорецке, теперь и мужская команда будет выступать в Парке Дубки достаточно долго. Пока эта ситуация не разрешится, приходится кататься по разным стадионам, — рассказывает Александр Щагвин.

    — На «Коломяги-спорт» собственники демонтируют поле, подаренное школе «Коломяги» РФС…
    — Никто ничего там не забирает. И «Звезда», и «Коломяги» прекрасно тренируются там, а все, что вокруг…

     

    — И как долго продлится эта ситуация с полем?
    — Если Дмитрий Александрович Корелов (председатель комитета развития межрегионального объединения спортивных футбольных федераций «Северо-Запад». — «Спорт День за Днем») приедет на днях и примет наш стадион, сможем играть на «Коломягах» хоть на следующий день. Арена к проведению готова, отвечает всем требованиям — нужно, чтобы просто приехал специалист и подписал акт приема стадиона. Но он не приезжает — и никакого ответа.

     

    Ситуация со стадионом на Васильевском острове обернулась для «Звезды» скверно. Одно дело — ездить на матчи в Сестрорецк, но другое — начинать со своей ДЮСШ с самых низов, с третьей лиги первенства Санкт-Петербурга. Ведь право участвовать в высшей лиге чемпионата города осталось за школой Васильевского острова.

    — На самом деле в какой-то степени мы довольны, что отныне делаем что-то свое и ни на кого не оборачиваемся, — заявил Щагвин, являющийся старшим тренером ДЮСШ. — Теперь мы являемся не просто отделением спортивной школы, где есть и другие виды спорта, а футбол на последнем месте, а именно ДЮСШ. Мы привлекли хороших известных в городе тренеров по работе с детьми. То, что начали с нуля, — что поделаешь… Для нас это тоже вызов! Самой большой трудностью для нас было то, что вся эта ситуация случилась только в январе этого года. Мы потеряли очень много времени, поскольку была возможность заниматься школой только с первого февраля. Это сейчас, конечно, сказывается — если было бы на пару месяцев больше, результат был бы другим и подбор игроков был бы лучше. Но и сейчас уже видно, что наши мальчишки прогрессируют, с каждой неделей команды ДЮСШ выглядят все лучше и лучше.

    Поэтому теперь и цели на этот сезон у «Звезды» скорректированы под развитие школы.

    — Конечно, хотим все выиграть, как обычно — и в городе, и в регионе, — рассказывает Александр Щагвин. — Цели у нас не меняются. Опять же мы хотим пройти первый раунд в Кубке России — это опять-таки самый важный турнир. Хотя в этом году кое-что изменилось, всему клубу поставлена новая задача. У нас приоритет будет на ДЮСШ — никто из руководства не расстроится, если мужская команда что-то не выиграет, но очень расстроятся, если ДЮСШ «Звезда» не выйдет во вторую лигу.

    Результаты

    Суперкубок Санкт-Петербурга

    «Звезда» — «Ижорец-ИНКОН» — 4:1

    Голы: Брусникин, Шестерков, Ульяненков-2 — Соловьев

    Чемпионат Санкт-Петербурга

    Молодежные команды

    Высшая лига. 4-й тур

    СДЮСШОР «Зенит» — «Звезда»-м — 1:1

    Голы: Пенчиков — Шмаин

    Удаления: — / Кузьмицкий

    «Динамо»-м — «СПбГУ-Балтавто» — 2:0

    Голы: Жбанов, Барбашов

    «Невские львы» — «Адмиралтеец»-м — 3:3

    Голы: Король, Быкадоров, Григорьев — Ивков-2, Бахорин

    Удаления: Каменев / —

    Положение команд: 1. «Звезда»-м — 7; 2-3. «Зенит»-м, «СПбГУ-Балтавто» — 6; 4-5. «Город-Выборжанин», СДЮСШОР «Зенит» — 4; 6. «Динамо»-м — 3; 7. «Адмиралтеец»-м — 2; 8. «Невские львы» — 1

    Бомбардиры: Даниил Культинов («Зенит»-м) — 4; Семен Петухов («СПбГУ-Балтавто»), Эдуард Хвойницкий («Зенит»-м), Михаил Ивков («Адмиралтеец»-м) — 3…

    Первая лига. 4-й тур

    «Локомотив»-м — «ДФК Зенит-84-Красногвардеец» — 0:5

    Голы: Веденеев-2, Белоконь, Высокинский, Решетов

    «Коломяги»-м — «Царское Село»-м — 2:3

    Голы: Шкипин, Рябинкин — Елеуов, Кизюк, Мотин 

    «Невский фронт»-м — «Дружба»-м — 4:3

    Голы: Бурик-2, Половинкин, Романов — Акиндинов-2, Вольнов

    ДЮСШ №2 В.О. — «Алмаз-Антей» — 1:5

    Голы: Касяк — Баранцев-3, Войцехович, Кварацхелия

    «Надежда»-м — «Нева»-м — 0:5

    Голы: Гончарук, Жданов, Каверин, Краев, Сметанкин

    Положение команд: 1. «ДФК Зенит-84-Красногвардеец» — 10; 2. «Алмаз-Антей» — 9; 3-4. «Коломяги»-м, «Царское Село»-м — 7; 5-7. «Локомотив»-м, «Дружба»-м, «Невский фронт»-м — 6; 8-9. «Нева»-м, ДЮСШ №2 В.О. — 3; 10. «Дачное» — 1; 11. «Надежда»-м — 0

    Бомбардиры: Роман Баранцев («Алмаз-Антей») — 6; Егор Ремизов («Коломяги»-м), Михаил Вольнов (оба —«Дружба»-м) — 5…

    Анонс

    Мужские команды

    Высшая лига. 1-й тур

    5 мая, четверг

    «Локомотив» — «Максима»

    «Балтика», Петровский пр., 16. 19.30

    7 мая, суббота

    «Грузовичкоф-Русфан» — «Парус»

    СК «Спартак», Ломоносов, ул. Михайловская, 29. 13.00

    Первая лига. 1-й тур

    6 мая, пятница

    «Нева» — «Искра»

    СК «Нева», Малый проспект Васильевского острова, 66. 20.00

    «Сестрорецк» — «Антарес»

    Парк Дубки, Сестрорецк, Дубковское шоссе, 44

    7 мая, суббота

    «Сертолово» — «Коломяги»

    СДЮШОР им. Коренькова, Сестрорецк, пр. Красных командиров, 9. 13.00

    «Победа» — «Царское Село»

    СК «Дружба», Красное Село, ул. 1 мая, участок №9. 13.00

    «Легирус»-2 — «Дина»

    «Nova Арена», Гражданский пр,, 100. 16.30

    Молодежные команды

    Высшая лига. 5-й тур

    10 мая, вторник

    «Звезда»-м — «Невские львы»

    «Город-Выборжанин» — СДЮСШОР «Зенит»

    «СПбГУ-Балтавто» — «Зенит»-м

    «Адмиралтеец»-м — «Динамо»-м

    Первая лига. 5-й тур

    10 мая, вторник

    «ДФК Зенит-84-Красногвардеец» — «Надежда»-м

    «Дружба»-м — «Локомотив»-м

    «Царское Село»-м — «Невский фронт»-м

    «Алмаз-Антей» — «Коломяги»-м

    «Нева»-м — «Дачное»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров