• Звезды сошлись

Сергей Бавли — о матчах первого тура РПЛ

30.07.18 11:24

Звезды сошлись - фото

Стартовавший сезон РПЛ сулит нам футбол невиданного прежде уровня и класса: столько заслуженных мастеров спорта выйдут на поля старых и новых стадионов в составе команд-участниц, включая орденоносца Игоря Акинфеева, это, считайте, гарантия. Интриги и прежде хватало, она, к счастью, сохраняется. Первый же матч чемпионата принес если не сенсацию, то полнейшую неожиданность.

«Анжи», подавший сигнал бедствия еще до старта (денег нет, можем и не удержаться), победил в Екатеринбурге «Урал». Гостям немного повезло. Их новобранец голкипер Юрий Дюпин нередко выручал. А вот когда не прочитал эпизод Ярослав Годзюр, мяч после удара Паула Антона, обыгравшего экс-питерца Алексея Евсеева, влетел в сетку. Дмитрию Парфенову пожелаем энергии и терпения, команды у него пока не видно.

Жизнь без VAR приводит к росту претензий к арбитрам. Грубость грозненца Андрея Семенова в Ростове тянула, бесспорно, на желтую карточку, стоило ли удалять защитника с поля — спорно. Получив численный перевес, подопечные Валерия Карпина и инициативой завладели, и образцовую размашистую двухходовку провели. Лучший игрок матча Сергей Паршивлюк с фланга навесил на Бьорна Сигурдарсона, и исландец из зоны отсутствовавшего Семенова забил победный мяч. На большее «Ростов» не сподобился.

В самом начале матча в Туле показалось, что «Динамо» ничего не светит, привет гостям из Ганы. Уже на 7 минуте хавбек из этой африканской страны оставил бело-голубых в меньшинстве, получив красную карточку за бессмысленно грубую игру. Но «Арсенал», от которого с приходом Олега Кононова ждут атакующего футбола, именно в этом и не преуспел. «Динамо» заиграло компактно, осторожно и предельно внимательно, периодически отваживаясь на довольно острые контрвылазки. Жоаозиньо предстоит еще найти общий язык с партнерами, но он временами неплохо действовал индивидуально. Связка Кирилла Панченко с Евгением Марковым обещает стать грозной. Словом, «Динамо», даже проведя практически весь матч вдесятером, понравилось. Олег Кононов посетовал на нехватку везения. Но благосклонность фортуны заслужить надо, а туляки для этого ничего не сделали.

«Рубину» и «Краснодару» хватило 45-минутной активности, чтобы забить на двоих три мяча и выдать самый результативный пока матч тура. Обе команды допускали много ошибок в обороне. Но если Курбан Бердыев практически не имел времени для работы с новобранцами, то причины неуверенной игры гостей в защите непонятны. Кристиан Рамирес больше действовал в атаке, но его никто не страховал. Впрочем, однажды отошел к центру поля Федор Смолов и выдал… идеальный голевой пас Сердару Азмуну. «Краснодар» оставил очень странное впечатление какой-то утратой концентрации и отсутствием четкого плана на игру.

Результаты. РПЛ. 1-й тур: «Урал» — «Анжи» — 0:1; «Ростов» — «Ахмат» — 1:0; «Енисей» — «Зенит» — 0:2; «Арсенал» — «Динамо» — 0:0; «Рубин» — «Краснодар» — 2:1