• Катар купил даже больше, чем вы думаете. Чемпионат мира в России перестанет быть лучшим в истории

    ПСЖ – только вершина айсберга

    25.02.20 10:04

    Катар купил даже больше, чем вы думаете. Чемпионат мира в России перестанет быть лучшим в истории - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Специальный репортаж за 1000 дней до старта чемпионата мира в Катаре. 

    – Наш национальный бизнес выходит на международную арену. А там крутятся всякие бабки – чеченские, американские, колумбийские.

    В эпическом монологе Вовчика Малого о русской идее могли фигурировать и катарские деньги, будь роман Generation П написан хотя бы на 15 лет позднее. И о местной валюте герой Пелевина точно не сказал бы, что они тут в Катаре «просто денег украли и стальную дверь поставили».

    Катар инвестирует в успех. И ради успеха готов инвестировать столько, что слова «убивать баблом» по отношению к некоторым российским компаниям и футбольным клубам теперь, после посещения эмирата, покажутся наивным объяснением даже детям.

    Строящийся стадион в Катаре

    Пять лет назад главной звездой чемпионата Катара был Хави, перешедший в «Аль Садд» на зарплату 10 млн евро в год. Но даже переезд суперзвезды не заставил жителей Эмирата променять ТВ-трансляции на поход на футбол. И тогда места на стадионах заняли те, кто их строит.

    Рабочие из Кении, Индии, Вьетнама, завершив смену, приезжали на стадион, облачались в белые одежды и зарабатывали по 30 реалов (500 рублей) просто за присутствие на игре. За мощную поддержку с дудками, барабанами и мегафоном можно было заработать в 4 раза больше. Забивая голы в бутафорской лиге с бутафорскими соперниками, Хави бежал праздновать к трибуне с фейк-фанатами. «Катар заплатил за все: от суперзвезды, забивающей гол, до болельщиков, поддерживающих его», – было сказано по этому поводу в расследовании The Guardian.

    За это время не изменилось ничего кроме того, что Хави стал тренером. В декабре 2019 года Катар принимал клубный чемпионат мира, и все, абсолютно все, кто заказывал билеты в Доху до 22 декабря 2019 года рейсами авиакомпании Qatar Airways, получали бонусом билеты на матчи турнира. Посмотреть на «Ливерпуль» Юргена Клоппа и «Фламенго» Жорже Жезуша можно было в качестве бесплатного дополнения к обычной туристической программе – Катар платил за все.

    Клопп на пресс-конференциях отказывался отвечать на неудобные вопросы про Катар («Мы здесь, потому что нас пригласили, и только»), но «Ливерпуль» пошел на изящный политический шаг. Команду не стали размещать в роскошном отеле Marsa Malaz Kempinski якобы из-за многочисленных нарушений прав рабочих-мигрантов, задействованных при строительстве. Остается верить, что все это действительно потому, что Клопп такой крутой, а не потому что «Ливерпуль» просто набивал себе цену.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Мигрантов, ходящих на футбол в Катаре вместо аборигенов, и сейчас можно спросить, как им игра, например, Манджукича. «Я не видел, я здесь из-за денег», – будет самый популярный и абсолютно все объясняющий ответ. Катарские деньги устраивают более-менее всех, кому они достаются. Заха Хадид и ее бюро не отказывалась от проекта стадиона «Аль-Вакра», чья волнистая крыша и дизайн, вдохновленный лодками доу, уже поражают воображение гостей пригорода Дохи. Ни Хави, тренирующего сейчас «Аль Садд», ни Марио Манджукича из «Аль-Духаила», ни переехавшего жить в Катар теннисиста Фернандо Вердаско не смущают нарушение прав человека и насилие над демократией.

    Зрители Кубка Париматч Премьер в Дохе

    Жизнью в Катаре довольны и наши соотечественники, которых можно встретить на проходящем в Дохе Кубке Париматч Премьер. «Работодатель помогает с оформлением документов, оплачивает такси и другие расходы». «Мы даже позволили себе нанять домработницу из Индии». «Катарцы удивительно дружелюбны и открыты, у нас много друзей среди соседей». «В магазинах есть разные ценовые сегменты на овощи и фрукты, но даже среди дешевых – только самые свежие и спелые», – рассказывают те, кто переехал в Катар из России на ПМЖ. Ощущение, что против катарских денег выступают лишь те, кому они не достались, только крепнет.

    Катар выдержал даже испытание футболом. Теперь эту страну никто не обвинит в том, что на чемпионат мира этой стране придется выставить сборную, составленную из натурализованных игроков. В прошлом году сборная Катара впервые в истории стала чемпионом континента. Кубок Азии она завоевала в Саудовской Аравии, куда из-за дипломатического конфликта не пустили ни официальных лиц национальной футбольной федерации, ни журналистов, а болели за команду лишь те, кто добирался в соседнее государство в обход. Натурализованным в команде был лишь правый защитник португальского происхождения Ро-Ро. Почти все остальные доросли вместе с испанским тренером Феликсом Санчесом из команды U-23, а до этого прошли через академию «Эспайр» – возможно, единственное место в мире, где игрокам, проходившим набор, платили за каждую тренировку, которую они посещали.

    Сборная Катара

    В общем, кто теперь обратит внимание на то, что Катар из всех хозяев в истории чемпионатов мира никогда не пробивался на этот турнир самостоятельно? На мелочи с нарушением прав мигрантов тем более можно закрыть глаза.

    Академия «Эспайр» завязана на сотрудничестве с бельгийским «Эупеном» и испанской «Культураль Леонесой». Через эти клубы прошли несколько игроков сборной Катара, которые называли жизнь в Европе «жертвой». Их можно понять, ведь жертва для большинства местных жителей – хотя бы куда-то сходить пешком. Ввиду почти полного отсутствия дорожек и тротуаров путь на 1,5-2 км можно преодолеть только за час. Хотя это вряд ли проблема для страны со стоимостью бензина 35 рублей – только эти цены могут действительно порадовать в отличие, в отличие от цен на одежду, еду и алкоголь, который на чемпионате мира будет продаваться лишь в специально отведенных местах.

    Академия «Эспайр»

    К чемпионату мира откроется намного больше общественных пространств, но даже сейчас, пока вся Доха превратилась в одну сплошную стройку и застройку, стоит оценить работу лучших проектировщиков мира. Небоскребы не давят, стадионы не теснятся друг к другу, а соединяющий арены монорельс органично вписан в городской пейзаж.

    Небоскребы

    О том, что этого Кубка мира не должно было быть, говорят слишком тихо. Намного вероятнее, что статус лучшего чемпионата мира в истории перейдет от России Катару. И дело, конечно, будет не в том, что Катар все купил, а ФИФА продалась. Просто для современного мира четыре года в статусе лучшего вполне достаточный срок, а поощряя разные страны абсолютно виртуальными, но столь престижными «бирками», можно втянуть в игру еще больше участников.

    И если сборную России на чемпионате мира 2022, возможно, никто не ждет, российским туристам здесь точно будут рады. Никто не посмотрит на то, с какими деньгами вы приедете в Катар.

    Вид на международный стадион «Халифа», который уже открылся и принимал матчи клубного чемпионата мира.

    Экспансия Катара в мировой футбол – это не только владение ПСЖ

    ✅ С 2010-го по 2014-й титульным спонсором «Барселоны» был фонд Qatar Foundation, а с 2017 года на сборы в Катар приезжает «Бавария».

    ✅ С октября 2018-го элитная авиакомпания Qatar Airways взял под крыло крупнейшие клубные соревнования Южной Америки – Кубок Либертадорес и Копа Судамерикана. «Бока Хуниорс» зарабатывает 6 млн евро в год.

    ✅ Сборная Катара прошлым летом участвовала в Кубке Америки, где заняла последнее место в группе с Колумбией (0:1), Аргентиной (0:2) и Парагваем (2:2).

    В декабре в Дохе прошел клубный чемпионат мира, победителем которого стал «Ливерпуль».

    Доха

    Читайте также

    Стал известен формат отбора к ЧМ-2022. Сборной России обязательно нужно выиграть группу в Лиге наций!

    Нам обещали, что допинг-скандал не затронет ЧМ-2022. Что пошло не так?

    Фото: QFA.ca; фото авторa


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров