• Судья Федотов объяснил, почему нельзя засчитывать гол Дзюбы

19.09.20 17:42

Судья Федотов объяснил, почему нельзя засчитывать гол Дзюбы - фото

Арбитр Игорь Федотов считает, что судьи не должны были засчитывать гол нападающего «Зенита» Артема Дзюбы в гостевом матче 8-го тура РПЛ с «Уралом». После первого тайма гости выигрывают – 1:0.

– По тому, что нам показало телевидение, я не могу понять, было касание по мячу или нет. Потом показана разлиновка VAR, но он обрезает стопу Дзюбы: линия идет по стопе, а не впереди. Скорее всего, это офсайд, мяч закрывает ногу бьющему, – приводит слова Федотова «Чемпионат».

Он напомнил, что офсайд фиксируется в тот момент, когда нападающий коснулся мяча, а не когда мяч оторвался от ноги.

– При разлиновке на телевидении точно обрезали стопу Дзюбы. Даже если они берут по точке головы, то она находится ближе к воротам, чем стопа защитника. Такой гол засчитывать нельзя, – считает Федотов.

Главный арбитр Сергей Карасев засчитал гол после подсказки ассистентов VAR Алексея Матюнина и Алексея Воронцова. Перед принятием решения они три минуты просматривали спорный эпизод.