• Аббьяти: С «Арсеналом» нельзя расслабляться до последней минуты

05.03.12 20:32

Аббьяти: С «Арсеналом» нельзя расслабляться до последней минуты - фото

Вратарь «Милана» Кристиан Аббьяти хорошо помнит, как в свое время соперник «россонери» одержал одну из самых ярких волевых побед в истории Лиги чемпионов. Поэтому 34-летний ветеран не считает, что победа над «Арсеналом» в первом матче 1/8 финала гарантирует его клубу выход в следующий круг.

В первом четвертьфинальном матче сезона 2003/04 «Милан» на своем поле сокрушил «Депортиво» со счетом 4:1 и отправился в Испанию в приподнятом настроении. Однако в Ла-Корунье хозяева устроили итальянцам настоящую порку и взяли верх с результатом 4:0. Голами тогда отметились Вальтер Пандиани, Хуан Карлос Валерон, Альберт Луке и Фран. Аббьяти памятную встречу провел на скамейке запасных, а все тумаки достались Диде, напоминает UEFA.com.

Аббьяти надеется, что во вторник «Милан» избежит прошлых ошибок и не сочтет, что с «Арсеналом» уже покончено: «Этого не должно случиться, поскольку в Милане еще жива память о противостоянии с «Депортиво». Мы располагаем весомым преимуществом, и нужно воспользоваться им по максимуму. Но при этом нельзя расслабляться до самой последней минуты».

В первой встрече «Милан» сохранил свои ворота в неприкосновенности. Произошло это не в последнюю очередь благодаря Аббьяти, который в одном из эпизодов спас команду после опаснейшего удара Робин ван Перси с лету.

«Эпизод не был решающим, поскольку к тому моменту мы уже вели в три мяча, - скромничает вратарь. - Играя против таких мощных соперников, совершать подобные сейвы просто необходимо, если, конечно, хочешь, чтобы твоя команда прошла дальше».

«Мы стремились именно к такой игре, - прокомментировал Аббьяти восхитительные командные действия «россонери». - Каждый вышел на поле собранным и решительно настроенным сдержать соперника. В результате мы реализовали почти все созданные моменты. Мы извлекли максимум пользы из фактора своего поля, команда была восхитительна.  Мы подолгу владели мячом, создали ряд моментов уже в начале матча и не позволили «канонирам» ничего создать самим. У них было разве что несколько полумоментов уже во втором тайме».

Аббьяти защищает ворота «Милана» во второй раз в карьере. Он был одним из ключевых игроков команды, когда она выиграла серию А в сезоне 1998/99. Числился он в составе и в кампании 2002/03, когда «россонери» победили в Лиге чемпионов. Правда, к тому моменту основным кипером миланцев был уже Дида. Двумя годами позже Аббьяти на правах аренды перешел в «Ювентус», затем выступал за «Торино» и «Атлетико». Возвращение на «Сан-Сиро» состоялось в 2008 году, а прошлый сезон ознаменовался очередным скудетто.

«Милан» дал мне шанс сыграть в серии А. Все мои награды связаны именно с этим клубом, - напомнил Аббьяти. - Я сам тесно связан с «Миланом». Лучшей характеристикой клуба является факт, что здесь игроки чувствуют себя как дома. Мы все как одна большая семья.

Я очень хочу добраться до финала и сыграть в нем. Думаю, об участии в такой важной встрече мечтает любой».