• Александр Меркель - потенциальный игрок сборной России

    23.09.08 16:57

    Александр Меркель - потенциальный игрок сборной России - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    16-летний форвард второй команды «Милана» Александр Меркель, выступающий за юношескую сборную Германии, с большой любовью относится к России:

    «В шесть лет родители привезли меня из Алма-Аты в Германию. Мы – советские немцы, мой папа еще в бывшем СССР играл в футбол за алма-атинский «Локомотив». Когда наша семья оказалась в Лимбурге, отец сразу купил мне мяч, форму, бутсы. Он любит повторять: «Каждый мужчина мечтает, чтобы его сын стал футболистом». Я начал посещать футбольную школу, и в 11 лет меня пригласили в детскую команду «Штутгарта». А через несколько лет – и в сборную Германии. Но я бы, честно говоря, предпочел играть за Россию.

    Сердце к России больше лежит. Ощущаю эту страну своей родиной, горжусь ею. И российская сборная вызывает у меня больший интерес, чем немецкая. Друзей русских у меня очень много. Правда, в России никогда не был... Но у нас есть родственники в Новороссийске, Ростове-на-Дону. В Германии всегда смотрел телеканалы из России, но в Милане у меня пока такой возможности нет. На недавнем чемпионате Европы болел, конечно, за Россию. Аршавин и Зырянов очень нравятся. 11 октября буду переживать за них в матче с Германией. Жаль, приехать в Дортмунд не смогу. 

    Я живу в Германии и выступаю за бундестим – просто нет выбора. За немецкую сборную тоже играть неплохо. Если, повторяю, нельзя за российскую. Если через несколько лет меня пригласят в сборную России, немедленно прилечу в Москву. С большим удовольствием. Мои выступления за юношеские команды Германии не помешают мне играть за взрослую сборную России. Если, конечно, пригласят.

    Как я оказался в «Милане»? Мой менеджер Николай Шпилевский привез меня сюда на просмотр. Немного потренировался – и получил предложение выступать за вторую команду. Сейчас работаю под началом Альбериго Эвани – он когда-то немало сезонов провел за «Милан» как игрок. 

    Со звездами «Милана» пересекался не раз. На днях Андрей Шевченко играл на бильярде с Кахой Каладзе. Я оказался рядом, и мы немного поговорили. Андрей интересовался, откуда я, как идут мои дела. Раньше Шевченко только по телевизору видел, а теперь могу с ним общаться. Фантастика! 

    Роналдиньо и Кака вижу каждый день – первая и вторая команды нередко вместе обедают. Приветствуем друг друга. Эти футболисты ведут себя замечательно, общаться с ними легко. Я с Кака сфотографировался. В присутствии мировых звезд не дрожу, при встречах с ними испытываю невероятный подъем. Иногда даже ущипнуть себя хочется: не сон ли все это?» – цитирует футболиста Спорт-Экспресс.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров