• Александр Мостовой: Месси получит «Золотой мяч», это лучший футболист современности

    А может Неймар или Роналду?

    11.01.16 15:23

    Александр Мостовой: Месси получит «Золотой мяч», это лучший футболист современности - фото

    Фото: news.sportbox.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Сегодня в Цюрихе состоится традиционный гала-вечер ФИФА, на котором будет назван обладатель «Золотого мяча» 2015 года. Среди трех номинантов — нападающий «Барселоны» и сборной Аргентины Лионель Месси, его партнер по команде и форвард сборной Бразилии Неймар, а также нападающий «Реала» Криштиану Роналду.

    Корреспондент «Спорта День за Днем» связался с экс полузащитником «Спартака», «Сельты» и сборной России Александром Мостовым, который рассказал, почему «Золотой мяч» получит Месси.

    — Я всегда говорил и говорю, что Месси для меня — лучший футболист современности и, наверное, лучший игрок за всю историю. Поэтому думаю и надеюсь, что Месси получит «Золотой мяч». К тому же за него говорит и тот факт, что он в 2015 году выиграл все, что только можно, —  заявил Мостовой.

    — В этом плане Роналду уступает Лионелю, так как португалец не завоевал ни одного трофея…
    — Конечно, и в этом плане, и в другом… Я всегда выбирал между двумя Месси, хотя Роналду тоже великий. Не вина португальца в том, что есть Месси.

    — Неймар в этой компании способен побороться за трофей?
    — По каким-то другим, нефутбольным мотивам у Неймара могут появиться шансы на «Золотой мяч», но чисто по-футбольному… Опять же, не он виноват в том, что в одно с ним время играют Месси и Роналду. Пока они есть, другим и близко ничего не светит.

    В 2015 году в составе «Барселоны» Месси и Неймар стали чемпионами Испании, победителями Лиги чемпионов, обладателями Кубка и Суперкубка страны, Суперкубка УЕФА и победителями клубного чемпионата мира. Месси также был признан лучшим игроком национального первенства, став вторым бомбардиром турнира (43 мяча), Неймар занял 4-е место в бомбардирской гонке (22).

    Месси и Неймар выступили за сборные Аргентины и Бразилии на Кубке Америки-2015. Аргентинец стал серебряным призером турнира и был признан лучшим игроком. Неймар завершил выступление на Кубке Америки в матче группового этапа с колумбийцами, в котором был удален, а затем получил четырехматчевую дисквалификацию. Сборная Бразилии выбыла из розыгрыша на стадии четвертьфинала.

    Роналду не смог завоевать ни одного титула со сборной Португалии и «Реалом», но стал лучшим бомбардиром чемпионата Испании (48 мячей) и европейских национальных первенств сезона-2014/15.

    Напомним, что «Золотой мяч» был учрежден редакцией французского журнала France Football в 1956 году и вручался лучшему игроку Европы по опросу журналистов. С 1991 года ФИФА стала вручать свой приз лауреату года, а шесть лет назад два трофея было решено объединить. Лучший футболист года определяется голосованием тренеров и капитанов всех сборных, а также журналистов. С 2010 по 2012 гг. трижды подряд лучшим был признан Месси, тогда как за 2013 и 2014 годы «Золотой мяч» получил Роналду. Аргентинец и португалец при этом по разу стали лауреатами «Золотого мяча» France Football, параллельно получив приз и от ФИФА — в 2009 и 2008 годах соответственно.

    Если Месси трижды признавался лучшим футболистом мира, а Роналду — дважды, то Неймар вошел в тройку претендентов на награду впервые. Отметим, что гала-вечер в Цюрихе начнется в 20:30.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров