• Александр Завьялов – о втором Кубке мира Большунова: Вырос новый олимпиец

06.02.21 14:08

Двукратный победитель Кубка мира по лыжам Александр Завьялов прокомментировал повторение его результата Александром Большуновым. 24-летний спортсмен обеспечил себе второй Большой хрустальный глобус за 4 этапа до финиша сезона.

– Я давно говорю о том, что жду смены поколений, и вот спустя 38 лет она наконец произошла – вырос новый олимпиец. Конечно, с норвежцами борьба была бы более серьезной, но это уже все история. Это не отменяет того факта, что он победил. В протоколе он на первом месте, и никто не обращает внимания на то, участвовал Клебо или нет. Это уже никого не волнует. Первое место – у России, и это очень приятно, – заявил Завьялов в интервью ТАСС.

Большунов обеспечил себе победу при том, что снялся с двух этапов Кубка мира, которые пройдут в феврале. Об досрочной победе Александра стало известно, когда такое же решение принял Иван Якимушкин, занимающий второе место в общем зачете Кубка мира. Оба российских спортсмена будут готовиться к чемпионату мира, который пройдет с 22 февраля по 7 марта в немецком Оберстдорфе.

На ЧМ-2019 Большунов не выиграл ни одной золотой медали. При этом в шести гонках у него четыре серебряные медали. Все золото мужских гонок турнира в 2019-м уехало в Норвегию.

Любопытно, что Александр Завьялов, хоть и выигрывал дважды общий зачет Кубка мира, так и не стал олимпийским чемпионом – на его счету три медали, две из которых серебряные. На чемпионатах мира уроженец Москвы выиграл серебро в личной гонке и золото в эстафете. На Олимпиадах Большунов уже стал более успешным – у него три серебра и бронза Пхенчхана.

Тренер сборной Норвегии: Соперники придумывают тактику «как нам отцепить Клебо»