• Алексей Игонин хочет запретить «спортивное рабство». И вот, что он предлагает

    21.10.18 18:47

    Алексей Игонин хочет запретить «спортивное рабство». И вот, что он предлагает - фото

    Фото: Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Обладатель Кубка России по футболу, двукратный призер чемпионатов страны, ныне депутат Законодательного собрания Алексей Игонин высказался по поводу федерального закона, накладывающего финансовые ограничения на переход несовершеннолетнего спортсмена из одной спортивной организации в другую.

    — А вы слышали про «спортивное рабство»?! В действующей редакции федерального закона прописано делегирование общероссийским спортивным федерациям возможности устанавливать нормы перехода юного спортсмена из одного учреждения, клуба, физкультурно-спортивной организации в другую. И фактически на пути юного спортсмена, как бы талантлив он ни был, стоят барьеры: порядок его перехода определяется положениями, которые устанавливает соответствующая федерация.

    Например, Федерация хоккея установила следующие ограничения на переход несовершеннолетних хоккеистов в виде денежных компенсаций: если перейти хочет 12-летний спортсмен — организация, в которую он переходит, должна заплатить 150 тысяч рублей. В 13 лет — это уже 200 тысяч, в 14 лет — 300 тысяч, в 15 лет — 400 тысяч, в выпускной год — по договоренности.... При этом никаких денег за приобретение новых спортсменов в бюджете государственных спортивных организаций не заложено (вообще нет такой статьи расходов), так что вся сумма берется... с родителей. 

    Основная задача нашего законопроекта — запретить препятствовать общественным организациям, в данном случае — спортивным федерациям, переходу несовершеннолетних спортсменов.

    Мы усматриваем в практике взимания платы за переход коррупционную составляющую. Соответственно, мы своим законопроектом предлагаем запретить федерациям регулировать таким образом процесс перехода спортсменов, написал Алексей Игонин в своем инстаграме.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров