• Аликин назвал главную проблему россиянок в спринте

13.02.21 21:35

Аликин назвал главную проблему россиянок в спринте - фото

Олимпийский чемпион и бывший старший тренер мужской сборной России по биатлону Владимир Аликин прокомментировал итоги прошедшего женского спринта на чемпионате мира в Поклюке.

«19-е место у лучшей спортсменки, а что сделать? Что натренировали, то и показывают. Тренеры должны разобраться, но я скажу так: в спринте важна лыжная подготовка, прежде всего. Если мы в этом проигрываем соперницам, то о каком высоком результате можно говорить?

Проблема пока в этом, а дальше посмотрим, что будет», – приводит слова Аликина «Р-Спорт».

Тириль Экхофф выиграла спринт на чемпионате мира в Поклюке. Лучшей из россиянок стала Ирина Казакевич, показавшая 19-е место.

Светлана Миронова, занявшая 63-е место, продемонстрировала худший в карьере результат на чемпионатах мира. Также Миронова продемонстрировала худшую в карьере стрельбу в спринте – 6 промахов.

Ульяна Кайшева в гонке показала 36-й результат, Евгения Павлова заняла в забеге 51-е место.

У россиянок не было медалей в женских спринтах с 2009-го года. Тогда бронзу выиграла Ольга Зайцева.

Сборная СБР в третьей гонке чемпионата мира в Поклюке осталась без медалей. Всего серия без медалей на чемпионатах мира достигла 10 гонок. В прошлом году обе медали россиян на турнире выиграл Александр Логинов, на счету которого золото спринта и бронза в гонке преследования. В прошлогоднем женском спринте на чемпионате мира лучшей из россиянок была Екатерина Юрлова-Перхт, финишировавшая 21-й.

14 февраля на чемпионате мира в Словении пройдут гонки преследования. В 15.15 начнется мужской спринт, в 17.30 – женский.