• Андрей Бутенко придумал, как можно выбирать арбитров на матч уровня «Зенит» – «Спартак»

    Категория ФИФА там не требуется

    27.11.19 16:42

    Андрей Бутенко придумал, как можно выбирать арбитров на матч уровня «Зенит» – «Спартак» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Экс-арбитр Международной категории и бывший глава судейского комитета Андрей Бутенко считает, что на матч «Зенит» – «Спартак» можно назначать арбитра не только с категорией ФИФА. По его мнению, любой рефери, попавший в список судей на матчи чемпионата России, должен быть готов обслужить игру высокого уровня.

    Ранее стало известно, что Виталий Мешков стал главным арбитром матча 18-го тура РПЛ «Зенит» – «Спартак». Среди арбитров категории ФИФА не из Москвы и Санкт-Петербурга РФС мог назначить лишь его, поскольку ростовчанин Сергей Иванов работал на игре «Зенита» в прошлом туре, а нижегородец Михаил Вилков отстранен от работы президентом РФС Александром Дюковым на несколько туров. Впрочем, это не помешало последнему получить назначение на матч «Зенит» – «Спартак» на позицию VAR.

    – Даже если не брать «Зенит» и «Спартак», на любой матч чемпионата России, если не будет влияния адресной прописки, я считаю, можно назначать практически любого арбитра, который независим и нейтрален по данному вопросу. Это не должен быть обязательно судья ФИФА, – заявил «Спорту День за Днем» Бутенко.

    – То есть условный матч «Зенит» – «Спартак» можно доверить рефери без категории ФИФА?
    – Любые команды. Если арбитра включили в список судей на матчи чемпионата России, то он должен быть готов провести матч такого уровня.

    Приведу свой пример 1992 года. Меня внесли в список судей высшей лиги. Я отсудил три игры в том сезоне. Я еще не являлся лидером, не входил в судьи ФИФА, или как их раньше называли судьи Международной категории. И вдруг жребием меня назначили на последний финал Кубка СССР, СНГ тогда был. Мне помогали судья Международной категории Хусаинов и Филиппов. Я получил после матча 8,5 – наивысшая оценка. Это как пример того, что арбитр не должен обязательно иметь категорию ФИФА. Он должен своими профессиональными качествами отвечать статусу матча.

    Если следовать мнению Андрея Бутенко, то назначение на матч «Зенит» – «Спартак» так же могли получить Николай Волошин (Смоленск), Станислав Васильев (Ижевск), Евгений Турбин (Дмитров), Алексей Сухой (Люберцы), Павел Кукуян (Сочи) и Игорь Панин (Дмитров).

    Читайте также

    «А вы, друзья, как ни садитесь…» Почему ни один судья не подходит для матча «Зенит» – «Спартак»

    Сколько очков судьи под руководством Егорова отняли у «Зенита»?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров