• Андрей Червиченко: Аленичев не устраивает Федуна, а приглашение Бердыева давно напрашивается

    Экс президент «Спартака» о ситуации с тренером красно-белых

    08.02.16 12:07

    Андрей Червиченко: Аленичев не устраивает Федуна, а приглашение Бердыева давно напрашивается - фото

    Фото: Спорт-Экспресс

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Известный телекомментатор Нобель Арустамян в эфире «Матч ТВ» заявил, что главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев будет уволен со своего поста, если по итогам этого сезона красно-белые не финишируют в первой четверке. Одним из кандидатов на его место является главный тренер «Ростова» Курбан Бердыев. Корреспондент «Спорта День за Днем» решил узнать у экс президента «Спартака» Андрея Червиченко, будут ли красно-белые держаться за Аленичева и каковы перспективы Бердыева в Москве.

    — Насколько такой вариант расставания с Аленичевым реален? Нет ли в «Спартаке» понимания, что это свой тренер и ему нужно дать время?
    — Аленичев не та кандидатура, которую бы хотел видеть Леонид Федун (председатель совета директоров «Спартака», — «Спорт День за Днем»). Это все влияние ветеранов и болельщиков. Если подходить с точки зрения владельца клуба, можно один раз пойти на уступки и последовать мнению ветеранов клуба, но постоянно это делать нельзя. Нужно выполнять задачу, а она у «Спартака» — выиграть либо Кубок, либо чемпионат. А часто давать своим воспитанникам экспериментировать с командой, чтобы они совершенствовали свое тренерское мастерство, — неправильно, — заявил Червиченко.

    — Неужели не нужно давать и шанса?
    — Конечно, возможность надо давать и пробовать такие варианты. Но если видно, что не получается у такого тренера, нужно его менять на какого-то глобального специалиста, футбольного гуру. А в «Спартаке» много поэкспериментировали в последнее время — был Черчесов, потом Карпин, сейчас Аленичев. Сколько было своих ребят, которые стали тренерами «Спартака», но ничего не выиграли с командой!? Всем этим экспериментам должен настать логический конец — если не получается у них, нужно прибегнуть к чему-нибудь другому.

    — Например, Курбан Бердыев — настоящий футбольный гуру, да и «Спартак» им интересуется.
    — Бердыев — один из тех тренеров, которые могут привести «Спартак» к большим победам. Но опять-таки у него есть свой стиль, своя харизма — ему года будет мало! Бердыев подходит к построению команды с фундаментальным подходом, любит строить коллектив под себя. Кому-то такие моменты кажутся странными и непонятными, но команда начинает играть. Конечно, это не происходит, сразу как только приходит Бердыев, — нужен год-два работы.

    — Но в «Ростове» за год справился и поднял команду в лидеры РФПЛ?
    — Там Бердыев быстро справился. При мизерном бюджете и довольно-таки среднем составе «Ростов» набирает очень много важных очков. А с потенциалом «Спартака» и финансовыми возможностями клуба приглашение Бердыева — это решение, которое напрашивается уже давно. Но, видимо, не всех в «Спартаке» устраивает его кандидатура.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров