• Андрей Червиченко: Если «Спартак» не соберет хотя бы четыре очка в матчах с «Зенитом», «Ростовом» и ЦСКА, то может и не доехать до чемпионства

04.04.17 12:03

Андрей Червиченко: Если «Спартак» не соберет хотя бы четыре очка в матчах с «Зенитом», «Ростовом» и ЦСКА, то может и не доехать до чемпионства - фото

Экс президент «Спартака» Андрей Червиченко подвел итоги вчерашнего матча «Спартак» — «Оренбург» (3:2) и рассказал, по итогам каких игр красно-белые узнают свои шансы на чемпионский титул в РФПЛ.

— Класс игроков у «Спартака», безусловно, был выше, чем у «Оренбурга», но за счет желания гости пытались атаковать и прессинговать. Отсутствие мастерства и квалифицированного форварда помешало «Оренбурга» добиться успешного результата в Москве. К тому же в первом тайме игру немного портил судья, очень слабый для такой игры. Свистел любое единоборство, любое падение, там были два момента с Ильей Кутеповым —  не должен же защитник переходить на борцовские приемы в борьбе с соперником в своей штрафной, но судья это будто и не видел.

— Не показалось ли вам, что «Оренбург» предстал более организованной командой?

— Я вообще говорил всегда, что у Роберта Евдокимова очень хорошая команда. В первом круге против «Спартака» они смотрелись очень прилично, и «Спартак» там снова чудом выиграл благодаря судье, а не за счет своего мастерства. Сама работа тренера и выполнение его установок в «Оренбурге» лучше, чем у «Спартака». Не хватает лишь индивидуального мастерства.

— «Зенит» и ЦСКА свои матчи провели днем ранее, на неокрепшую психику игроков «Спартака» это сильно могло повлиять?

— Людей с неокрепшей психикой в «Спартаке» немного, разве что Георгий Тигиев, который вначале попожарил чуть-чуть, а к середине уже первого тайма успокоился. Остальные спокойно себя вели, хотя иногда «Спартак» потрясывало. Их с «Оренбургом» отделяет 12 строчек в таблице, и это действительно по делу. Из-за этого «Спартак» не должен был сильно трястись, хотя после перерыва «Оренбург» заставил сильно понервничать их. Даже если бы «Оренбург» удержал ничью или выиграл, это не было бы огромной бедой для «Спартака». Основные матчи для красно-белых — игры с «Зенитом», «Ростовом» и ЦСКА. Если там «Спартак» сможет набрать хотя бы половину очков, тогда чемпионство улыбнется ему. Если не соберет хотя бы и четырех, то может и не доехать.

— Через неделю будет игра с «Уфой», там Сергей Семак строит неплохую команду. Это будет тяжелая игра?

— На мой взгляд, «Оренбург» организованней. «Уфа» – конечно, хороший самобытный клуб, но они более провинциальны в плане восприятия «Спартака». «Оренбург» какой-то злющий, не выглядит провинциальным, бойчуган-команда. А «Уфа» все-таки более застенчива, против лидеров играет вторым номером и не очень убедительно.