• Аргентина стала чемпионом мира 2022

Латиноамериканцы обыграли Францию и завоевали третий титул в истории

18.12.22 20:55

Аргентина стала чемпионом мира 2022 - фото

Сборная Аргентины победила команде Франции в финале чемпионата мира в Катаре. Игра в Лусаиле закончилась со счетом 2:2, дополнительное – 3:3, а пенальти – 4:3.

Три главных факта

1.Сборная Аргентины стала чемпионом мира в третий раз и впервые с 1986 года, когда за нее играл Диего Марадона. Теперь Лионель Месси привел «селесао» к титулу. Для 35-летнего форварда это был второй финал чемпионата мира. Первый Аргентина с Месси проиграла Германии в 2014 году (0:1).

2. Атакующий полузащитник Лионель Месси побил рекорд игрока сборной Италии Паоло Мальдини (2216 минут) по количеству сыгранных минут на чемпионатах мира.

3. Нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе оформил хет-трик и повторил рекорд английского футболиста Джеффа Херста по данному показателю. Легендарный футболист добился подобного результата в 1966 году против Германии.

Какой итог?

Сборная Аргентины на ближайшие четыре года стала обладателем главного трофея планеты. Национальная команда Франции могла также в третий раз взять трофей мундиаля. Однако команда Дидье Дешама взяла второе серебро в истории команды.

Чемпионат мира. Финал

Аргентина – Франция – 3:3

Голы: Месси, 23, с пенальти (1:0); Ди Мария, 36 (2:0); Мбаппе, с пенальти 80 (2:1); Мбаппе, 81 (2:2); Месси, 109 (3:2); Мбаппе, 118 (3:3).