• Ашот Хачатурянц: Реформа судейства не может произойти в отрыве от остальных участников игры

    11.12.19 20:06

    Ашот Хачатурянц: Реформа судейства не может произойти в отрыве от остальных участников игры - фото

    Фото: sport.mail.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Новый председатель судейского комитета РФС Ашот Хачатурянц обозначил проблемы в обслуживании встреч арбитрами.

    «Целью нашей работы вижу создание такой системы подготовки судей и организации объективного судейства, которая будет выдавать стабильный результат, вне зависимости от личности руководителя судейского комитета РФС.

    Под результатом я понимаю компетентный судейский корпус и само судейство. При этом приоритетна не столько подготовка судей-звезд, сколько поднятие в целом качества российского судейства и создание системы мотивации и карьерного роста судей. 

    Важно понимать, что реформа судейства не может произойти в отрыве от остальных участников игры, мы элементы одной системы. Вместе мы должны научиться играть в современный и динамичный футбол, который будет привлекателен не только болельщиков, но и для спонсоров.

    Проблемы судейского корпуса всем нам очевидны и нет нужды в слишком долгом перечислении. Главные из них – отсутствие системы подготовки и встраивания молодежи в профессиональное сообщество, отсутствие карьерного лифта для начинающих арбитров, отсутствие прозрачной системы назначений судей на матчи и отсутствие денег на нижнем уровне судейского корпуса, которые бы позволяли начинающим арбитрам сконцентрироваться на профессиональном совершенствовании.

    Нет продуманной системы долгосрочной мотивации судей. Нет четкого описания понятия «конфликт интересов» применительно к арбитражу, что позволило бы избежать многих заведомо скандальных ситуаций. Очень плохо влияет тотальное незнание английского языка, что изолирует наш судейский корпус от мирового футбольного сообщества», – цитирует Хачатурянца официальный сайт РФС.

    В этом сезоне РПЛ большинство команд жаловались на плохой уровень судейства. В ноябре на исполкоме РФС, президент организации Александр Дюков назначил Ашота Хачатурянца главой судейского комитета союза. Он сменил на этой должности Николая Левникова, который руководил ведомством с мая 2018 года.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров