• Большой фестиваль футбола: «Зенит» и Газпромбанк подарили праздник семи городам России

    15.07.19 14:12

    Большой фестиваль футбола: «Зенит» и Газпромбанк подарили праздник семи городам России - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В выходные в Волгограде завершился первый этап масштабного летнего марафона «Большой фестиваль футбола, проходивший в семи городах страны.

    «Волгоград Арене» повезло стать на один день немножко «Газпром Ареной», а болельщикам местного «Ротора» почувствовать себя петербуржцами, для которых предматчевый «Фан-променад» стал уже делом привычным.

    Дело в том, что развлекательная часть Большого фестиваля футбола, организованного «Зенитом» при поддержке Газпромбанка, составлена из тех же активностей, что легли в основу «Фан-Променада» на домашних матчах сине-бело-голубых. Тут и интерактивные футбольные аттракционы, и викторины, и возможность увидеть Кубок чемпиона страны, переданный «Зениту» на вечное хранение, и розыгрыш призов, самый ценный из которых, пожалуй, – поездка в Петербург с обширной культурной программой и, конечно, посещением, домашнего матча «Зенита» на «Газпром Арене». Для волгоградцев, как и для жителей других городов, где до этого побывал фестиваль, «Зенит» организовал свыше 30 тематических площадок, мастер-классов и мероприятий.

    С тех пор, как по стране прокатился первый Большой фестиваль футбола, его каждый год особо ждут в регионах дети. В каждом из городов тренеры Академии «Зенита» отбирают шесть мальчишек, которые отправляются тренироваться в Петербург, в одну из лучших в России футбольных школ. Шанс оказаться в числе избранных, попасть на заметку петербургским тренерам привлекает на фестиваль сотни мальчишек.

    В «Зените» не скрывают, что организаторы фестиваля преследуют и сугубо прагматичную цель. Как рассказывал местным СМИ в Нижнем Новгороде представитель PR-отдела клуба, «Зенит» не ограничивается Петербургом и Ленинградской областью – у нас много болельщиков в регионах, поэтому мы и едем в регионы, чтобы быть ближе к болельщикам». В том же Нижнем Новгороде по данным клуба живет около 180 тысяч поклонников сине-бело-голубых, а после фестиваля, возможно, их станет еще больше. Особенно среди мальчишек, играющих в футбол.

    Впрочем, отбирая юных футболистов для стажировки в своей Академии, «Зенит» вовсе не собирается «умыкать» у регионов футбольные таланты. Как говорят в клубе, у петербуржцев «нет цели – забрать и оставить у себя, цель – научить большему, чтобы они вернулись обратно и здесь обладали большей компетенцией».

    Об этом же говорят и в самих регионах – Большим фестивалем футбола «Зенит» наглядно показывает, как можно использовать потенциал интереса к игре номер один даже в считающихся нефутбольными городах. В Омске, например, чиновник из департамента физической культуры и спорта в интервью местным СМИ говорил, что гости из Петербурга могут дать импульс развитию футбола в регионе.

    Собственно, в этом и заключается главная цель зенитовского фестиваля – продемонстрировать, как футбол может объединять людей разных возрастов, интересов и спортивной подготовки, мотивировать на занятия массовым спортом. А возможность выиграть приз и побывать в Петербурге – приятный бонус к этому. Главное, что, когда «Зенит» уезжает, праздник футбола остается.​

    Читайте также

    Бывшему тренеру петербургского «Динамо» нужна помощь!

    Почему Лунев пропускает, Смольников не пасует, а Сантос падает? 10 вопросов к «Зениту»

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров