• Большой успех в Северном Аду

    13.04.09 11:26

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «PARIS – ROUBAIX 2009»
    БОЛЬШОЙ УСПЕХ «КАТЮШИ» В «СЕВЕРНОМ АДУ»

    Итальянский гонщик российской команды «Катюша» Филиппо Поццато стал серебряным призером самой знаменитой и самой тяжелой монументальной классической гонки в мире – «Париж – Рубэ». На легендарном велодроме в Рубэ Поццато уступил только бельгийцу Тому Боонену из команды «Quick Step». Третье место призового подиума великой «классики» завоевал норвежец Тор Хушовд из команды «Cervelo Test Team».
    «Северный Ад» полностью оправдал сегодня свое название: жесточайшая дистанция, многочисленные и тяжелые падения, аварии мотоциклов, ранения зрителей – все это в очередной раз превратило «Париж – Рубэ» в самую драматическую велосипедную гонку в мире.
    Российская команда «Катюша», впервые выступившая на этой монументальной гонке, оказалась в эпицентре всех событий, от начала и до самого финиша играла одну из главных ролей и более чем заслуженно заняла свое место на пьедестале почета.
    Как и предсказывалось большинством специалистов, один из решающих моментов «Париж – Рубэ» наступил в Аренбергском лесу – легендарном участке брусчатки длиной в 3 километра самой высокой категории сложности. Предполагалось, что именно в Аренберге в результате атаки произойдет первое серьезное разделение пелотона. Однако судьбу гонки в Аренберге решила не атака, а жестокий и массовый завал, в котором поучаствовали не только спортсмены, но и зрители, собравшиеся вдоль трассы.
    Массовый завал испортил планы многим командам, которые потеряли всякие шансы на успех на «Париж – Рубэ». В результате завала от образовавшейся группы лидеров оказались отрезанными и несколько гонщиков российской «Катюши», из-за чего спортивным директорам команды пришлось на ходу придумывать запасные планы для продолжения гонки.
    К счастью, в группу лидеров, в которой осталось не более 50 человек, удалось прорваться Филиппо Поццато, Николаю Трусову и Алексею Маркову.
    Серия атак примерно за 60 – 70 километров до финиша на последовательно шедших участках брусчатки сократила лидирующую группу до 20 человек, вычеркнув из числа претендентов на итоговую победу многих записных фаворитов, включая Джорджа Хинкэйпи из «Team Columbia» и Стина Деволдера из «Quick Step».
    На 11-м спецучастке совместная атака Тома Боонена и Филиппо Поццато застала врасплох экс-победителя «Париж – Рубэ» Фабиана Канчеллару и серебряного призера «Милан – Сан Ремо» и «Тура Фландрии» этого года Генриха Хаусслера.
    Атака неразлучной пары Боонен – Поццато оказалась настолько мощной, что усидеть за их спинами смогли только четверо – Тор Хушовд из «Cervelo Test Team», Хуан Антонио Флэча из «Rabobank» и двое из «Silence Lotto» Лейф Хосте и Йохан ван Зуммерен.
    Именно эти шесть гонщиков и повели дальнейшую борьбу за победу на «Париж – Рубэ».
    Решающим и самым драматичным моментом всей классической гонки стал знаменитый спецучасток Каррефул де л’Арбре».
    Из группы лидеров неожиданно атаковал Тор Хушовд, атаку которого подхватил сначала Том Боонен, а затем и все остальные. Однако, на крутом повороте испанец Хуан Антонио Флэча падает как подкошенный, утаскивая за собой Лейфа Хосте и Йохана ван Зуммерена.
    Гонщик «Катюши» Филиппо Поццато также едва не оказался на брусчатке, однако вовремя успел увернуться и продолжил движение, тем не менее, существенно сбросив скорость и отстав от пары Боонен – Хушовд.
    Казалось, что падение испанского гонщика определила тех двух, кто продолжит сражение за итоговый успех. Однако уже на следующем повороте спецучастка происходит новая драма – норвежец Хушовд не вписывается в поворот и падает, оставляя Боонена в одиночестве.
    Как метеор мимо упавшего норвежца проносится Филиппо Поццато в стремлении догнать своего главного соперника, но сам чуть было не попадает в аварию. На узком полотне каменной дороги буквально в нескольких сантиметрах перед Поццато пробегают две нерадивые девушки-болельщицы, которые в один миг могли не только лишить гонщика «Катюши» каких-либо шансов, но и запросто убить его и себя. Ведь скорость Поццато в этот момент была никак не меньше 45 км/ч.
    К счастью, обошлось, и итальянец из «Катюши» продолжил преследование Тома Боонена, который, казалось, понесся к финишу на крыльях. А за спиной Поццато погоню за ним устроили ван Зуммерен, Хосте и Хушовд. Напряжение в гонке выросло до предела.
    И все же, после серии драматических событий, догнать Тома Боонена было уже невозможно. Филиппо Поццато проявил чудеса стойкости, сделал все возможное и невозможное, но настигнуть бельгийца так и не сумел. Однако в упорной борьбе за подиум сумел отстоять свое второе место.

    - Конечно, мне немного не повезло. Когда Флэча упал, я потерял скорость и упустил Боонена. В какой-то момент мне показалось, что я близок к нему и могу догнать, но впереди него и позади него были машины, мотоциклы, он как бы находился в течении, которое несло его вперед, а у меня был только мой велосипед и больше никого рядом. Я сделал все, что мог, но Боонен был сегодня действительно очень силен, и все, что мне оставалось – это добиться второго места. У меня двоякие эмоции от гонки – было много хорошего, много трагического, но это велоспорт. Это «Париж – Рубэ». В целом, гонка удалась, и я рад, что я смог подарить «Катюше» подиум. Я знаю, что для команды этот успех значит многое, как, впрочем, и для меня. Поэтому, я рад, что сумел подняться на подиум «Париж – Рубэ», впервые в моей карьере, - рассказал пресс-службе команды «Катюша» Филиппо ПОЦЦАТО.

    Сегодняшний результат «Катюша» можно без преувеличения назвать триумфом российской команды. Да, это не победа, но, без сомнения, большой успех. Гонок, подобных «Париж – Рубэ», в мире просто нет. Абсолютное большинство представителей велосипедного мира считает эту классическую гонку – «королевой» всех классических гонок. В этом году «Северный Ад» был проведен в 107-й раз, и его история поражает. Сегодня российская команда вписала свое имя в историю «Париж – Рубэ».
    Остается добавить, что «Париж – Рубэ» входит в состав ПроТура и дает очки в Мировой рейтинг. Филиппо Поццато «заработал» для «Катюши» 80 очков в общекомандный рейтинг, что существенно поднимет позиции не только команды, но и его личные. Напомним, что на завершившемся вчера «Туре Страны Басков» Антонио Колом и Бен Свифт на пару принесли «Катюше» еще 92 очка в Мировой рейтинг, очередные результаты которого будут опубликованы в ближайший понедельник.

    «Paris – Roubaix 2009». Результаты, 259 км.
    1.Т.Боонен (БЕЛ) Quick Step 6:15.53.
    2.Ф.Поццато (ИТА) Катюша +0.47.
    3.Т.Хушовд (НОР) Cervelo Test Team +1.17…
    37.Н.Трусов (РОС) Катюша +6.32.
    54.А.Марков (РОС) Катюша +11.11.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров