• Большунов признал успешным сезон с одним золотом чемпионата мира

15.03.21 23:13

Большунов признал успешным сезон с одним золотом чемпионата мира - фото

Лидер сборной России по лыжным гонкам Александр Большунов подвел итоги сезона-2020/21. Несмотря на то, что на чемпионате мира он сумел выиграть лишь одну золотую медаль из шести, 24-летний спортсмен оказался удовлетворен.

Большунов не достоин госнаграды

– Сезон, в принципе, прошел удачно. Об этом свидетельствует золото чемпионата мира, а также победа в общем зачете Кубка мира и титул чемпиона «Тур де Ски». Все цели, которые ставились перед сезоном, выполнены, – приводит ТАСС слова Большунова.

«Сан Саныч», как называют лидера сборной России болельщики, второй год подряд выиграл Большой хрустальный глобус. Однако в отличие от сезона-2019/20, большую часть минувшего пропустили основные конкуренты Большунова – представители сборной Норвегии. Причина – опасения за здоровье из-за пандемии коронавируса в год чемпионата мира.

Ставка норвежцев сработала: победу в общем зачете Кубка мира и титул чемпиона «Тур де Ски» они отдали россиянину, а сами выиграть пять из шести золотых медалей на чемпионате мира в Оберстдорфе.

Помимо золота в скиатлоне на ЧМ-2021 Большунов выиграл серебро в масс-старте и эстафете, а также бронзу в командном спринте. Александр впервые стал чемпионом мира.

В апреле должна состояться свадьба Большунова и Анны Жеребятьевой – лыжницы сборной России.