• Дюков заявил, что не собирается подавать в отставку с поста президента РФС

    «Я верю в потенциал нашего футбола и вижу силы этот потенциал реализовать»

    30.03.23 18:14

    Дюков заявил, что не собирается подавать в отставку с поста президента РФС - фото

    Фото: Официальный сайт РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Президент Российского футбольного союза Александр Дюков заявил, что не собирается покидать свой пост. В феврале УЕФА и ФИФА отстранили все российские клубы и сборные от турниров под своей эгидой.

    «Не было ли желание покинуть РФС? Такое количество вызовов — это и есть интерес. Мне интересно. Конечно, я бы хотел заниматься только развитием футбола. Сейчас есть решение о приостановлении мы занимаемся этим. Я верю в потенциал нашего футбола и вижу силы этот потенциал реализовать.  Многое уже сделано, многое еще предстоит сделать, это меня и мотивирует.

    При этом футбол – это не только профессиональные клубы и сборные, участие в еврокубках и чемпионатах мира и Европы.  Футбол – это про каждого из нас, про то, чтобы иметь возможность им заниматься и играть в него, получать удовольствие от игры, самореализоваться. И в этом у нас есть определенные успехи. В российском футболе много направлений: массовый, школьный, детский футбол, подготовка спортивного резерва, Академия РФС.

    У нас здесь есть определенные успехи. Например, проект «Футбол в школе». Пилотный проект завершился весной прошлого года, а с учебного года 2022/23 в нем участвуют уже 2150 школ из 48 регионов страны. ЮФЛ, которая начиналась как турнир среди элитных академий футбольных клубов, сейчас – самое крупное футбольное соревнование в мире, проводимое национальной футбольной ассоциацией.

    Это единая система соревнований для всех возрастов, начиная с 15 лет, которая помогает юношам и девушкам легче переходить на взрослый уровень. в сезоне 2022/2023 – это 12 турниров и 175 команд, к которым добавилась и Молодежная футбольная лига, — передает слова Дюкова корреспондент «Матч ТВ»., — цитирует Дюкова «Матч ТВ».

    Дюков возглавил РФС в 2019 году. Он был избран на этот пост единогласным решением делегатов внеочередной выборной конференции РФС. В феврале 2021 года Дюков был переизбран на пост главы РФС, также единогласно. Срок его полномочий истекает в 2025 году. Оба раза Дюков был единственным кандидатом на должность президента Российского футбольного союза.

    В период отстранения от международных турниров сборная России провела 5 товарищеских матчей с командами из Азиатской конфедерации футбола (АФК). В сентябре 2022 года россияне в Бишкеке обыграли сборную Киргизии (2:1), в ноябре российские футболисты сыграли вничью с Таджикистаном (0:0) и Узбекистаном (0:0). В марте нынешнего года Россия в Тегеране разошлась миром с Ираном (1:1), а также обыграла в Санкт-Петербурге команду Ирака (2:1).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    В июне 2023 года национальная команда может принять участие в первом чемпионате Ассоциации футбола Центральной Азии.

    Из-за отстранения от турниров ФИФА и УЕФА сборная России не смогла продолжить участие в отборочном турнире на ЧМ-2022 в Катаре. В квалификационной группе Россия стала второй, уступив первую строчку Хорватии. Российская команда попала в стыковые матчи, где в полуфинале мини-турнира должна была сыграть с Польшей. Но до этих игр российская сборная не была допущена.

    В сентябре прошлого года Россия была не допущена до отборочного турнира чемпионата Европы-2024. Также национальная команда была исключена из участников Лиги наций сезона-2022/23.

    В декабре прошлого года РФС с УЕФА создал рабочую группу, целью которой является разработка дорожной карты по возвращению российских команд на международные турниры. Обсуждается вопрос возможного перехода РФС в АФК. Отбор на ЧМ-2026 в Азиатской зоне стартует в октябре 2023 года. Квалификация на чемпионат мира-2026 в зоне УЕФА начнется в марте 2025 года. Мундиаль 2026 года впервые пройдет в трех странах — Канаде, США и Мексике. Также это будет первый турнир, на котором сыграют 48 национальных команд. Ранее на чемпионатах мира принимало 32 сборные. 48 команд будут поделены на 12 групп по 4 команды. В плей-офф выйдут 2 лучшие команды из каждого квартета, а также 8 лучших сборных, ставшими третьими в своих группах. На ЧМ-2026 впервые будет разыгрываться стадия 1/16 финала.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров