• Сергей Балахнин: Сборная России выиграет от возвращения Дзюбы

    В 55 матчах за сборную Дзюба забил 30 мячей

    12.10.21 13:37

    Сергей Балахнин: Сборная России выиграет от возвращения Дзюбы - фото

    Фото: РФС

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бывший тренер сборной России и «Ростова» Сергей Балахнин в эксклюзивном интервью корреспонденту «Спорта День За Днем» Алексею МИХАЙЛОВУ поделился мнением о взаимоотношениях экс-капитана национальной команды Артема Дзюбы с нынешним главным тренером Валерием Карпиным. Кроме того, Балахнин прокомментировал ситуацию с капитанской повязкой в сборной.

    – Стоит ли самому Карпину отказаться от Дзюбы, если игрок позволил себе отказаться от вызова в сборную?
    – Дзюба же не отказался, а просто сказал, что не может играть в этот период. Здесь дело в другом – в отношениях друг с другом. Прежде всего, надо уладить это. От этого сборная только выиграет.

    – Был ли не прав Карпин в сентябре, когда сам не вызвал Дзюбу и говорил о его плохой форме?
    – То, что говорил – наверное, неправильно, а то, что не вызвал – это его дело, его право. На тот момент он не считал его игроком сборной, а потом осознал его значимость. Тут и Дзюба тоже мог пойти навстречу. Но мы не знаем всего, в том числе деталей того разговора, который между ними состоялся. Видно, что нет доверия друг к другу.

    – Каким вообще видится разрешение конфликта? Должен ли Дзюба сделать какое-то официальное заявление?
    – Они оба должны его сделать. Сначала самим поговорить и решить, и в этом случае, на мой взгляд, первый шаг должен сделать Карпин, а второй – Дзюба.

    – Как вам игра Федора Смолова впереди? У него всего один гол – Мальте, – и он не помогает в прессинге. Стоит ли доверять ему дальше?
    – Вопрос доверия – это вопрос главному тренеру. Я думал, что Смолова и сейчас не поставят. Но у них хорошие отношения, Карпин ему полностью доверяет. Может, Федор оправдал надежды Карпина – не нам судить. То, что у нас он впереди слабо выглядит, – это и сейчас очевидно, несмотря на заслуженную победу. Но мы забили два со «стандартов».

    – В сборной сейчас много капитанов, и каждый чувствует свою значимость. Не получится ли так, что приедет Дзюба, и все внимание будет только к нему?
    – Капитан – это не тот человек, у которого повязка на руке. На кого бы ты ее ни надел, если он в душе не будет лидером, то никогда им не станет, как бы ты таких «лидеров» искусственно не создавал. Я не сторонник этого подхода. Похоже на какой-то детский сад: «Ты капитан». – «Нет, ты». Такого не бывает. Капитан – теневой, не теневой – все равно будет, даже если ты его не будешь назначать. И тут Карпин прав: главное – быть лидером на поле, и повязка для этого не так важна.

    11 октября в матче 8-го тура отборочной группы H к чемпионату мира-2022 в Катаре сборная России в Мариборе обыграла сборную Словении (2:1), благодаря голам двух центральных защитников – Игоря Дивеева и Георгия Джикии в первом тайме. Единственный мяч в ворота Матвея Сафонова, также до перерыва, забил Йосип Иличич. Впервые капитаном нашей сборной в этом матче был Алексей Сутормин.

    Эта победа обеспечила команде Валерия Карпина как минимум участие в стыковых матчах за право попасть в Катар, при этом шансы на победу в группе сохраняются. Сборной осталось провести 2 матча: 11 ноября – дома с Кипром, 14 ноября – на выезде с Хорватией.

    В конце сентября нападающий «Зенита» Артем Дзюба отказался от приглашения в сборную России на октябрьские матчи отбора на ЧМ-2022, сославшись на неоптимальную игровую форму. Всего в 55 матчах за сборную Дзюба отличился 30 раз, а в нынешнем сезоне РПЛ на счету форварда 4 гола и 3 передачи в 10 матчах за сине-бело-голубых.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров