• Евгений Левченко: Решение по Адвокату очень странное

    09.05.17 16:11

    Евгений Левченко: Решение по Адвокату очень странное - фото

    Фото: Р-Спорт

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Бывший полузащитник «Витесса», «Спарты» и «Гронингена» Евгений Левченко в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» прокомментировал назначение экс главного тренера «Зенита» Дика Адвоката на аналогичную должность в сборную Голландии. 

    — Это очень странное решение, — считает Левченко. — Его принимали, как многие считают, в горячке. Многие тренеры просто отказались возглавить команду. Рональд Куман, например. Решение по Дику Адвокату, на мой взгляд, является не лучшим. В Голландии мнения разделились: с одной стороны, Адвокат опытный тренер с жесткой рукой, способный объединить команду. Другие вполне разумно вспоминают, что ему почти 70 лет. В этом возрасте сложно сохранить все свои качества. Я скептически отношусь к этому назначению. Тем более, Адвокат будет работать с Рудом Гуллитом. Это не лучший тандем. Особенно вопросы вызывает кандидатура Гуллита. Он нигде не смог ничего показать в качестве тренера. Поэтому сложно рассчитывать на какой-то результат при всех нынешних раскладах. 

    — В Голландии ведь проблема далеко не с тренерами?

    — Да, к сожалению, в Голландии уже признали, что на чемпионат мира попасть будет практически невозможно. Надеюсь, после этого этапа бразды правления федерацией возьмет Луи Ван Галь. Думаю, могут начаться позитивные изменения во всей структуре союза. Он сможет не только наладить футбольные процессы, но и организовать нормальную работу федерации. То, что внутри есть проблемы, ясно абсолютно всем. 


    — Почему многие отказались возглавить сборную? 

    — Шансы выйти на чемпионат мира ничтожны, а брать команду и вести в никуда — гробить свое имя. Поэтому многие настороженно относились к назначению. Насколько я понимаю, федерация хотела тренера до конца этого цикла, на более длительный срок подписывать контракт они с кем не горели желанием.

    — Вы говорите, что шансов практически нет. Но ведь Голландия лишь на три очка отстает от шведов, которые занимают второе место.

    — Я смотрю на игру команды. Может, Руд Гуллит раскрепостит ребят, а Адвокат сможет привить другой футбол… Но я в это особо не верю. Глобальных изменений достичь очень сложно. Если получится, я буду только рад. Но оптимизма у меня нет. Вспомните, как Дик Адвокат бросил команду Дэни Блинда на полпути. По его высказыванием, это стало для всех шоком. Так же было и с Бельгией. 

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров