• Евгений Левченко: В сборную Шевченко важно взять помощников, которые будут находиться вне распрей украинского футбола

    Экс форвард «Милана» в шаге от тренерского кресла сборной Украины

    13.07.16 14:24

    Евгений Левченко: В сборную Шевченко важно взять помощников, которые будут находиться вне распрей украинского футбола - фото

    Фото: sport.bigmir.net

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В пятницу станет известно имя нового главного тренера сборной Украины, который заменит подавшего в отставку после неудачи на Евро-2016 Михаила Фоменко. Альтернативы его помощнику, знаменитому в прошлом форварду «Милана» и киевского «Динамо», Андрею Шевченко пока нет. Не видит ее и эксперт «Спорта День за Днем» — экс полузащитник «Витесса» и сборной Украины Евгений Левченко, который также убежден, что 39-летнему Шевченко очень важно будет выбрать себе грамотных помощников.

    ─ Сейчас на Украине проходят такие процессы, как выбор главного тренера. Все это окутано какой-то тайной, но мне кажется, что единственный кандидат на данный момент, с которым уже все решено, ─ Андрей Шевченко. Человека подтягивали к Евро-2016, чтобы показать структуру сборной, как все работает, чтобы дать почувствовать этот дух сборной. Не думаю, что есть другие кандидаты, которые могли бы его заменить. В кулуарах все уже предрешено, останутся лишь такие формальности, как имена помощников Шевченко, ─ заявил Левченко.

    ─ Но ведь у него нет тренерского опыта? Вас это не смущает?
    ─ Да, у него нет абсолютно никакого тренерского опыта, и я не уверен в его тактических навыках. Отсюда мой первый крик души ─ Шевченко важно взять очень хороших помощников. Сборной нужны два тренера-помощника, которые будут находиться вне распрей украинского футбола. Это должны быть два специалиста, которые понимают футбол мировой и европейский. Пусть это будут два испанца или два итальянца, так как Андрей играл в Италии, но это точно должны быть неангажированные люди, которые в полной мере понимают тенденции развития мирового футбола. Вот хороший пример был у Сергея Реброва в киевском «Динамо». Он взял в помощники себе двух испанцев и по их системе выстроил вертикаль, по которой «Динамо» играет и добивается результат. Шевченко нужно опираться на более опытных тренеров, которые смогут построить футбольную организацию сборной.

    Мирон Маркевич, который возглавил комитет сборных Украины, тоже был хорошим кандидатом на смену Михаила Фоменко?
    ─ Не уверен, что именно на европейском уровне, на уровне сборной Маркевич может показать результат. Тем более, мы все знаем, что Маркевич ─ человек старой закалки, будет такой же тренерский подход, как у Фоменко. Он, конечно, имеет место быть, но для того, чтобы переформатировать полностью сборную Украины, нужен другой, свежий взгляд. Еще же приводили пример Виталия Кварцяного (главного тренера «Волыни». ─ «Спорт День за Днем»), это такой по-армейски закаленный тренер. Но это все не те люди, мир меняется, нужно находить подход к футболистам, которого у наших тренеров, считаю, нет. И, конечно, уходить от старой советской школы.

    ─ Как относитесь к возможному приглашению иностранного специалиста?
    ─ Такой путь прошла Россия, но для Украины я бы не рискнул. По финансовым вопросам будет много сложностей. Были разговоры о том, чтобы Джанни Де Бьязи возглавил сборную. Это тренер сборной Албании, который очень здорово показал себя на Евро как тактик. Но не уверен, что он понимает украинский футбол, ему потребуется какое-то время, чтобы раскачаться. Хотя если иностранец может сходу включиться в работу и понимать не только европейские, но и украинские ценности, то я только за!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров