• «Для чемпионатов мира будут серьезные последствия»: Фазель - о санкциях ВАДА к России

    07.11.20 10:14

    «Для чемпионатов мира будут серьезные последствия»: Фазель - о санкциях ВАДА к России - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Президент Международной федерации хоккея на льду (ИИХФ) Рене Фазель рассказал, почему у России не стоит отбирать право проводить крупные международные соревнования. В 2021-м Омск и Новосибирск примут молодежный чемпионат мира, а Санкт-Петербург в 2023-м – взрослый. 

    Однако наша страна может остаться без большого хоккея. Если в CAS (Спортивном арбитражном суде) примут сторону ВАДА (Всемирного антидопингового агентства) в деле против РУСАДА (Российского антидопингового агентства). Судебный процесс прошел в швейцарской Лозанне с 2 по 5 ноября, решение, скорее всего, примут к концу года

    – Нужно найти людей, которые сделали ошибки, и наказать их, но применять коллективное наказание нельзя. У нас есть пример Игр в Пхенчхане, когда российская сборная была вынуждена, несправедливо по моему мнению, выступать без флага и гимна. В то, что было в Сочи, хоккейные сборные никак не были вовлечены. Сейчас для нас такая же задача, мы должны поддержать Федерацию хоккея России (ФХР) и IIHF и бороться против коллективного наказания.

    Если будет принято коллективное наказание, это будет весьма серьезная проблема для наших чемпионатов мира. На них всегда приезжают много болельщиков из России.Я считаю, что играть на Олимпиаде без гимна и флага некорректно, – приводит слова Фазеля ТАСС. 

    РУСАДА потеряло статус соответствия в декабре 2019-го после того, как в ВАДА обнаружили новые фальсификации данных в московской антидопинговой лаборатории. Российскому спорту, помимо запрета на право проводить международные турниры, грозят и другие санкции: отечественным спортсменам запретят выступать под национальным флагом и гимном, а допускать к соревнованиям их будут только в индивидуальном порядке. 

    Читайте также

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров