• ФИФА не нашла андидопинговых нарушений в российском футболе, кроме двух девушек из сборной U-20

    20.11.17 17:51

    ФИФА не нашла андидопинговых нарушений в российском футболе, кроме двух девушек из сборной U-20 - фото

    Фото: BBC

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Об этом сообщила ФИФА в специальном пресс-релизе.

    — Как уже не раз упоминалось, в настоящее время ФИФА расследует заявление, выдвинутое против футболистов в так называемом докладе Макларена. Процедура обработки доказательств, содержавшихся в отчете соответствующих спортивных федераций, была ясно установлена ВАДА после встречи в феврале-2017. ФИФА тесно сотрудничает с ВАДА по данному вопросу, а также связывалась с профессором Маклареном, исследующим каждый вариант развития событий. 

    ФИФА предприняла ряд действий, чтобы выявить потенциальные нарушения антидопинговых правил, включая перетестирование доступных образцов. Из всех игроков, упомянутых в отчетах Макларена, две девушки из сборной U20 уже были наказаны российскими властями. В остальном антидопинговых нарушений зафиксировано не было, однако расследования по-прежнему остаются открытыми. Должно быть достаточно доказательств, чтобы продемонстрировать нарушение антидопинговых правил спортсменом, чтобы ФИФА наложила определенные санкции в соответствии с политикой „нулевой терпимости“ относительно допинга в футболе. Стоит подчеркнуть, что санкции не могут быть наложены на основе подозрений или ограниченных фактов.

    В то же время ФИФА продолжает делать все возможное, чтобы гарантировать, что футбол остается вне допинга. На Кубке конфедераций, прошедшем в России, каждый участвующий игрок был проверен, сдав кровь и мочу. Такие тесты совершались на каждом матче. Та же самая процедура проходила и на чемпионате мира по футболу 2014 года, где все участвующие игроки — включая всех членов российской команды — подверглись предварительным и послематчевым тестам, все из которых дали отрицательный результат. Подобные процедуры будут проводиться и в следующем году на чемпионате мира, со всеми анализами допинг-образцов, сделанных в лабораториях ВАДА за пределами России, — сообщили в ФИФА.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров