• Гаджиев – о матче сборной с молодежкой: Нам нужны подобные игры

    Команде нужно сохранять игровой тонус

    26.03.22 20:07

    Гаджиев – о матче сборной с молодежкой: Нам нужны подобные игры - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK Photo

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бывший главный тренер «Анжи» Гаджи Гаджиев рассказал в интервью корреспонденту «Спорт День за Днем» Ольге Ураковой о необходимости проведения матча между основной и молодежной командами, а также о том, где игрокам брать мотивацию в отсутствии международных матчей.

    – Как вы думаете, зачем нужен матч между основной и молодежной командами?

    Мне кажется, такой матч очень даже нужен. Я считаю, вообще нужны подобные игры. Сейчас же пауза в чемпионатах для подготовки сборных и она была запланирована. В связи с этими санкциями, с моей точки зрения, неправомерными, нужно сохранять форму и игровой тонус. Скажите, пожалуйста, зачем была нужна игра на оккупированной территории в Санкт-Петербурге во время блокады?

    – Для поддержания духа.

    Вот и здесь точно также. Знаете, как говорят, есть две силы – сабля и дух. Дух всегда побеждает, поэтому его и надо поддерживать. Надо играть, надо создавать внутри страны такие условия, которые бы способствовали нормальному эмоциональному состоянию. У нас были Спартакиады народов в СССР – это были по-настоящему яркие события. Олимпийских игр не было, но наши Спартакиады собирали на стадионах сотни тысяч людей. Было время, когда мы жили в изоляции, а вернувшись, во многих видах спорта были сильнее всех в мире. По крайней мере, Олимпиады выигрывали. Именно поэтому играть нужно обязательно. Можно проводить игры внутри страны со своими командами, можно организовывать турниры в перерыве на сборные. Нас изолировали, но мы все равно будем развивать свою игру.

    – Что Валерий Карпин получил от этой игры?

    Нельзя считать, что матч с молодежкой – это простой матч. Игры основного состава с резервным или с молодежкой всегда проходят достаточно напряженно, потому что молодежь особенно настраивается на такие матчи. В таких играх тоже нужно уметь проявлять мастерство и знания игры в футбол. Футбол – это умная игра: здесь не только нужно бегать, но еще и соображать правильно. После таких игр всегда можно сделать немало выводов и замечаний. Я считаю, что абсолютное большинство наших игроков не играет на пределе своих возможностей. Это происходит не потому, что они не хотят, а потому что пока не готовы.

    – Где игрокам сейчас искать мотивацию в отсутствии международных матчей?

    Этот вопрос часто вставал у наших первых игроков, уехавших играть заграницу. Там платили больше, и те ребята, которые уезжали туда играть часто через полгода теряли мотивацию. Основная мотивация для них была – заработать деньги. Посмотрите на Роналду - он уже и денег заработал и выиграл столько всего. Конечно, у нас сейчас ситуация сложнее, но надо искать мотивацию внутри себя, через свое отношение к игре. Где раньше искали мотивацию Симонян, Бобров, когда еще не было международных соревнований? Они ее находили внутри отношения к игре и любви к футболу. В итоге в 52-м году Советский союз вернулся на международную арену и в первой же игре обыграл чемпионов мира – немцев. Если мы правильно все организуем, разрекламируем и создадим соответствующие условия, то и мотивация тоже будет.

    Сегодня, 26 марта, сборная России по футболу обыграла молодежную команду в тренировочном матче со счетом 1:0. Гол забил Константин Тюкавин на 26-й минуте матча.

    Сборная России проводит учебно-тренировочный сбор в Москве с 21 по 27 марта.

    28 февраля УЕФА и ФИФА приняли решение об отстранении российских клубов и национальной сборной от участия в международных соревнованиях из-за проведения военной спецоперации Россией на территории Украины.

    В связи с принятыми ФИФА санкциями сборная России не может участвовать в мартовских стыковых матчах за право выйти в финальную часть чемпионата мира 2022 года в Катаре. 


     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров