• IIHF оштрафовала ФХР за участие вратаря ЦСКА Федотова в матче КХЛ

Дело может быт передано в дисциплинарный совет IIHF

01.09.23 21:04

IIHF оштрафовала ФХР за участие вратаря ЦСКА Федотова в матче КХЛ - фото

Международная федерация хоккея (IIHF) оштрафовала Федерацию хоккея России (ФХР) за участие вратаря ЦСКА Ивана Федотова в матче Континентальной хоккейной лиги. Федотов в эти минуты защищает ворота армейцев в игре Кубка Открытия против «Ак Барса». В этом матче идет 3-й период, счет — 3:2 в пользу казанского клуба.

Сегодня, 1 сентября, вступает в силу четырехмесячная дисквалификация Федотова, наложенная на него IIHF.

«Поскольку ЦСКА и ФХР разрешили Ивану Федотову участвовать без действительного трансфера, IIHF наложит штраф в размере 5 тысяч швейцарских франков на Федерацию хоккея России за разрешение игроку играть без трансфера», — говорится в релизе IIHF.

Отмечается, что если Федотов продолжит играть без действительного трансфера, IIHF передаст дело в дисциплинарный совет. Могут быть применены дополнительные санкции к Федотову, ЦСКА и ФХР.

Федотов наказан IIHF за подписание контракта с ЦСКА, на что не имел юридических оснований, так как у него было действующее соглашение с клубом НХЛ «Филадельфией Флайерз». ФХР разрешила голкиперу играть за ЦСКА только с 1 января 2024 года.

В августе появлялась информация, что если Федотов будет играть за ЦСКА во время, когда действует его дисквалификация, то ИИХФ может наказать уже все клубы КХЛ, запретив им совершать международные трансферы.

Федотов год назад подписал контракт с «Филадельфией», но не сыграл за команду ни одного матча, так как вынужден был проходить военную службу в России. Его годичное соглашение в связи с этим было автоматически продлено на сезон-2023/2024, согласно правилам НХЛ.