• «Йокерит» одержал первую победу в сезоне, внук Третьяка сделал голевой пас

На своем льду финский клуб разгромил рижское «Динамо» - 7:2

07.09.19 21:17

«Йокерит» одержал первую победу в сезоне, внук Третьяка сделал голевой пас - фото

Если рижское «Динамо» стартовало в новом сезоне с двух домашних побед, то «Йокерит» в первых турах регулярного чемпионата КХЛ был дважды бит на своем льду. Тот факт, что поражения «джокерам» нанесли финалисты последнего розыгрыша Кубка Гагарина – ЦСКА и «Авангард» – слабое утешение для поклонников команды из Хельсинки. Так что не сложно представить, с каким настроем на игру выходили хозяева площадки на последний матч из стартовой трехматчевой домашней серии. Терять очки и в этот раз «Йокерит» просто не имел права.

Впрочем, как показал ход игры, финны и не намеревались проявлять гостеприимство на этот раз. Стив Мозес открыл счет на 8-й минуте, воспользовавшись удобной передачей Теэму Эронена. А ближе к концу первого периода реализовал большинство Петер Регин, которому ассистировал в том числе и Мозес.

Во втором периоде «джокерам» понадобилось всего 20 секунд, чтобы довести счет до крупного – Петри Контиола благодаря индивидуальным действиям переиграл голкипера рижан. А спустя еще минут 6 разгром «Динамо» продолжил Никлас Йенсен, среди ассистентов которого значится Контиола.

Главный тренер латышей Гиртс Анкипанс был вынужден уже в середине игры сменить голкипера. Вместо Кристерса Гуделевскиса место в воротах занял Максим Третьяк. Внук президента Федерации хоккея России даже записал на свой счет голевую передачу, но не сильно помог своей команде. В оставшееся время «Йокерит» забросил в ворота гостей еще 3 шайбы (каждая из которых была забита в большинстве) и, пропустив при этом дважды, уверенно довел дело до итогового разгрома – 7:2, подтвердив тем самым предположение, что рижское «Динамо» – удобный соперник для финской команды, уже в третий раз забрасывающей рижанам 7 шайб.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Йокерит» (Хельсинки) – «Динамо» (Рига) – 7:2

Голы: Стив Мозес (Теэму Эронен), 07:01 – 1:0; Петер Регин (Микко Лехтонен, Стив Мозес), 16:50 – 2:0 (в большинстве); Петри Контиола, 20:20 – 3:0; Никлас Йенсен (Сами Леписте, Петри Контиола), 26:30 – 4:0; Микко Лехтонен (Петер Регин), 32:18 – 5:0 (в большинстве); Якоб Бернглуд (Давид Улльстрем, Максим Третьяк), 35:38 – 5:1 (в большинстве); Никлас Йенсен (Сами Леписте, Петри Контиола), 37:50 – 6:1 (в большинстве); Якоб Бернглунд (Давид Улльстрем), 38:06 – 6:2; Антти Оксанен (Хенрик Хаапала, Стив Мозес), 48:22 – 7:2 (в большинстве).