• Карпин рассказал, поддерживает ли расширение РПЛ до 18 команд

    В РПЛ с момента создания лиги играли 16 команд

    12.03.22 20:24

    Карпин рассказал, поддерживает ли расширение РПЛ до 18 команд - фото

    Фото: РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Главный тренер «Ростова» и сборной России Валерий Карпин поделился мнением о возможном расширении чемпионата России до 18 клубов-участников.

    «Похожая ситуация была, когда в одном из последних чемпионатов из-за ковида не доиграли сезон в ФНЛ, и не было стыков. Это форс-мажор. На мой взгляд, спортивный принцип нарушается — и сейчас говорю в принципе, не применительно к «Ростову». Важно и то, что в следующем году необходимо увеличивать количество игр в РПЛ, — если не вернутся еврокубки, не станет перерывов на сборную или эти перерывы будут сокращены. Пока мы живем в такой реальности, нужны дополнительные игры. Если это будет сделано за счет расширения РПЛ — ок, это уже необходимость следующего сезона. Иначе 30 туров можно сыграть за 6 месяцев, остальные 6 месяцев клубы будут платить зарплаты просто так», - цитирует Карпина «РБ-Спорт».

    Накануне, 11 марта состоялось заседание клубов РПЛ, на котором обсуждалось возможное расширение лиги с 16 до 18 команд. Сообщается, что единого решения руководители клубов пока не приняли. Тем не менее несколько клубов выступили с предложением о моратории на вылет двух команд из РПЛ в ФНЛ по итогам нынешнего сезона и сохранение двух мест для команд, занявших два первых места в высшем дивизионе. Этот вопрос Российский футбольный союз (РФС) обсудил на совещании 23 марта. 

    В чемпионате России 16 команд играют с момента основания лиги в 2001 году. С тех пор в РПЛ участие принимали 90 разных клубов, лишь четыре из которых на протяжении 21 года не вылетали из турнира («Зенит», «Спартак», ЦСКА и «Локомотив»).

    7 марта ФИФА и УЕФА приняли решение исключить все российские клубы из международных турниров из-за военной спецоперации России на территории Украины. Так, сборная России была отстранена от участия в отборе на чемпионат мира-2022, а «Спартак» отстранён от матчей 1/8 финала Лиги Европы. Сроки отстранения пока не известны, организации сообщают, что санкции будут действовать «до дальнейшего уведомления». 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров